Молодежь Беларуси и России обсудила перспективы межрегионального взаимодействия

Дружба объединяет регионы

Расстояние в сотни километров не помеха для тех, кто хочет обсудить важные вопросы и сверить часы накануне пятого Форума регионов Беларуси и России. Вчера молодежь двух стран встретилась онлайн — во время видеомоста «Открытый диалог».



Большой экран в конференц–зале Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Перед ним собрались несколько десятков студентов из ведущих вузов, работающая молодежь, бойцы студотрядов и активисты БРСМ, многие из которых примут участие в пятом Форуме регионов. Ровно в полдень с другой площадки видеомоста их тепло поприветствовали коллеги из Москвы. В онлайн–дискуссии особое внимание важно уделить перспективам молодежного межрегионального взаимодействия, пригласил к диалогу первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк:

— С 9 по 11 октября в Могилеве пройдет Молодежный форум Союза Беларуси и России. Во время работы секций лидеры и представители различных объединений и организаций выступят со своими инициативами для того, чтобы их поддержали на законодательном и исполнительном уровнях двух стран. Перед встречей нужно обсудить межрегиональное взаимодействие по различным направлениям: в спорте, туризме, культуре. Особый акцент — на предпринимательстве, ведь в ноябре стартует новый проект — российско–белорусский молодежный бизнес–инкубатор.

Онлайн–дискуссию, которая длилась чуть более часа, в Москве вела Елена Еракина, председатель созданной в июне Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Ее заместитель Александр Лукьянов — модератор с нашей стороны. Свою разработку победитель конкурса БРСМ «100 идей для Беларуси» представлял на прошлогоднем форуме в Москве. Собирается Александр и на нынешнюю встречу регионов:

— Между молодежью наших стран сложились дружеские отношения. Подписаны соглашения о сотрудничестве между Витебском и Ростовом, Могилевом и Брянском. У нас есть немало инициатив, которые мы представим на пятом Форуме регионов, чтобы в последующем воплотить в жизнь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter