Дружеский разговор

Когда за окном непогода, а ранние сумерках навевают тоску, нет ничего лучшего, чем теплая беседа в кругу друзей.

Когда за окном непогода, а ранние сумерках навевают тоску, нет ничего лучшего, чем теплая беседа в кругу друзей, которые пьют белое вино из Италии с доставкой. А в дружеской компании нет ничего лучшего за горячие напитки. Ну, чай, кофе - до их мы все привыкли. Для особых же случаев и вечеринок больше подойдут горячие слабоалкогольные напитки. Один из них - глинтвейн. Глинтвейн с немецкого языка переводится как «пылающее вино», то есть подогретой. Сваренный на основе натурального вина с добавлением сока, фруктов, пряностей, глинтвейн - самый что ни есть зимний напиток. Он полезен в период восстановления после инфекционных заболеваний, при физическом и психическим знясиленни. При умеренном употреблении (один-два бокалы) глинтвейн взбодрить и поднимет настроение, согреет при простуде, избавит от насморка и кашля.

(Естественно, большое количество выпитого напитка принесет только усталость и утренний головная боль.)

Пряности, входящих в его состав, стимулируют деятельность желез внутренней секреции. А натуральное красное вино - признанное средство профилактики холестериновых отложений в сосудах и Кроветворное зелье. Глинтвейн готовится легко и быстро. Для приготовления напитка идеально подходит не слишком сильное, красное сухое или полусухое вино. Вот рецепт классического глинтвейну: бутылка красного вина, 6-7 штук гвоздики, мускатный орех по вкусу, 1/3 стакана воды, 1 ст. ложка сахара. (Гурманы любят в этот набор ингредиентов добавлять по несколько капель сладкого ликера или коньяка - для полноты вкуса.)

Гвоздика, мускатный орех засыпают в турку, заливают водой, доводят до кипения и держат на слабом огне одну минуту. После этого отвар должен настояться 10 минут. Вино вылить в огнеупорную стеклянную или керамическую емкость и поставить на огонь. В слегка подогретого вино влиць содержимое турки, проследив за тем, чтобы не попал осадок. Перемешать. Добавить сахар, снова перемешать и довести на слабом огне до нужной температуры. Пряности можно подбирать индивидуально. Кроме гвоздики и корицы, без которых не обходится ни один глинтвейн, для напитка подходят анис, имбирь, кардамон, кориандр, лавровый лист, душистый перец, шафран. Приправы лучше брать не молатыми. Молотые растворяются в вине, отчего появляется муть, которую невозможно удалить, - и глинтвейн будет испорчен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter