Дружить ради стабильности

Премьер-министры  Беларуси  и  Украины обсудят план антикризисных мер

План  антикризисных  мер  будет  обсуждаться  на  встрече  премьер-министров  Беларуси  и  Украины

Чрезвычайный  и  Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый считает, что встреча глав правительств может состояться уже в апреле в Киеве. В настоящее время уточняется повестка дня.

Первые месяцы нового года стали не лучшими в торговле между двумя странами. По результатам января—февраля заметно снизился взаимный товарооборот. Особенно это коснулось машиностроения.

Украинская сторона считает, что в этот непростой период тесное взаимодействие между Беларусью и Украиной позволит сохранить в обоих государствах немало рабочих мест, а значит, будет способствовать социальной стабильности в наших странах.

Кроме того, актуальным  становится введение взаиморасчетов между  странами в рублях и гривнах. Несколько лет назад было принято решение о создании филиалов центробанков Украины и Беларуси на территории друг друга. Однако реализовано оно так и не было. Нынешний кризис показал: принятое решение было правильным, и если бы филиалы были созданы, то сегодня справляться с ситуацией было бы легче.

Тем не менее никогда не поздно устранить имеющиеся недоработки. Вполне возможно, что уже в апреле на встрече премьер-министров будут даны конкретные указания по этому вопросу.

Украина  и впредь намерена поддерживать нашу страну на международной арене, заявил Игорь Лиховый. В частности, Беларусь сможет рассчитывать на особую поддержку со стороны Украины в вопросах, связанных с присоединением к инициативе Восточного партнерства.

Участие в этой программе может позволить Беларуси и Украине в дальнейшем упростить визовый режим с Евросоюзом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter