Дубина — не аргумент для переговоров

О ратификации договора СНВ

В сенате США набраны необходимые голоса для ратификации СНВ. Первой об этом сообщила вашингтонская газета Hill. Это издание утверждает, что в неофициальных беседах сенаторы–республиканцы признали поражение от демократов в баталии за СНВ и даже заявляют, что на этой неделе договор будет «ратифицирован легко». Новость уже вовсю цитируют в мировой сети. Это действительно важное заявление, учитывая, какая напряженная борьба шла все последние месяцы вокруг принятия договора с Россией по контролю вооружений. Возникли даже подозрения, что Обаме не удастся добиться согласия республиканцев–сенаторов...


Однако сегодня высказываются предположения, что договор будет ратифицирован до Рождества. Это лучший рождественский подарок для президента США Барака Обамы и хорошая новость для всего мира, в том числе для Беларуси. Ведь наше государство, как известно, является принципиальным приверженцем ядерного разоружения и немало для этого делает.


То, что ратификация договора СНВ является еще одним крупным шагом к глобальному миру, если хотите, своего рода «миротворческим зарядом», — ни у кого сомнения не вызывает. Думаю, даже у самих сенаторов, яро призывавших голосовать против. Противостояние в американском сенате между демократами и республиканцами во многом было проявлением межпартийной борьбы. «Партийные передряги — не причина блокировать СНВ–3», — строго написала недавно The Los Angeles Times, одним росчерком пера вскрыв подоплеку несогласия сенаторов расстаться с «ядерной дубиной».


Есть еще одна причина проволочек, и на нее указала уже Москва. В понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров выступил с предупреждением: любая попытка внести изменения в договор о сокращении ядерных вооружений, который вскоре будет вынесен на сложное голосование в сенате, может привести к его гибели.


Дело в том, что некоторые сенаторы от Республиканской партии попытались внести поправки в текст договора, которые касались связи СНВ и ПРО. В минувшие выходные Обама письменно заверил сенат, что СНВ–3 никак не ограничивает разработки и размещение ПРО США. Однако Кремль еще весной заявил: «Договор может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей системы противоракетной обороны».


Затем республиканцы предприняли попытку внести в текст соглашения пункт, обязывающий Россию и США в течение года после ратификации документа по СНВ провести переговоры по заключению соглашений в области регулирования запасов тактического ядерного оружия. Сенатор Джон Кайл, главный противник СНВ–3, сетует, что договор не касается тактических ядерных вооружений, которые для русских «совсем как артиллерия».


Но Лавров, давая комментарии российскому информационному агентству «Интерфакс», заявил, что договор стал итогом долгих и трудных переговоров и «полностью соответствует национальным интересам России и США; его нельзя просто открыть и сделать объектом новых переговоров».


Трудно сказать, что в итоге возымело действие, критика собственных СМИ или твердость партнеров, но в итоге, хочется верить, побеждает консенсус.


Мне хотелось бы видеть в этом тенденцию. На самом деле существуют и другие международные проблемы, в решении которых безнадежно устарела пресловутая «дубина» в виде санкций, противодействий, предупреждений... Все это в мире уже давно не работает, а, наоборот, лишь приводит к обострению отношений и дестабилизации целых регионов.


Нужно ли это самим США, которые устали быть «мировым громилой», как написал вчера Дуг Бэндоу в The National Interest?... Куда эффективнее в установлении мирового порядка поиск точек соприкосновения, таких, например, как совместное заявление министра иностранных дел Мартынова и государственного секретаря Клинтон, с призывом «работать вместе для предотвращения ядерного распространения». Или договоренности с российским Президентом о новом ядерном соглашении СНВ–3.


Да и потом, что может быть естественнее для такой религиозной, миссионерской по своей сути нации, как американцы, чем послать остальному миру сильный духовный заряд. Особенно накануне Рождества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter