Ду ю спик инглиш?

Весь прошлый год в музыкальной тусовке все только и говорили, что о новом явлении на белорусской поп–сцене — дуэте «Атлантика».
Весь прошлый год в музыкальной тусовке все только и говорили, что о новом явлении на белорусской поп–сцене — дуэте «Атлантика». Непривычный для нашего уха «готик–поп», как окрестили направление, в котором работает эта группа, уже много месяцев не сходит с верхних строчек хит–парадов. «Remember My Love», «Behind The Destiny», «Strangers», «Real Love» выстрелили и в одночасье покорили сердца многих белорусских меломанов. Словно в подтверждение всеобщего признания одна из композиций группы заняла первое место на фестивале «Песня года Беларуси–2005» («Лучшие песни ушедшей зимы»). И, судя по всему, это только начало...

Отвечая на вопросы читателей «СБ» на нашем сайте www.sb.by, участники дуэта Алекс (А) и Ди’Митр (Д) признались, что мечтают стать популярными во всем мире. Но этот момент мы прибережем на финал...

Девчонка: Привет, ребята. Как правило, в любом коллективе есть лидер. А кто лидер среди вас?

А: Мне кажется, что должно быть равноправие. Хотя в определенные моменты, конечно, кому–то приходится быть лидером и брать на себя всю полноту ответственности за тот или иной шаг. Лидерство в нашем коллективе — величина переменная.

Костя: Давно ли начали заниматься музыкой?

А: Я начал, наверное, лет с семи. До этого занимался тем, что клянчил у родителей всякие музыкальные инструменты: пианино, гармошку, еще что–то...

Д: А я в детстве играл на балалайке и гитаре. Дедушка научил. Потом профессионально занялся спортом. А несколько лет назад, после случайной встречи с Алексом во Франции, где я играл за баскетбольную команду «Ле Пюи», снова оказался на сцене.

Коля: Ди’Митр, вы продолжаете заниматься баскетболом? Какая ваша любимая команда? Не жалеете, что ушли из профессионального спорта?

А: Это вопрос к тебе, я отдыхаю.

Д: Моей любимой командой была «Чикаго Булз», когда в ней играл Майкл Джордан. Сейчас практически нет времени следить, как и на то, чтобы играть самому. Уже где–то три года не держал в руках мячик. Жалею? Нет, всему свое время. Но ностальгия все равно осталась.

Инга: Вас узнают на улицах? Какова реакция: а) ваша; б) узнавших?

А: Ну да, узнают. Особенно когда мы вдвоем. Поэтому в последнее время стараемся не практиковать совместные прогулки по улице. Какая реакция? Нормальная.

Д: Конечно, приятно.

А: Правда, иногда бывают такие ситуации... Однажды я пошел с администратором в продуктовый магазин. Ходим по залу, все спокойно, я выбрал какую–то рыбу. Собирались уже уходить. Вдруг слышу сзади голос: «Молодой человек, подождите, подождите». Подбегает продавец, сует мне бумажку, ручку и говорит: «Пожалуйста, поставьте автограф для моей коллеги, она давно вас узнала, а подойти стесняется». Я говорю, давайте. Следом бегут еще несколько человек. И еще... Тут я понимаю, что надо быстрее расплачиваться и уходить, потому что сейчас начнется автограф–сессия. Или вот совсем недавно... На Пасху я поехал к родителям в Браслав. И мы пошли в церковь на всенощную. Только заходим внутрь, а там ребенок дергает маму за рукав и говорит: надо взять автограф... Конечно, когда все это затягивается, то напрягает. А если нет, то приятно.

Народ: Почему у вас такие странные псевдонимы? Можете назвать настоящие имена? Зачем вы их сменили?

А: А что в них странного? В сценических кругах принято использовать псевдонимы. И мы считаем, что, исполняя англоязычную музыку, вполне логично взять псевдонимы, подобные нашим. А настоящие имена... В жизни меня зовут Алексей, а Ди’Митра — нетрудно догадаться — Дмитрий.

Merzavka: Ди’Митр, а что за татуировка у тебя на правом плече?

Д: У меня тату на левом плече. Изображено солнце. В древнеиранской религии Димитр — это бог солнца, а внутри солнца — знак зодиака.

МиОла: В одном из интервью вы говорили, что собираетесь покорять музыкальное пространство и других стран. Успешно?

А: Судите сами. Благодаря нескольким международным рассылкам нас крутят на радиостанциях нескольких стран Европы, в частности Голландии, Швеции, Дании. Помимо этого, одна из наших песен попала в ротацию на «Би–би–си Радио–1». Были выступления в Москве. Наш директор Павел Барановский, который сейчас живет в Праге, занимается продвижением дуэта «Атлантика» на том рынке.

Децл: А что за история с Би–би–си? Якобы британцы вышли на минскую станцию «Радиус FM» с просьбой предоставить им композицию какой–нибудь современной белорусской группы, и им предложили «Shivering». Заморский ди–джей в восторге воскликнул «Fantastic!», а потом песня попала в их ротацию?

А: Да, так оно и было.

Д (с усмешкой. — Прим. ред.): Следующий вопрос очень хороший.

Зюзя: А правда, что один из вас нетрадиционной сексуальной ориентации?

А: У нас правильная сексуальная ориентация... Нам нравится женский пол. Хотя против представителей сексуальных меньшинств мы ничего не имеем. Каждый человек должен иметь право выбора.

Ксюша: Я понимаю, что у вас уже устоявшийся коллектив, но просто интересно... Ди’Митр, изъявлял ли ты когда–нибудь желание спеть как главный вокалист?

Д: Пока Алекс в голосе, у него это получается намного лучше, чем у меня.

А: Вот видите, опять самокритика, — к Ди’Митру: — Ты меня пугаешь, — и снова отвечая на вопрос: — Я думаю, когда–нибудь Ди’Митр обязательно споет в качестве вокалиста.

Д: Сольного проекта, но не в «Атлантике», — тут Алекс снова попытался возразить, но Дмитрий остался при своем мнении. Что ж, время покажет, кто был прав и что это за упомянутый сольный проект. Однако времени, отведенного на конференцию, оставалось все меньше (об этом ребятам каждые 15 — 20 минут напоминали разрывающиеся от звонков мобильники), а наши гости не успели еще ответить и на половину вопросов. Нужно было торопиться. Но ребята уже добрались до вопросов от Ксюши, как оказалось, одной из самых верных поклонниц дуэта. Уж сколько у нее накопилось...

Ксюша: Do you like to travel? I understand you enjoy visiting France... An Atlantic shore... I mean it is your favourite place without any doubts, isn’t it? And what about other countries? — Понятно, что участникам дуэта, исполняющего англоязычные песни, переводчика не потребовалось.

А: Yes, we do like travelling. We often go to Europe, Turkey. My day–dream country is the UK (Scotland). Di is fond of Spain and is going to Spain this summer, — речь шла о любви к путешествиям. Как оказалось, ребятам это очень нравится. Они часто бывают в Турции. А еще Алекс мечтает посетить Шотландию, а Ди — Испанию.

Ксюша: Ваш любимый фильм?

А: «Малхоланд драйв». Вообще, нравится творчество Дэвида Линча.

Д: А мне — фильмы Тарантино и Гая Ричи.

Ксюша: О чем вас спрашивают чаще всего?

А: О возрасте и семейном положении.

Д: И мы отвечаем — холосты... пока. Мне — 34. Алексу — 31, — в продолжение темы как раз подоспел вопрос от Ласточки, которую интересовал рост ребят и то, не доставляет ли он (рост) им проблем.

Д: 190 см. Но мне, например, всегда хотелось быть еще выше, сантиметров на пять. Поэтому дискомфорт я не ощущаю.

А: У меня — 191 см. Единственная проблема — иногда бьюсь головой о косяк.

Слава: Ваш любимый праздник?

А: День рождения. Люблю подарки и быть рядом с близкими людьми.

Д (задумался. — Прим. ред.): Люблю все праздники. А особенно... Пасху. Потому что этот праздник уже испокон веков, настоящий...

— А вы вообще религиозный человек?

Д: Да, мы оба религиозные.

Саша: Приблизительно в 1995 году в районном Доме культуры г. Миоры в развлекательной программе принимал участие молодой человек, обладающий уникальным тембром голоса и исполнивший композицию «Behind The Destiny». Представили его как переводчика из Браслава. Фамилия, по–моему, Наджиев. Это был Алекс?

А: Фамилия моя несколько иная, но...

— Устрицы ела я, — пошутил Ди’Митр.

А: Да, это был я и тогда впервые исполнял только написанную «Behind The Destiny». Это было еще до «Атлантики». И тот вариант песни сильно отличался от того, который есть сейчас. Текст и аранжировка были совсем другими.

Слава: По характеру вы похожи друг с другом или разные? Часто ли ссоритесь? Из–за чего?

А: Мы разные, но уживаемся отлично. Ссоры, мне кажется, бывают у всех, хотя это, я думаю, даже не ссоры, а просто некоторые разногласия, которые, вследствие нашей эмоциональности, могут заставить кого–то подумать, что это ссоры.

Д: Бывает, мы ругаемся перед тем, как выходить на сцену. Наверное, потому, что очень волнуемся — каждый переживает, каждый находится на каком–то эмоциональном взводе, и одно неправильное слово... Но, как правило, это способствует хорошему выступлению.

Костя: Вы чего–нибудь боитесь?

А: В детстве боялся темноты и больших тракторов. А сейчас... Иногда я боюсь самого себя. Но это ситуативно. Почему? Не знаю. Сложно сказать. И боюсь одиночества, хотя причин на то нет.

Д: Боюсь неискренних людей. В детстве боялся маминого ремня...

Гонщик: Ди’Митр, вы вроде бы не так давно попали в аварию. Любите быструю езду? «Маздочку» не думаете продавать? Например, поклонникам? А Алекс что водит или у него прав нет?

Д: Да, я действительно недавно попал в аварию. И вы правы, люблю быструю езду. Машину как раз таки собираюсь продавать, — сказал и сразу, вспомнив вопрос о поклонниках, с улыбкой добавил, — подумываю об аукционе. Так что спешите — поскольку вы, Гонщик, поинтересовались первым, сделаю для вас скидку.

А: Права есть, хотя водить машину не люблю. Но иногда за руль садиться все–таки приходится. Дима, не поверишь, я тут давеча ехал 5 км...

— А почему не любите? — поинтересовалась я.

А: Когда–то разбил папину машину, потом еще одну и все... Наверное, это еще один страх или, я бы сказал, комплекс какой–то...

ГлАМУРн@я: Кто вы по знаку зодиака? С какими животными себя ассоциируете?

А: Я Дева. Ассоциирую... с черным котом. Не очень пушистым. Вообще, коты — мои любимые животные...

Д: Никогда не задумывался над таким вопросом. Не знаю. А по гороскопу я Рак, родился в год Собаки.

Пугающая незнакомка: Почему вы выбрали такое название группы, а не «Тitanik», например?

А: Мы не собираемся тонуть.

Д: Пусть «Титаники» тонут в «Атлантике». А если серьезно... — Ребята уже просто устали от этого вопроса. Так что позволю себе небольшую ремарку на тему. Причиной всему, по их собственным рассказам, стала французская провинция Бретань, которая расположилась на берегу Атлантического океана, где по легенде и познакомились Алекс и Ди’Митр. Ну помните эту историю про стриптизершу, из–за которой Ди’Митра якобы хотели выставить из клуба, а Алекс, оказавшийся в тот момент неподалеку, вмешался?.. — ... Атлантика наиболее близка нам по духу. Это неистовая, непредсказуемая водная стихия. На ней то штиль, то шторм. Тем и привлекательна, что всегда разная. И мы хотим, чтобы наша музыка была разной. Работаем с синтезаторами, но иногда используем и реальные инструменты — скрипку, гитару, барабаны. Или, например, запись композиции «You’re The Reason», для участия в которой мы пригласили хор «Cantus Juventae» и получили звучание из 42 голосов...

Maria: Ваше жизненное кредо? Связан ли как–то ваш сценический образ с вашим внутренним «Я»? Легло ли в основу хоть одной вашей песни реальное событие из жизни?

А: Если ты хочешь чего–то добиться в жизни — работай, и ты обязательно этого добьешься.

Д: Согласен. Ставить перед собой какие–то цели и добиваться их. По поводу сценического образа — конечно, связан.

А: Все песни связаны с какими–то реальными событиями. Любая песня — это эмоции, возникавшие в определенный промежуток времени. Все автобиографично, в какой–то степени.

Кеша: Если бы вы занимались не музыкой, то чем бы вы занимались? Какая у каждого из вас мечта?

А: Переводил бы книги. Мечта — стать первой белорусской группой, получившей «Грэмми».

Д: Я не могу сказать, чем бы я занимался. Но наверняка это было бы что–то интересное. Работа, которая доставляла бы мне душевное удовлетворение. Мечта — стать популярным во всем мире. — Ну что ж, как говорится: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А с таким жизненным кредо и такими мечтами остается только пожелать дуэту «Атлантика» скорейшего покорения вершины мирового музыкального Олимпа.

Р.S. Пробежавшись галопом по оставшимся вопросам, катастрофически опаздывающие Алекс и Ди’Митр все же не преминули сделать еще несколько реверансов своим поклонникам.

А: У нас уже был опыт он–лайн–общения. И нам очень нравится подобная форма. Не в укор журналистам, люди, которые следят за нашим творчеством, наши поклонники или, наоборот, противники, нередко придумывают самые невероятные вопросы, отвечать на которые гораздо интереснее, чем на избитые «Как вы образовались?», «Какие у вас планы на будущее?» и т.д.

— Вы были искренни?

Д: Мы всегда стараемся быть искренними. Хотя некоторые вопросы загоняли в тупик. Приходилось размышлять над тем, о чем раньше никогда даже и не задумывался.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter