Дружная семья — крепкая страна

Многодетным Минщины за полгода дали Br 61 млрд. льготных жилкредитов

Многодетные родители Минщины получили в I полугодии Br 61,3 млрд. льготных кредитов на жилье.

Более 1,2 тыс. многодетных семей Минской области получили в первом полугодии текущего года Br 61,3 млрд. льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Об этом сообщили в управлении адресной социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

Многодетным семьям государство оказывает финансовую помощь в погашении задолженности по льготным кредитам. При наличии троих несовершеннолетних детей помощь предоставляется в размере 75 % от суммы задолженности, а при наличии четверых и более несовершеннолетних детей задолженность погашается полностью. Кроме того, многодетные семьи имеют право получения одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. В 2011 году 1,6 тыс. многодетных семей Минской области получили Br 81 млрд. льготных кредитов.

Финансовая поддержка государства в погашении задолженности по кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется также молодым семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при рождении либо наличии несовершеннолетних детей. Такая помощь при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка предоставляется в размере 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), при рождении второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей — 40 БПМ. Многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми получают помощь для погашения задолженности по кредитам в размере 50 БПМ.

За шесть месяцев текущего года господдержка молодых семей столичного региона была оказана на Br 4,5 млрд., в 2011 году — на Br 4,4 млрд.

В Минской области проживают почти 10 тыс. многодетных семей. Одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики является улучшение жилищных условий граждан, вносящих активный вклад в улучшение демографической ситуации и воспитание подрастающего поколения, отметили в управлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter