Дубликаты бесценного груза

Паспорт: где штамп ставить будем?

Паспорт: где штамп ставить будем?


Большинство граждан страны на вопрос человека в форме: «Предъявите ваши документы!» — интуитивно протягивали синюю книжицу с гербом на обложке и множеством штампов, уточняющих конфиденциальные факты личной биографии. Но, оказывается, до сих пор не было нормативного акта, который бы содержал четкий перечень документов, удостоверяющих личность. И предъявив, скажем, пенсионное удостоверение, студенческий, читательский билет, трудовую книжку, водительские права и любую другую «корочку» с фото, человек мог спросить: а почему это не подходит? С 12 декабря на такой вопрос есть четкий ответ.


По Указу Президента № 294 от 3 июня 2008 года, документами, удостоверяющими личность, названы: паспорт для граждан Беларуси, вид на жительство — для иностранцев (лиц без гражданства) и удостоверение беженца — для людей, имеющих такой статус. А все остальные ламинированные бумажки с печатями и картонные «корочки» всего лишь подтверждают вашу личность в некоем узком кругу. С удостоверением на право охоты, например, вы, несомненно, уважаемый человек в общественном объединении охотников и рыболовов. С читательским билетом — добро пожаловать в библиотеку. А для уточнения фамилии, имени, отчества и гражданства извольте показать паспорт.


А если потерял?


На этот случай существует стройная процедура восстановления главного документа. И если раньше вы писали заявление об утрате от руки и в произвольной форме, то теперь «растеряше» предложат заполнить специальный бланк, где есть строка–предупреждение: старый паспорт больше не действителен. И уже через 3 дня информация об этом поступит в Государственный пограничный комитет и другие органы, которым по статусу положено это знать. Такой же порядок аннулирования видов на жительство или удостоверений беженца, а также дипломатических, служебных паспортов, национального удостоверения личности моряка.


«Случалось, — припоминает Дмитрий Левченко, начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, — человек, написав заявление об утере паспорта, затем его находил и мог использовать даже для выезда за границу, если в нем была действительная виза».


Кстати, на время изготовления нового паспорта (максимум — месяц) вам могут дать (по заявлению) справку с фото и необходимыми реквизитами.


Штампом больше, штампом меньше


Внимание, «дальнобойщики» и любители путешествовать! Вам теперь не придется часто менять паспорта. На днях Государственный пограничный комитет заявил, что с 12 декабря не будет штамповать документы наших граждан при пересечении границы. Сведения о миграции населения отныне будут пополняться и храниться в электронном виде. Зря, что ли, в паспортах, которых, к слову, с 1996 года выдано более 14 миллионов, есть так называемая машиносчитываемая зона? Вот и пригодилась.


Плодотворно поработало и Министерство юстиции. По словам консультанта управления нотариата и ЗАГСов Людмилы Борщевской, разработаны и утверждены унифицированные формы отметок, вносимых органами ЗАГСа в документы, удостоверяющие личность. Например, запись о несовершеннолетних детях (до 16 лет) в паспортах родителей теперь в какой–то степени механизирована: традиционную рукописную строку с указанием Ф.И.О. ребенка и даты его рождения заменит специально для такого случая разработанный штамп. В нем сведений о ребенке станет больше: название ЗАГСа, в котором малыша регистрировали, подпись должностного лица и номер записи акта. Сведения скрепляются гербовой печатью. И вот еще что: обязанность нерадивых родителей возмещать расходы государства на содержание своих детей также отмечается в паспорте специальным штампом.


Знаете ли вы, что:

только два штампа в паспорте ставят по желанию его владельца. Это отметка о национальности и о группе и резус–факторе крови;

если в вашем паспорте нет отметки о регистрации по месту жительства, то при выявлении в первый раз вам грозит предупреждение, в следующий — штраф от 2 до 4 базовых величин;

отсутствие свидетельства о временной регистрации в данном населенном пункте не может быть причиной отказа в приеме на работу. Получение такого документа — право, а не обязанность гражданина. Исключение: приезжие студенты очных форм обучения, военнослужащие срочной службы, а также осужденные к лишению либо ограничению свободы;

паспорт нельзя принимать и передавать в залог.


Из первых уст


Станислава Макаревич, начальник отдела ЗАГС Первомайского района Минска:


— У нас есть хорошая новость для граждан страны, зарегистрировавших браки с иностранцами за пределами Беларуси. До сих пор ни компетентные органы других государств, ни мы не могли ставить штампы о заключении брака в паспорта таких молодоженов, так сказать, по техническим причинам (штамп каждого отдела ЗАГС именной, скажем, у нас есть такая графа: отдел ЗАГС Первомайского района). В результате у людей возникало много вопросов. Свидетельство о регистрации союза есть, а привычного штампа в паспорте нет. Теперь этот пробел устраним. Факт бракосочетания отметим в паспорте специальным штампом, на котором будет указан тот орган, где был зарегистрирован союз. Кроме того, появятся новые штампы о перемене и изменении фамилии, имени и отчества.


Компетентное мнение


Людмила Жилевич, заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения:


— Штамп о группе и резус–факторе крови могут поставить в больнице, поликлинике, амбулатории или в организации переливания крови. Для этого человеку нужно сдать анализ крови и подтвердить желание иметь такую отметку в паспорте. Сведения обязательно заверяет руководитель медицинского учреждения. Кроме того, они дублируются в специальном журнале. Штампы о группе и резус–факторе крови не ставятся в документы иностранных граждан и лиц без гражданства. Исключение — беженцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter