Как в Минске дружинники помогают сотрудникам милиции

Дружинники выходят на улицу

Минск. Вечер в поселке тракторостроителей. В свете фонарей идет небольшая группа мужчин крепкого телосложения. На рукавах курток у каждого из них заметна красная повязка. Это дружинники в сопровождении участкового инспектора милиции. Их задача — помогать офицеру обеспечивать спокойствие на улицах.

Задача членов добровольной дружины — помогать обеспечивать спокойствие на улицах.

«Добровольная дружина основана на объединении граждан Беларуси, которые принимают участие в охране правопорядка и делают это под руководством должностных лиц. Она создана давно, некоторые ее члены помогают милиции с 1984 года. Но сейчас люди стали чаще обращаться в органы внутренних дел, чтобы пополнить ее ряды. Хотят участвовать в охране общественного порядка. Они выполняют свои обязанности вместе с сотрудниками милиции. Например, сегодня вечером заступили 25 членов добровольной дружины. 21 человек отправился совместно с патрульно-постовой службой милиции. А с 17 часов четверо остальных помогают участковому инспектору милиции», — еще до выхода в рейд милиционера и его добровольных помощников рассказал заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Партизанского РУВД Сергей Стальчинский.

Эти люди могут нести службу и самостоятельно. А например, во время работы с участковым инспектором милиции они патрулируют закрепленную за ним территорию или посещают квартиры, имеющие в округе не самую хорошую репутацию. Еще дружинники разносят профилактические листовки по адресам, а также вручают уведомления людям, которые состоят на профилактическом учете. Об этом как раз напоминает своим подопечным офицер, под началом которого проходит сегодняшний рейд. Для милиционера такие выходы — двойная ответственность. Ведь он отвечает не только за себя, но и еще за добровольных помощников. 

Среди них по темной улице неспешно шагает минчанин Олег Леонидович. Отчетливо представляется: «Фамилия — Голобородько. Называть не боюсь. После «д» — мягкий знак. Это если будут телеграм-каналы писать потом (улыбается. — Прим. ред.). Я бывший сотрудник органов внутренних дел, майор милиции в отставке. Проработал всю жизнь в Партизанском РУВД — 26 лет выслуги. Прибывал и на семейно-бытовые скандалы, и на злоупотребление спиртными напитками… Когда вышел на пенсию в 2010-м, не стал сидеть сложа руки: сейчас работаю на гражданской должности — начальником отдела охраны на одном из предприятий. Да и в ряды дружинников вступил не вчера. Уже третий год помогаю родной милиции. Смотрю, как соблюдается общественный порядок на улицах. Где-то могу сделать замечание, если надо — вызвать сотрудников для разбирательства». 

Дружинник Олег Голобородько — бывший сотрудник органов внутренних дел, майор милиции в отставке.

Идем по улице Буденного. Возле дома № 9 откуда-то из темноты внезапно, как черт из табакерки, выскакивает местный житель и засыпает поначалу странными вопросами: «А где ваше оружие? Кто здесь офицеры запаса? Вы хотите здесь порядок навести? Это хорошо, что у нас тут зэков уже нет. Лет 15 назад здесь было через каждый дом — убийство, воровство и так далее. Сегодня это место еще можно как-то держать. С 1939 до 1961 года тут находился «сталинский» район. Порядок был! А сейчас ходят… Да я вот здесь в палисаднике зарою любого, если кто-то против власти. Власть надо любить». 

Выясняется, что мужчина раньше тоже был дружинником и сейчас он крайне возмущен событиями, происходящими в стране. «Сойди с зеленой зоны. Я что, траву зря сеял здесь?!» — вдруг заорал он на фотографа, случайно перешедшего, кажется, запретную черту. Один из дружинников вынужден сделать замечание эмоциональному минчанину. 

Успокоившись, тот говорит, что все это уже прошел, и рассказывает, как работал в свое время.

Продолжаем поход по окрестностям поселка тракторостроителей. Есть ли какое-то давление со стороны прохожих, встречающихся во время рейдов? «Психологически, думаю, сейчас каждому гражданину нашей страны непросто. Жили мирно, дружно. Никто даже и подумать не мог, что такое может произойти. Да, на улицах, бывает, поглядывают не очень дружелюбно, но такого пока еще не было, чтобы кто-то что-то кричал, выговаривал коллегам или в мой адрес. По крайней мере, этого в микрорайоне не видел. Я по образованию еще и историк. Поделюсь личным мнением. На мой взгляд, применяется старая тактика, которую использовали еще во времена Древнего Рима: разделяй и властвуй. То есть между слоями общества пытаются вбить клин, рассорить. А потом можно с нами делать все, что хочешь. Эта тактика была эффективна и в те времена, и в наши дни. Одни это понимают, другие — нет. Я за мирный диалог в стране: сесть и разобраться, без ругани и скандалов — как в семье», — рассуждает Олег Голобородько. 
Люди стали чаще изъявлять желание пополнить ряды добровольной дружины.
Теперь нужно заглянуть в одну из неблагополучных квартир по Буденного, 30. Вчера соседи жаловались на шум оттуда. Нарушитель спокойствия отличается буйным характером. Бывает, даже вид сотрудника милиции на пороге его не может угомонить. Поднимаемся на первый этаж. Нужную квартиру можно легко определить по старенькой двери с потрепанной обивкой. Звонок не работает. Милиционер вынужден несколько раз громко постучать кулаком. Наконец дверь со скрипом открывается и из-за нее появляется физиономия хозяина жилья. Судя по заспанному виду, у него сейчас утро. «Начальник, тебе чего надо?» — спрашивает он. Из-за спины офицера становятся видны дружинники, поднявшиеся по лестнице. Судя по мутным глазам владельца квартиры, он несколько мгновений оценивал обстановку. Потом вдруг хлопнул себя по лбу и начал вспоминать: «Вчера день рождения друга праздновали… Шумели? Извиняюсь. Больше не буду. Праздник такой — раз в году. Понимаете…» С мужчиной проводят профилактическую беседу. 

Следующий пункт маршрута — гаражи, расположенные за домами по Буденного, 17. Неизвестные повадились клеить там листовки, в которых призывают рабочих МТЗ устраивать забастовку. Установить, кто это делает, пока не удалось. Милиция и дружинники оперативно реагируют, изымают такие распечатки. Потом проводится проверка. Виновных, говорят, привлекут к административной ответственности. 

Станислав ГРАДОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter