Дружба, проверенная временем

Тесные узы 20-летней дружбы связывают деревню Мерчицы Пинского района с немецким городом Шоттен

Тесные узы 20-летней дружбы связывают деревню Мерчицы Пинского района с немецким городом Шоттен.

Недавно в Германии побывала группа ребят и взрослых из этого полесского уголка, который в свое время не обошла чернобыльская беда, — их немецкие друзья пригласили по случаю юбилея сотрудничества инициативной группы “Помощь детям Чернобыля” и Мерчицкой школы. Участвовали в поездке молодые люди, которых много лет назад, когда они были школьниками, принимали на оздоровление немецкие семьи.

Сергей Гмир отдыхал в гостеприимном Шоттене семиклассником. Подружившись с немецкими ребятами, язык новых друзей, которому раньше не уделял внимания больше, чем положено по школьной программе, стал изучать не только с усердием, но и с удовольствием.

Теперь он преподает немецкий в Пинском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства. И был безмерно рад встрече с давними друзьями, которые сегодня уже имеют свои семьи и серьезные профессии.

— Главная задача нашего сотрудничества, у которого уже многолетняя история, — это укрепление здоровья детей, — отмечает председатель Брестского областного отделения Белорусского фонда мира Лидия Романюк. — После аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Германии появилось множество инициативных групп, которые создавались главным образом при евангелической церкви — крупнейшей церковной организации страны. Их целью было оздоровление детей, проживающих в пострадавших от катастрофы районах. В 1990 году по инициативе немецкой стороны и Брестского областного отделения общественной организации “Белорусский фонд мира” в Беларусь приехала первая группа из Западной Германии. Гости посетили пострадавшие районы, и начала зарождаться гуманитарная программа. А уже в следующем году первая группа ребят из деревень Столинского, Лунинецкого и Пинского районов отправилась в ФРГ. Только учеников Мерчицкой школы за это время в Германии оздоровилось около четырехсот.

— Активно развивалась и народная дипломатия. Обменивались группами, обсуждали молодежные, женские проблемы, — продолжает Лидия Николаевна. — К сожалению, инициативные группы стареют, молодежь не всегда принимает те программы, которые начинало развивать старшее поколение. Но, к нашей обоюдной радости, связи с инициативной группой из Шоттена продолжают крепнуть, у начинателей есть достойные преемники.

Ханс Иоахим, который занимался оздоровлением детей на протяжении 13 лет, сейчас работает над молодежными программами церкви. Теперь наше взаимодействие курирует Анна Лорен, которая организовала приехавшим белорусам прием на самом высоком уровне с богослужением в местной церкви, со встречей с деканом церкви. Это очень трогательно, что в маленьком немецком городе молятся за здоровье белорусских детей, всех, кто живет в пострадавших от Чернобыля районах.

Брестское областное отделение Белорусского фонда мира по-прежнему остается добрым посредником в установлении и укреплении таких контактов. По-прежнему на Брестчину регулярно поступает гуманитарная помощь от немецких евангелических церковных общин Херцхаузен, Хольцхаузен, Хунген (земля Гессен), более 20 лет принимают на оздоровление наших ребятишек инициативные группы общин Шлитц и Квек. А в следующем году в Шоттене ждут очередную группу ребят из Мерчиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter