Первое, второе и компот: как готовятся к учебному году студенческие столовые

Друзья познаются в еде

«Чтобы хорошо учиться, надо знатно подкрепиться», — скандируют студенческие группы в соцсетях. Сейчас в столовых вузов идут последние приготовления — работники общепита готовы встретить учащихся университетов и уже точно знают, чем их будут удивлять. Корреспондент «Р» побывала в нескольких столовых и узнала, что интересного есть в меню и на какую сумму можно будет пообедать.
Сегодня в меню — пять салатов, два супа, шесть горячих блюд и три гарнира
Фото Владимира ШЛАПАКА

Пробежаться  по меню


Оказалось, найти в последние дни лета работающую столовую не так-то просто. Вахтеры вузовских корпусов, где они расположены, в один голос твердят – приходите в понедельник. Но удача мне, как человеку вечно голодному, все-таки улыбнулась. Единственная открытая в августе столовая БГУ находится на улице Октябрьской в общежитии № 5. Потеряться здесь сложно – на фасаде здания висит табличка, а ненавязчивый запах свежих котлет чувствуется еще в коридоре. В огромном помещении на 80 столов людей немного. Пара студентов да родители, помогающие заселиться своим чадам в общежитие. Все уплетают щи.

— Оля, зачем тебе столько вещей? — упрекает второкурсницу папа. — Другие девочки с двумя сумками приехала, а от твоих чемоданов у нас машина скоро просядет.

Заметив меня, мужчина насупился – видно, зря я его оторвала от обеда. А вот дочка, кстати студентка механико-математического факультета, пообщаться не прочь:

— Поблизости с общагой открыта только эта столовая, вот дегустируем. Взяла себе овощной салат с колбаской за 62 копейки, картофельные оладьи, фаршированные курицей, за 1,70, пюре за 51 копейку и чай за 13 копеек. Пюре вообще шикарное, как будто мама готовила.

Работники  столовых будут радовать ребят качественными  и  аппетитными блюдами

Подхожу к меню – сегодня нам предлагают на выбор пять салатов, два супа, шесть горячих блюд и три гарнира. Самый дешевый – стограммовая порция салата из моркови со сметаной за 21 копейку. Любители морепродуктов могут побаловаться салатом «Вкус моря» с морской капустой, крабовыми палочками, сыром и огурцами. Такое удовольствие обойдется в 67 копеек. А вот для любителей кутнуть предлагают деликатес – салат «Папараць-кветка» с помидорами, маринованными огурцами, копченостями и говядиной. Стоит он 1,5 рубля.

Выбор супов небольшой – щи из свежей капусты с картофелем за 33 копейки и перловка с грибами за 62 копейки. С гарнирами тоже поскромничали – в ассортименте представлено пюре, пшенная каша за 20 копеек и смесь отварных овощей за 89 копеек.

А вот горячие блюда превзошли все ожидания: любители свинины могут выбрать тефтели за 70 копеек, плов с мясом за 1,70 или отбивную за 2,84. А для тех, кто предпочитает рыбу, пожарили хек — за 1,95 рубля порция. Запить все это дело можно компотом из свежих яблок и клубники за 33 копейки.

В общем, если поскромничать и выбрать все самое дешевое, получится 1,4 рубля. В принципе, эта сумма найдется в кармане каждого студента, так что голодать точно не придется.

Мы узнали у Марины Глушаковой, директора РПУП «Комбинат общественного питания БГУ», когда же откроются остальные столовые главного вуза страны:

— Будем кормить студентов уже с третьего сентября. Не хочу раскрывать все тайны, но сейчас ведем работу по улучшению ассортимента. Чего-то радикального ждать не стоит, ведь понятно, что студенческая стипендия ограничена и часто приходится укладываться в небольшую сумму. Хочется радовать ребят качественными и аппетитными блюдами. Но в первую очередь они должны быть красиво поданы, ведь все сначала «едят глазами». Также работаем над увеличением пропускной способности и параллельно обучаем поваров. У нас работают молодые специалисты – для них приглашаем повара, который проводит мастер-классы. В некоторых столовых пропускная способность достигает 1000 и даже 1200 человек в сутки, так что важно научить наших сотрудников не только вкусно готовить, но и делать это красиво. Средний чек, как вы уже посчитали, составляет около 1,75 рубля – на эту сумму можно взять  первое, второе, компот, и даже останется чуть-чуть денег на сладкое. В меню будем что-то добавлять постепенно, сделаем это в течение сентября. Ну а потом наша главная цель — слушать отзывы и корректировать работу исходя из пожеланий студентов и преподавателей.

Общепиты наводят последний лоск


Рейд продолжаю в БНТУ. Среди множества университетских корпусов, сосредоточенных на проспекте Независимости, можно заблудиться. Но зато столовых тут сразу несколько. Правда, почти все они пока закрыты – в одной электрики заканчивают установку духового шкафа, в другой — вовсю натирают полы и столешницы. Но на диете посидеть не удастся – пообедать можно в главном корпусе, что находится на Независимости, 65. В небольшом помещении студентов пока не видно — они снуют по кабинетам и заканчивают последние приготовления к учебе. Зато родители и люди, работающие по соседству с корпусом, не прочь подкрепиться за небольшие деньги.

На 85 процентов столовые используют белорусские продукты
Фото Александра КУШНЕРА

Александр трудится в Академии наук и частенько заглядывает в кафе «Политехник». Но сейчас там готовят только завтраки, поэтому пообедать он пришел в столовую. В ассортименте сегодня 11 салатов, мужчина выбрал два – овощной с колбасой за 57 копеек и из кальмаров с яблоками за 1,65. На второе взял борщ за 40 копеек, жареную свинину с сыром и чесноком за 3,42 и пюре за 29 копеек. Пьет себе узвар из смеси сухофруктов за 19 копеек и радуется: очень вкусно, говорит.

Но обед у Александра получился не такой уж бюджетный – наелся мужчина за 6 с половиной рублей. А как же быть не такому богатому студенту? В принципе, можно выбрать салат из белокочанной капусты за 28 копеек или овощной винегрет за 26, цена на тот же борщ не сильно кусается, поэтому его оставим, а вот из горячего возьмем оладьи, фаршированные мясом, за 95 копеек и рисовую кашу за 22. Компот нам тоже по карману, и даже на сосиску в тесте за 73 копейки денег хватает. Итого – 2,75 рубля.

Кстати, приятно удивило и наличие в меню бюджетных диетических блюд. Например, молочный суп с гречневой крупой стоит 35 копеек, отварные молочные сосиски – 63 копейки, а отварные цыплята – 89.

Александр Пузик, начальник центра питания БНТУ, подтверждает: каждый студент, придя в столовую, сможет наесться на 2 рубля:

— Основная цель – создать условия для плодотворной учебы, ведь только накормленный человек может хорошо усваивать знания. В БНТУ 30 торговых точек: 5 столовых, кафе, буфеты с горячим питанием в корпусах и общежитиях и точки с чипсами, печеньем, конфетами, чаем. Конечно, в кафе наценка чуть выше, но все равно многие могут себе позволить там питаться. Столовые закрылись в начале июля, после сессий в них проводили текущий ремонт. Также за это время подобрали кадры – взяли новых поваров, подсобный персонал. Я считаю, нужно входить в сезон «с руками». Еще общались с поставщиками – сегодня одна из целей, чтобы питание было как можно дешевле, ведь мы кормим небогатого клиента. Небольшая цена во многом зависит от поставщиков – с ними мы сотрудничаем по прямым договорам. В исключительных случаях закупаем импортную продукцию, например чай, кофе. А так на 85 процентов используем белорусские продукты. Во время учебного года в день пропускаем

до 8000 человек в сутки, но хотим наращивать объемы производства, поэтому прорабатываем меню. Оно должно быть разнообразным, чтобы студент ежедневно мог пробовать новое. Но главное – мы даем возможность каждому учащемуся взять салат, первое, второе и чай, вложившись в два рубля.

В Министерстве образования также заверили, что объекты питания по всей республике готовы к новому учебному году.

— Необходимые ремонтные работы завершены, уже закуплена техника и заключены договоры с поставщиками. Первое сентября – это суббота, поэтому столовые откроются в понедельник и будут работать в штатном режиме, — сообщила Людмила Высоцкая, пресс-секретарь министерства.

Христина ГЛУШКО


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter