Дубликат бесценного груза

Человеком без гражданства в свои 88 лет оказалась жительница Молодечно Уже несколько месяцев Регина Венедиктовна Веретенникова пытается получить новый паспорт.
Человеком без гражданства в свои 88 лет оказалась жительница Молодечно

Уже несколько месяцев Регина Венедиктовна Веретенникова пытается получить новый паспорт. Безрезультатно! В общем-то, если бы не закон, в соответствии с которым гражданам нужно до 1 июля получить паспорта нового образца, пенсионерка так и жила бы со своим "молоткастым, серпастым". Инвалиду, который уже несколько лет не выходит на улицу, документ не слишком-то и нужен. Но в местном домоуправлении ее предупредили: не поменяете паспорт - не получите пенсию.

И Регина Венедиктовна занялась обменом. Кое-как, с помощью соседки, добралась до фотоателье. А вот собрать нужные документы оказалось непросто. В графе "место рождения" в паспорте Регины Венедиктовны значится город Дзержинск Минской области. В Молодечно она прописана с 1992 года, а до этого долгое время жила на Украине. По существующему законодательству в таких случаях для подтверждения гражданства требуется свидетельство о рождении. Оно у 88-летней Регины Венедиктовны не сохранилось.

Попытка восстановить метрику через Дзержинский архив не удалась - там нужный документ найти не смогли. В Молодечненском паспортном столе бабуле предложили ехать в Минск - искать способ подтверждения гражданства там. Лучшая помощница и подруга Веретенниковой, Нина Александровна, хоть и сама серьезно болеет, в Минск ехать готова. А вот Регина Венедиктовна до столицы просто не доберется...

Понять паспортистов можно - они четко следуют букве закона. Но ведь в каждом правиле бывают исключения...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter