Чему не место на столе

Друзья сердечные

Уберите соль и сахар со стола! Их отсутствие порадует ваше сердце, уверяют кардиологи. А ВОЗ предупреждает: не пройдет и 20 лет, как все мы окажемся в плену сахарной зависимости, что приведет к росту заболеваемости населения. Сладости меняют углеводный обмен, в результате юное поколение стремительно набирает вес, и это всерьез озадачивает детских докторов.



Врачи выявляют у многих подростков и молодых людей метаболический синдром — главную причину развития таких тяжелых состояний, как сахарный диабет, инфаркт и инсульт. А ведь еще недавно эти болезни были печальными спутниками в основном людей пожилого возраста.

Именно поэтому в некоторых странах намерены переломить ситуацию и пересмотреть рекомендованные нормы потребления сахара. Столько сладкого, сколько теперь, люди никогда не ели. Стало больше любителей шоколада и конфет? Вряд ли. Сладкоежками мы стали разве что поневоле: производители продуктов применяют теперь сахар в качестве консерванта, о чем многие даже не догадываются.

Казалось бы, проблемы сердца и потребление сахара так далеки друг от друга. Но выяснилось, что глюкоза пагубно воздействует на сосуды сердца и головного мозга, а это приводит к катастрофам — инсульту и инфаркту. В других исследованиях было показано, что питание напрямую влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Стилем питания должна стать средиземноморская диета с большим количеством морских продуктов, овощей и фруктов. Так можно существенно продлить активную жизнь человека, избавив его от многих тяжелых недугов. Яркий пример того — японцы.



Но мы-то любим не постную еду, а пожирнее, послаще и посочнее, выбирая продукты не в пользу сердца. А надо налегать на овощи и фрукты, советует кандидат медицинских наук Игорь Козлов:

— Однако мы частенько поступаем иначе, мало чем отличаясь от жителей других стран, кроме средиземноморских, естественно. В рационе белорусов недостаточно овощей и фруктов. Если раньше ВОЗ рекомендовала пять порций овощей и фруктов в день, и не имело значения, что вы будете есть — только овощи или только фрукты, то теперь советует потреблять больше овощей.

На втором месте в списке полезных для сердца продуктов — жирная рыба, обитающая в холодных морях. Употреблять ее нужно не менее трех раз в неделю.

Но польза от такой рыбы будет только в том случае, если ее готовят не на маргарине и спредах — твердых жирах, а на оливковом масле.

Что еще может ублажить наше сердце? Продукты, богатые марганцем. Этот микроэлемент препятствует отложению холестерина в печени. А если организму не хватает марганца, то обычно донимают бессонница, плохой аппетит и, естественно, высокий холестерин. Выход один — разнообразить меню продуктами, которые насыщены этим микроэлементом, а это лук, горох, фасоль, свекла, морковь, сельдерей, салат, бананы, гвоздика, имбирь.

Ешьте также чеснок, напоминает кандидат медицинских наук, заведующая лабораторией артериальной гипертонии РНПЦ “Кардиология” Татьяна Нечесова. Почему мы говорим, что чеснок — активный борец с атеросклерозом? Потому что в нем много селена, который обладает антиоксидантным действием и противохолестериновым эффектом, объясняет специалист. Поэтому противосклеротические рецепты тибетских монахов, основанные на чесноке, оправданны, что было неоднократно доказано. Чеснок к тому же препятствует опасному тромбообразованию в сосудах, выделяя тромболитик ахоен. Обращайте внимание на цветные овощи и фрукты, богатые антиоксидантами: оранжевую морковь, красно-желтый перец, апельсины и мандарины, черную смородину.

В томатах много калия. Кроме того, томатный сок способен понижать артериальное давление. Содержащийся в помидорах ликопин считается мощным антиоксидантом, предохраняющим клетки от повреждения. Томаты снижают риск развития атеросклероза. Правда, помидоры должны быть не парниковые, а выращенные в открытом грунте.

Помните: одноразовый “набег” на фрукты и овощи ощутимого эффекта не даст. Они должны постоянно присутствовать в вашем меню

Салаты из овощей заправляйте растительным маслом, а не майонезом или сметаной. Итальянские ученые доказали: оливковое масло снижает артериальное давление. Но белорусам можно заменять его льняным, которое мало в чем уступает оливковому. А вот подсолнечное артериальное давление не снижает.

При заболеваниях сердца полезен также картофель. Австралийский профессор Клод Банф утверждает, что, употребляя картошку, можно дожить до 90 лет. В ней много калия и магния, которые укрепляют сердечную мышцу и выводят из организма лишнюю жидкость. Особенно полезен запеченный картофель (как в духовке, так и на костре) и сваренный в мундире. Но употребляя этот продукт, нужно знать меру. Иначе избыточной массы тела не избежать.

В вашем рационе обязательно должны быть йогурты, молоко, сыр, кефир с пониженным содержанием жира.

Сердцу полезна овсяная каша — всего одна тарелка такой еды обеспечит ваш организм важными витаминами и минералами.

Хрустите сочными яблоками, богатыми пектином. Это вещество снижает уровень холестерина в крови. Кстати, яблочный пектин продают в аптеках и супермаркетах.

Не забывайте также о морской капусте, она тоже борется с холестерином.

Доказано, что люди, которые обычно пьют зеленый чай, реже имеют повышенный уровень холестерина в крови. Природное сочетание специфических веществ, содержащихся в зеленом чае, благотворно действует на липидный обмен.

Иногда сердце можно побаловать горьким шоколадом. Зеленый чай и черный шоколад — как раз те продукты, которые увеличивают продолжительность жизни и уменьшают количество сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиологические больные часто спрашивают, стоит ли им отказываться от мяса. Конечно, нет, говорит Татьяна Нечесова. Иначе откуда организму брать гемоглобин? Если этот показатель низкий, может развиться приступ стенокардии, потому что кровь, обедненная красными тельцами, будет доносить до органов и тканей меньше кислорода. Именно поэтому многие вегетарианцы страдают анемией. Избегайте колбас, особенно содержащих кусочки жира, а также ветчины, сарделек и сосисок, в которых, кроме жира, много соли. А если человек вовсе отказывается от мяса, его питание должно быть контролируемым. Не стоит также делать крен в сторону углеводов —  это однозначно приведет к наращиванию лишнего жирка.


ДЛЯ ЯСНОСТИ

Важно знать меру

Полезно ли сердцу красное вино? Это “НГ” выяснила у ведущих кардиологов страны.


карпова 500.jpgИрэна Карпова, кандидат медицинских наук:

— Некоторая польза от красного вина все-таки есть, если выпивать по бокалу только раз в день, а в неделю — не более двух раз. При этом надо пить красное, а не белое вино. Однако от вина кроме пользы бывает и вред. Оно вызывает колебание тонуса сосудов, учащает сердцебиение. В день употребления спиртного сосуды расширятся, а уже наутро происходит их спазм. И печень рано или поздно даст о себе знать, что, естественно, не прибавит здоровья.


митьковская 500.jpgНаталья Митьковская, доктор медицинских наук, профессор:

— Польза алкоголя как средства профилактики атеросклероза, на мой взгляд, несколько преувеличена. А вред, который спиртные напитки могут нанести сердечной мышце, — факт, многократно доказанный. Если человек устает, то гасить эмоциональное напряжение алкоголем ни в коем случае нельзя! Атеросклероз и алкоголь могут объединиться против самого пациента. Доза алкоголя 20—30 г не представляет опасности, если она не ежедневна. Но иногда несколько глотков алкоголя могут спровоцировать нарушение ритма сердца, что тоже опасно. Даже красное вино должно быть, скорее, исключением, чем правилом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter