Дружба на грани влечения

Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной? Лично я считаю, что такая дружба бывает крепче женско-женской...

Вы верите в дружбу между мужчиной и женщиной? Лично я считаю, что такая дружба бывает крепче женско-женской, она бывает навсегда, и даже жены с мужьями не в состоянии разлучить нас. Конечно, если повезло с женами и мужьями и они правильно такую дружбу воспринимают и понимают. По опыту: если женщина умеет дружить с мужчиной, а мужчина - с женщиной, если они научились балансировать на грани влечения, но не переходить черту, превращающую настоящую дружбу в банальный "дружеский секс", то и жены/мужья у них оказываются понимающими и умеющими дружить - и семьями тоже. Я так умею, а вы?


Что такое дружба, если не влечение, увлечение и влюбленность? Разве не влюблены мы в своих лучших подруг (и вот, пожалуйста, не надо сальных шуточек и скользких намеков)? Разве не ревнуем мы их (случается! случается!) к другим подругам? Разве не хотим, чтобы их внимание - глаза и уши - принадлежали только нам, чтобы выслушать, понять и посочувствовать? Мы переживаем расставание с подругами (увы, и такое бывает) тяжелее и горше, чем расставание с любимыми мужчинами: мужчины в нашей жизни еще будут, а вот подруги - они всегда в единственном и неповторимом экземпляре. Ни одна любовь не стоит настоящей подруги: мужчины приходят и уходят, подруги - остаются.


Удивительно, но кажется, наших друзей-мужчин мы ревнуем меньше, чем подруг. Может быть, потому, что изначально понимаем, что они принадлежат (или будут принадлежать) не только нам? У такой женско-мужской дружбы есть все признаки влюбленности - волнение при встрече, дрожь прикосновений (но совсем другие - и дрожь, и прикосновения), откровения, романтика (ну разве что без шампанского при свечах - это было бы явным перебором) и воодушевление на весь оставшийся день. Такие отношения бодрят и расцвечивают жизнь новыми красками и вкусами. В таких отношениях мы балансируем на грани влюбленности, запрещая себе влюбляться по-настоящему (а искушение, соединенное с запретом, тоже ведь бодрит). И тут есть две возможности: мы все-таки влюбляемся и тогда - прощай, дружба, или мы удерживаемся "в рамках" и получаем настоящего друга и товарища - если особенно повезет, то на всю жизнь.


Недавно одна моя приятельница спросила: "Вот если встречаешь мужчину всей своей жизни, это понимаешь сразу?" Если речь идет о любви - мне кажется, что нет, не обязательно сразу (хотя любовь с первого взгляда, конечно, никто не отменял). А вот друга почувствуешь моментально - родство душ важнее слияния тел. У нас с подругой есть четкое деление - "мой - не мой". Когда мы планируем в наш дружный коллектив ввести новых людей (а новая кровь нужна любой компании), то лучшая рекомендация - "это наш человек". "Наш человек" - это когда взгляды на жизнь если и не совпадают стопроцентно (хотя, конечно, это был бы идеальный вариант), то очень близки, ценности схожи (деньги нужны, но не они настоящая ценность и лучшие вещи в жизни мы получаем не за деньги), интерес к жизни - огромный, способность удивляться - не покидает, а темпераменты почти совпадают (хотя темперамент и уровень эмоциональности вовсе не обязательно должны совпадать, игра на контрасте тоже иногда дает потрясающие результаты). Потенциального друга (в отличие от потенциального любовника) распознаешь почти сразу. Мне кажется, что дружить с мужчинами - гораздо интереснее, чем любить их. К тому же в одно и то же время любишь только одного (а часто ведь на всю оставшуюся жизнь), а дружить можешь с несколькими. А ведь чем больше мужчин в нашей жизни, тем она насыщеннее, правда?


Еще мне нравится дружить с молодыми - у меня есть друзья и подруги младше на два десятка лет. Особенно интересно, когда у этой дружбы есть возраст, и ты помнишь этого человека (вот здесь не важно - юноша это или девушка) на протяжении нескольких (а иногда многих) лет. И на протяжении лет смотришь, как он меняется, растет, как вырастают его крылья, как он расправляет их и разгоняется для полета. Время изменилось так быстро, что то, что было для меня мечтой 20 лет назад, для них сегодня (особенно живущих в Пекине или хотя бы имеющих такую возможность) - обыденность. Я заражаюсь и заряжаюсь их энергией, они меня тоже волнуют - не так, конечно, как друзья-мужчины, иначе. Это разница между тем, что у них вся жизнь впереди, а у тебя - еще очень многое, но уже не все.


Дружба, которая волнует, - что может быть лучше?


www.pleska.info

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter