Друзья познаются в воде

Наш корреспондент Дмитрий Корсак передает с борта драккара Очередной день экспедиции "Янтарный путь" подарил путешественникам немало малоприятных сюрпризов.
Наш корреспондент Дмитрий Корсак передает с борта драккара

Очередной день экспедиции "Янтарный путь" подарил путешественникам немало малоприятных сюрпризов. Не сумев из-за сильного ветра, течения и непрекращающегося дождя дойти до намеченной точки маршрута, "Сварог" практически при нулевой видимости причалил к берегу в нескольких километрах от Петрикова.

Подремав несколько часов под проливным дождем, от которого не спасал даже натянутый брезентовый тент, путешественники в пять утра продолжили бороться с течением Припяти. Но уже через два часа, миновав город, корабль на несколько мгновений потерял управление. Этого хватило, чтобы сильное течение и боковой ветер бросили его на берег. Сломалось несколько весел. По счастливой случайности никто не пострадал.

С трудом "доковыляв" на оставшихся в сохранности веслах до Петрикова, "Сварог" стал на аварийную стоянку. Руководство Петриковского районного исполнительного комитета немедленно решило все возникшие у путешественников проблемы. Мало того, промокшую до последней нитки команду разместили в городе на ночь.

- На веслах мы прошли немало стран. Но нигде не встречали такого понимания и теплого, дружеского отношения, как в Беларуси, - говорит капитан корабля Сергей Воронов. - Одно дело, когда корабль, чистый и красивый, встречают хлебом-солью в очередном городе. Но совсем другое - когда люди, узнав о твоих несчастьях, без раздумий соглашаются оказать помощь. Нас это поразило. Друзья, как говорится, познаются в беде.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter