Репортаж: как дружинники помогают ГАИ следить за дорожной обстановкой

Дружина на дороге

Дождливое утро пятницы. На часах девять утра. На Центральной площади в Борисове мы встречаемся с необычными — дорожными — дружинниками. В Минской области инспекторам ГАИ помогают около 700 таких добровольцев. Борисовчане Артур Жуков и Игорь Шкаруба — члены этого большого объединения.



Отряды помощников в штатском никогда не остаются одни на улицах, они всегда работают в тандеме с Госавтоинспекцией. Перед работой — обязательный инструктаж. У них четко спланированный график и смены, заранее оговоренные места и повестка дня. Она, кстати, зависит от времени года. Когда на улице теплеет, осенне‑зимние графики пересматриваются, добавляются рейды, организованные встречи и акции. Сейчас, к примеру, сотрудники ГАИ совместно с дружиной обращают внимание на пешеходные переходы города, отмеченные частотой наездов, следят, чтобы никто не превышал разрешенную скорость в местах, где водители любят утопить газ в пол.

Чаще всего в Борисове в народный контроль вступают работники предприятий «Борисовский завод медицинских препаратов» и «Борисовские транспортные сети». Жуков и Шкаруба — работники транспортных сетей. В добровольную дружину пришли с благородной целью — чтобы люди брали с них пример:

 — Нам не все равно, что происходит на дорогах. Поэтому стараемся рассказывать о важности соблюдения правил, помогать подрастающему и взрослому поколениям не терять бдительность.



Артур рассказывает, что здесь состоит не первый год, а до этого работал в патрульно‑постовой службе милиции.

 — Мы своего рода предупреждающий фактор, — делится Жуков. — Когда нас видят в ярких жилетках с красными повязками на руках, водители и пешеходы становятся более дисциплинированны.

Собеседники считают, что отсутствие серьезных происшествий говорит об ответственном отношении участников движения к своей безопасности — все стараются соблюдать правила. Тем не менее истории о правонарушителях нашлись:

 — Совсем недавно мы долго пытались остановить пьяного мужчину, решившего, что шестиполосная магистраль — лучшее место для прогулок. Пришлось постараться, чтобы его никто не сбил. Но все обошлось. Выпивоха не пострадал, но штраф ему заплатить придется, — рассказывает Жуков.


Во время акции «Ремень пристегни — жизнь сбереги» автоинспекторы и дружинники беседовали с водителями о том, что нужно обязательно пристегиваться ремнями безопасности и использовать детские удерживающие устройства, напомнив об ответственности за данные правонарушения.
Артур продолжает делиться опытом: пешеходы часто надеются на зебру, которая якобы сможет защитить их от автомобиля. На деле это так не работает. Поэтому часто отряды проводят разъяснительные беседы. В список невнимательных часто попадают школьники. Они порой совсем не смотрят по сторонам, сломя голову перебегая через дорогу, переезжают на скейтбордах с мыслью, что ничего не случится.



Помощники ГАИ всегда стараются помочь и даже сами переводят людей через проезжую часть во избежание ДТП. Статистика за первые месяцы 2021 года позитивная: пока не было совершено ни одного наезда на пешеходов.

В Борисовском УВД надеются, что данная тенденция сохранится.

Благодаря специальным картам «маршрута безопасности» сотрудники ГАИ и дружинники доступно излагают правила дорожного движения маленьким детям. В этих пособиях есть рекомендации, а также проиллюстрированы самые надежные пути дом —школа — дом.


Цель нашего визита в Борисов — посмотреть, как работают добровольцы в режиме реального времени. Поэтому мы перемещаемся поближе к одному из пешеходных переходов в районе сложного перекрестка с круговым движением. Дружинники стали на свои позиции, а мы с фотокором ушли чуть дальше, чтобы не привлекать внимания.

Признаюсь, стояли мы минут 15: охотников нарушать действительно не оказалось, люди пересекали дорогу дисциплинированно и осторожно. Однако вскоре показался велосипедист, который просто вылетел на пешеходный переход. Скорость у него была приличная, к тому же к перекрестку приближался автомобиль. Через пару мгновений гонщика остановили. Тот был в замешательстве: «За что?» Жуков и Шкаруба принялись объяснять, что перед зеброй необходимо спешиваться и переводить велосипед в руках. С нарушителем провели профилактическую беседу и попросили его впредь быть внимательнее, не ставить под угрозу как свою жизнь, так и безопасность остальных участников дорожного движения.


darya.gotovko@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter