Завершился патриотический проект «Поезд Памяти»

Дружба навсегда

В Москве завершился патриотический проект «Поезд Памяти»

Если в первый день путешествия ребята еще стеснялись друг друга и были немногословны, то через 16 дней в московском Музее Победы все 200 старшеклассников из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана были уже одной семьей. Конечно, им не хотелось расставаться, ведь «Поезд Памяти» подарил каждому новых друзей и позволил совершенно в другом масштабе взглянуть на историю Великой Отечественной войны и героический подвиг дедов и прадедов.


Лола Сидаренко из кыргызского города Шопоков военную историю всегда чтила. По ее словам, каждый год в столице страны Бишкеке и в других городах и селах 9 Мая люди собираются, чтобы посетить памятные места и возложить цветы, навестить ветеранов.

— Память для меня нечто особенное, — говорит Лола. — Это знания, которые делают человека более осознанным и гуманным. Только сохраняя память о прошлом, можно строить будущее. Рада, что ребята из «Поезда Памяти» это понимают. Я никогда не была за границей, поэтому сперва очень переживала. Планирую и дальше общаться с новыми друзьями, верю, что впереди у нас еще много встреч!

Десятиклассница Дарья Барыш из Щучина тоже впервые за границей. Но именно эта поездка стала толчком, чтобы продолжить свою карту путешествий по местам боевой славы:

— Было столько всего… Слезы в Красном Береге, радостный восторг в Петербурге на «Алых Парусах»… В наших странах столько всего удивительного! Хочется поскорее поделиться этими впечатлениями дома. Еще здорово, что получилось освоить для себя что‑то новое. Например, я снимала ролики для Telegram‑канала «Поезда Памяти». Стала намного увереннее — обязательно пригодится в будущем. Я мечтаю стать лингвистом‑преподавателем. Здесь важно уметь держаться на людях.


За дни путешествия ребята увидели столько всего, что эмоции еще долго их не отпустят.

Алексей Курочка из Северодвинска остался под огромным впечатлением от Бреста:

— Там чувствуешь всю мощь войны. Спасибо «Поезду Памяти» за возможность ощутить эту связь с прошлым. Я хочу, чтобы проект и дальше развивался, привлек еще больше ребят из других стран. Желаю участникам следующего сезона ставить перед собой большие цели — тогда в них проще попасть.

А новый сезон проекта обязательно будет, заверил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмит­рий Крутой:
— На следующий год поставлена задача увеличить количество участников и географию стран.
Чтобы ребята из Казахстана и других братских государств тоже в этом поучаствовали. Я думаю, мы подведем итоги на разных уровнях по результатам этого проекта. Безусловно, он будет продолжен, расширен, будут выделены дополнительные ресурсы. Следующий год в Беларуси юбилейный — 80 лет со дня освобождения. Мы будем просить коллег, чтобы финальной точкой стала Беларусь: Минск, Брест или Буйничское поле. У нас каждый город обладает объектом, способным красиво завершить этот проект. Я думаю, нам пойдут навстречу.










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter