Друзья Полесья

Второй республиканский фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» открывается...
Второй республиканский фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» открывается завтра в агрогородке Лясковичи Петриковского района. На протяжении двух дней этот уникальный край будет жить ярким праздником.

Припятское Полесье — это особое место, сохранившее первозданность природы и верность исконным традициям, которые немало удивляют и сегодня. Впервые фестиваль прошел в сентябре 2010 года. Тогда в Лясковичи съехалось около 5,5 тысячи самодеятельных артистов и народных умельцев из Гомельской и Брестской областей. Нынче праздник обещает быть еще более масштабным. В оргкомитете не скрывают:
— Интерес очень большой. Это теперь праздник не только для 11 районов двух полесских областей, но и приграничных регионов России, Украины, жители которых приезжают к нам в качестве гостей.

К слову, второй фестиваль будет отличаться не только впечатляющим количеством участников, но и форматом. Нынче праздник начался практически за неделю до главных событий. Пленэр деревянной скульптуры в Национальном парке «Припятский» — его первая ласточка. Несколько дней народные мастера Гомельщины и Брестчины создавали здесь яркие образы обитателей полесских лесов и озер, воплощая их в дереве. Еще одно новшество — этнографическая экспедиция «Летник на Петриковщине», во время которой преподаватели и студенты вузов побывали в глубинке Полесья, собирая рассказы и воспоминания местных жителей...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter