Дружба под угрозой смерти

Девятиклассник нагло вымогал деньги у семиклассника
Девятиклассник нагло вымогал деньги у семиклассника

Что связывало тихого и прилежного гимназиста–семиклассника из Борисова с учеником 9–го класса одной из городских школ, прослывшим прогульщиком и хулиганом? Трудно понять. Жили ребята в одном дворе. Иногда говорили друг другу «привет!» Однако нынешним летом между ними завязалось что–то вроде дружбы. А в один из дней отец отличника, заместитель директора крупного предприятия, вдруг обнаружил пропажу большой суммы денег из сейфа, спрятанного на антресолях. Расспросил на всякий случай сына. Тот рассказал такую историю.

Старший товарищ неоднократно заводил разговор о своих материальных проблемах. Дескать, нуждается, не выручит ли приятель, у которого дома деньжата наверняка водятся? Впрочем, одними просьбами старшеклассник не ограничился. Стал запугивать друга: «Не принесешь деньги — убью и закопаю в гараже!» В конце концов, шантаж возымел действие. Гимназист поверил в угрозы своего мучителя, который, по слухам, слов на ветер бросать не привык.

Семиклассник, чтобы откупиться от вымогателя, достал из семейного тайника 700 долларов. При виде денег у наглого юнца разыгрался аппетит. Запуганный гимназист еще дважды открывал отцовский сейф. В общей сложности так называемый друг выманил у него 1,5 тысячи долларов.

— О чистосердечном признании речи не идет: подросток, подозреваемый в вымогательстве, пока все отрицает, — следователь Борисовского РУВД Елена Глекова считает, что с окончательными выводами спешить рано. — Чтобы установить истину, нужно провести ряд очных ставок и психолого–психиатрическую экспертизу. Дети ведь могут лукавить. Поэтому с обоими ребятами должны поработать специалисты.

Диктат старших над младшими — явление распространенное. Подобные примеры встретишь в любом дворе. Что делать школьнику, с которого требуют «дань»? Ни в коем случае не молчать, советует старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД Анжелика Ульчиц, нужно рассказать обо всем родителям, социальному педагогу или сотруднику инспекции по делам несовершеннолетних.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter