Дружба на будущее

“Китайский вектор” белорусской внешней политики оказался оправданным

“Китайский вектор” белорусской внешней политики оказался оправданным

“Мы считаем, что Китай — страна будущего, которая развивается очень динамично и находится на подъеме. Ваша политика основана на несколько иных принципах, чем у современного западного мира, и эти принципы мы считаем очень перспективными. Мы гордимся тем, что Китай находится в числе наших друзей”, — заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Гун Цзяньвэем по случаю окончания его дипломатической миссии в нашей стране.

Как отметил Анатолий Рубинов, Беларусь рассматривает Китай как большого друга и надежного партнера, с которым сложились замечательные отношения практически во всех сферах. “Мы очень благодарны китайской стороне за поддержку на всех уровнях, — добавил он. — В свою очередь Беларусь также старается выстраивать свою позицию таким образом, чтобы она соответствовала нашим общим интересам”.

Посол КНР подтвердил, что белорусско-китайские отношения в нынешнем году вышли на этап всестороннего стратегического партнерства, что было закреплено в совместной декларации, подписанной лидерами двух стран. “Между нашими странами полное доверие, мы понимаем друг друга с полуслова”, — подчеркнул дипломат. И сообщил, что уезжает из Беларуси с большой грустью, но в то же время с решимостью продолжать содействовать развитию белорусско-китайских отношений в своем новом статусе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter