Таунхаусы и многоквартирные дома, торгово-развлекательный и спортивные центры, рабочие места в промышленном парке: как будет развиваться город-спутник Руденск

Дублер на столичной орбите

«Нам надо распределять производительные силы по всей стране. Мы перенаселили Минск, уже сейчас тяжело: пробки и прочее. Если мы и дальше будем за кольцевую дорогу расширять и стягивать в Минск не только наших граждан, но и из-за границы, мы захлебнемся. У нас негде будет людям работать — мы не создадим столько производств», — заявил Президент во время выступления на VI Всебелорусском народном собрании. В среду во время рабочей поездки в Смолевичи Премьер-министр напомнил, что в Минске предусмотрено поэтапное сокращение объемов жилищного строительства с параллельным наращиванием объемов возведения жилья в городах-спутниках. Всего их шесть: Смолевичи, Руденск, Дзержинск, Фаниполь, Заславль и Логойск. Активная фаза строительства развернулась сейчас в Смолевичах, следующий в очереди — поселок Руденск в Пуховичском районе. Корреспондент «Р» узнала о перспективах его развития.


Недалеко и удобно

Концерты, выставки, театры, цирк, аквапарк, постоянное движение — все мы стремимся в столицу именно за этим. И не замечаем, как наша жизнь, подчиненная постоянной рутине, замыкается в спальных районах, где есть свои рынки, магазины, кинотеатры, дома быта, а на культурные мероприятия выбираемся едва ли чаще, чем жители самых отдаленных регионов. Многие уже задумываются о переезде в небольшие населенные пункты, где тихо, спокойно и можно полноценно отдохнуть после насыщенного трудового дня, где не нужно стоять в автомобильных пробках, а по ночам слушать шумных соседей. Необходимое условие при этом — инфраструктура для комфортной жизни и быстрая транспортная связь со столицей. Руденск — один из вариантов, который вполне может устроить многих. Расположен он примерно в 50 километрах от Минска. Это не слишком близко, но зато здесь проходит железная дорога, имеется мощная энергетика, газопровод и другие предпосылки для интенсивного развития. Добираться сюда достаточно удобно — можно по железной дороге, где ходят поезда региональных и городских линий, а можно по трассе Минск — Гомель на личном транспорте или маршрутке. Строго говоря, особое внимание уделяется развитию даже не самого Руденска, а поселка Дружный в 5 километрах от него. Когда-то Дружный должен был стать городом атомщиков — здесь собирались построить Минскую АЭС. После чернобыльской катастрофы электростанция стала тепловой, ТЭЦ-5 и сейчас остается одним из крупнейших предприятий района.

Александр СУГАК, заместитель председателя Пуховичского райисполкома, уверен, что город-спутник Руденск имеет большие перспективы.

В зависимости от размещения и социально-экономических условий города-спутники могут быть трех видов: промышленные, агропромышленные и туристско-рекреационные. Город, который возникнет на территории между поселками Руденск, Дружный и ТЭЦ-5, включив прилегающие деревни Варшавка, Рог, Криница, Руденск-2 и садоводческие товарищества, способен сочетать в себе все три функции, а его жители смогут работать как на местных предприятиях, так и на столичных — скажем, на МАЗе, заводе колесных тягачей, ведь трасса М-5 ведет прямо к ним. Сейчас здесь проживает 13,4 тысячи человек (в Руденске — 2,7, Дружном — 10,7). На первом этапе развития планируется довести количество населения до 18 тысяч человек, а в последующем — до 42 тысяч.

— Этот город-спутник имеет большие перспективы, — считает Александр Сугак, заместитель председателя Пуховичского районного исполнительного комитета. — Сегодня жители Дружного работают в основном на ТЭЦ-5, в филиале «УС Минской ТЭЦ-5 РУП «Белэнергострой», на заводе горного воска, в ЗАО «Август-Бел». Но многие ездят на работу в столицу. Наша задача — вернуть их домой, а также привлечь тех, кто захочет здесь поселиться и работать на местных предприятиях. Чтобы развивать регион, в первую очередь следует создать максимально удобную инфраструктуру. Транспортное сообщение здесь хорошее. Например, чтобы доехать от станции метро «Каменная Горка» до «Могилевской», понадобится 45—50 минут — столько же и на дорогу от Руденска до Минска. Кроме того, необходимы жилье и рабочие места. Мощный толчок к развитию города-спутника, без сомнения, даст размещение рядом Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК), целью которой является организация глубокой переработки зерна по современным методам биотехнологии с получением незаменимых аминокислот. 14 ее заводов создадут единую технологическую цепочку по производству продукции полного цикла. На площадке сейчас работают около двух тысяч строителей, а число работников компании уже почти достигло 400 человек. Предполагается, что к концу года их станет около тысячи. В прошлом году БНБК сдала пять домов — 232 квартиры. Это арендное жилье для сотрудников. Пока что заселена примерно половина квартир, но ведь и корпорация осуществила лишь первую стадию инвестиционного проекта. 

В молодом поселке живет сейчас более 1000 человек.

Впрочем, созданием БНБК развитие промышленности не ограничится: в структуре города-спутника Руденска будет организован одноименный промышленный парк. Планируется, что его территория займет 1,7 тысячи гектаров, из которых под производственные функции отдадут 1,17 тысячи гектаров. Около 0,27 тысячи гектаров в настоящее время уже освоено: здесь размещаются промышленная площадка ТЭЦ-5, филиал «Бел­энергостройиндустрия» РУП «Бел­энергострой», ООО «Штрипс», ЧНПУП «МАКСИ-ПРЕСС», ЗАО «Август-Бел» и другие малые предприятия. Сейчас на территории Руденского промышленного парка строятся комплекс комбикормовых заводов и зернохранилище ЗАО «БНБК». Также неподалеку от промплощадки ТЭЦ-5 выделен земельный участок площадью 17 гектаров для строительства и обслуживания регионального полигона твердых коммунальных отходов.

Развитие промышленного производства на территории Руденского промышленного парка будет идти за счет размещения здесь наукоемких и экспортно ориентированных производственных объектов, объектов логистики, а также модернизации существующих производств, повышения эффективности использования имеющихся производственных фондов, создания новых предприятий субъектов малого предпринимательства. В Руденском промпарке могут быть размещены предприятия, намеченные к выносу с территории Минска.

Ближайшие планы

С учетом изменяющихся обстоятельств разработан уже третий план развития города-спутника. Первоначально предполагалось, что в нем поселятся те, кто трудится на предприятиях Минска, однако со временем стало ясно, что рабочих мест будет достаточно и здесь.

— В ближайших планах — строительство новой дороги, которая соединится с трассой М-5 и будет обслуживать нужды предприятий корпорации. Ныне существующая двухполосная дорога областного значения Дукора — Руденск-2, конечно, не сможет удовлетворить все возникающие потребности растущего города, — делится планами Александр Сугак. — Сейчас строится детский сад на 250 мест, в перспективе — проектирование возле поликлиники поселка Дружный блочного медицинского модуля. Скоро потребуется еще один детский сад. Предусмотрены также стадионы, парковые зоны. В план заложено строительство очистных сооружений для жилфонда: действующим более 30 лет, на них все еще используется способ механической очистки, а пора переходить к биологической. 

В Дружном строится детский садик.

Александр Сугак отмечает, что поселок Дружный значительно изменился за последние два года и сейчас напоминает столичные микрорайоны — возведены новые жилые дома, благоустроены почти все дворы: сделаны новые дорожки, бордюры, детские площадки, в подъездах установлены новые входные группы. Реконструирована территория парка аттракционов, который с 1986 года так и не заработал. Сейчас здесь появились благоустроенные зоны отдыха с хорошим освещением, волейбольная и футбольная площадки, поле для мини-футбола с искусственным покрытием. Сам по себе поселок очень компактный, практически все находится в шаговой доступности. Впрочем, когда он начнет интенсивно разрастаться, потребуется коррекция пассажиропотока железнодорожного и автомобильного транспорта. 

Существующий жилищный фонд города-спутника Руденска — 300,45 тысячи кв. м на 4,4 тысячи квартир, в том числе в Руденске — 79,61 тысячи кв. м на 1,24 тысячи квартир, в поселке Дружный — 220,84 тысячи кв. м на 3,16 тысячи квартир. На первом этапе развития планируется построить 484,6 тысячи кв. м на 6,43 тысячи квартир, на втором — 1089,15 тысячи кв. м на 15,69 тысячи квартир (домов). Основными типами застройки на территории поселка Дружный будут среднеэтажная и многоэтажная. Предусмотрено и возведение так называемых таунхаусов — расположенных в ряд однотипных жилых домов, которые блокируются друг с другом боковыми стенами. Каждый из таких домов имеет отдельный вход, небольшой палисадник и иногда гараж. Что касается Руденска, там планируется преимущественно усадебная застройка. 

— Люди хотят не только комфортного проживания, но и развлечений, — говорит заместитель председателя райисполкома. — Подобные заведения предусмотрены в плане развития. Кроме того, акцент делаем на жизни в зеленой зоне: главный природный каркас здесь формируют река Свислочь с ее притоками, лесные массивы с многочисленными болотами. Рядом находится Материнское озеро с большим благоустроенным пляжем. 

Для здоровья и развития

Магистральная артерия поселка Дружный — улица Чепика. На ее пересечении с пока что проектируемой улицей планируется многофункциональный городской центр. На первом этапе здесь предусматривается возведение торгового и торгово-развлекательного центров, гостиницы, объектов питания и бытового обслуживания, центра досуга. Объекты социальной инфраструктуры разместят в помещениях первых этажей многоквартирных жилых домов. На втором этапе — строительство медицинского и административно-делового центров, детской школы искусств, культурного и спортивно-развлекательного комплекса с бассейном. Дальнейшее развитие общегородского центра предполагает развитие многофункциональной общественной зоны вокруг существующего Дома культуры — к нему пристроят кинотеатр. Действующий открытый рынок преобразуют в крытый торговый центр. Эти работы будут сопровождаться строительством автостоянок и парковок для хранения автомобилей, принадлежащим жителям многоэтажной застройки, — 2655 машиномест. Учитывая статус города-спутника Руденска и формирование крупного промышленного парка, здесь, возможно, появится учреждение профессионально-технического или среднего специального образования — вопрос о целесообразности его размещения рассмотрят дополнительно. 

Генеральным планом преду­смотрены строительство трех средних школ, пяти детских садов, перепрофилирование начальной школы в Дружном в детский сад и строительство комплекса «детский сад — начальная школа» в районе новой усадебной застройки в Руденске-2. Для развития спортивной зоны предлагается строительство ФОКа с бассейном, стадиона с трибунами и открытыми спортплощадками по улице Шамановского в районе проектируемого парка поселка Дружный, спортивной зоны со стадионом в районе первоочередной усадебной застройки с выходом в озелененную рекреационную зону в юго-западной части Руденска.

Улицы поселка Дружный напоминают столичные микрорайоны.

Намечено строительство нового корпуса поликлиники возле существующей районной поликлиники по улице Парковой, строительство медицинского центра, больницы. Для развития туристско-рекреационных объектов для отдыха на озере Материнском предусмотрено формирование инвестиционных площадок.

Транспорт и безопасность

Чтобы город-спутник оставался зеленым, там сохранят существующие озелененные территории — скверы по улице Ленинской, Железнодорожной, у поселкового сельсовета, сквер заводской в Руденске, сквер по улице Чепика в Дружном. В городскую черту включат имеющийся дендропарк, а также лесные кварталы ГЛХУ «Пуховичский лесхоз» — на их основе создадут городской парк.

Понадобится и стратегия развития транспортной инфраструктуры. Так, планируются строительство на первом этапе западного обхода Руденска автодороги республиканского значения Р-69 Смолевичи — Смиловичи — Правдинский — Шацк с транспортной развязкой и путепроводом через железную дорогу на пересечении улице Руденской с западным обходом, реконструкция местных дорог с устройством на них усовершенствованного покрытия, строительство автостанции. Кроме того, зарезервирована территория для развития железнодорожной инфраструктуры вдоль существующих линий железной дороги. 

Нельзя забывать о безопасности: намечено провести реконструкцию здания пожарного аварийно-спасательного поста № 15 в Руденске, а также предлагается построить пожарное депо в производственной зоне.

Перспективы впечатляют, не правда ли? Не терпится перебраться в Руденск, город мечты? Механизм стимулирования строительства жилых домов в городах-спутниках определен Указом Президента «О строительстве жилых домов в городах — спутниках г. Минска». Строительство многоквартирных, блокированных, одноквартирных жилых домов там будет осуществляться долевым способом с господдержкой для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов Минска либо других городов-спутников. Подавать документы могут все нуждающиеся независимо от времени постановки на учет.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter