Другой Киркоров.

В Минск король российской поп-сцены привез три фургона декораций для нового шоу, которые команда из тридцати человек выгружала и монтировала на сцене почти пять часов.

Народный артист России и Украины Филипп Киркоров на днях приезжал в Минск, чтобы представить новую сольную программу и получить орден Франциска Скорины. Певец удостоен высокой награды за значительный личный вклад в развитие и укрепление белорусско-российских культурных связей, высокое исполнительское мастерство. Сам Киркоров видит в этом особый знак. Его первый гастрольный путь начинался в Беларуси с концертов в Гомельской области.

Увидеть его новое шоу “ДРУGOY” в Минск приехали не только белорусы из разных регионов, но и из ближнего зарубежья. Об этом можно было судить по номерным знакам автомобилей, припаркованных у Дворца спорта. А в зале яблоку негде было упасть. Несмотря на то что концерт, который Филипп Бедросович сделал к своему 45-летнему юбилею, уже показали на телевидении, интерес публики это не уменьшило. Филипп не стал представление для гастролей делать более “мобильным”. В Минск он привез программу с тем же объемом декораций, какие были на премьере концерта в Кремлевском дворце съездов в Москве.

— Минск, люблю вас! — признавался Киркоров со сцены. — Орден Франциска Скорины — высокая награда, получить которую — большая честь для артиста. Спасибо господину Президенту Александру Григорьевичу Лукашенко за столь высокую честь. Это одна из самых серьезных наград, которые получал за свою жизнь. Она имеет непосредственное отношение к моей жизни и дружбе с Беларусью, потому что не один раз я стоял под белорусским флагом и представлял эту красивую страну на международном конкурсе “Евровидение”.

Корреспонденту “НГ” одной из немногих журналистов удалось пообщаться с Филиппом Киркоровым после концерта.

— Вы для своей программы выбрали именно такое название? Значит ли это, что вы начинаете новую жизнь на сцене?

— Да, я изменился внутренне. Новая концертная программа — это сказка, спектакль, некое философское видение моей жизни, представленное глазами ребенка, Всевышнего и песнями, которые рассказали обо мне в разные периоды моего творчества.

— В минском концерте все удалось осуществить?

— Очень долго готовился к шоу в столице Беларуси. И это была генеральная репетиция моего большого концерта, который по приглашению Президента вашей страны представлю на открытии ХХІ Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. “Славянский базар” прошел через всю мою жизнь. Мы с фестивалем — ровесники по популярности. Музыке моих гастролей уже четверть века. Примечательно, что начинал я свой первый гастрольный путь с Гомельской области.

— Расскажите подробнее, как это было.

— Помню 1985 год, небольшой автобусик, плохие дороги, осень, маленькие залы. Было все очень скромно, но очень по-настоящему. Полные залы, несмотря на то что тогда меня еще мало знали. Хитами тех лет были “Атлантида” и “Кармен”. Верили мне сразу и шли меня послушать.

— Если бы у вас была возможность вручить орден Беларуси, за что бы вы наградили нашу страну?

— Это был бы орден добра и уюта. За щедрость, за гостеприимство, за любовь я наградил бы Беларусь.

— Белорусский зритель отличается по восприятию вашего творчества от зрителей в других странах?

— Нет. Скорее, мое состояние здесь другое. В Западной Европе все-таки мы — гости, а здесь я дома.

— За кого будете болеть на “Евровидении-2012”?

— Конечно, буду болеть за “Бурановских бабушек”, представляющих Россию. Но есть артист, которого я боготворю. Энгельберт Хампердинк, представляющий на “Евровидении-2012” Великобританию, — мой кумир с детства. Слушал его пластинки, которые покупал мне папа.

— Как вы оцениваете шансы бело-русской рок-группы “Лайтсаунд” на этом конкурсе?

— В финал они точно пройдут. Хорошие ребята, яркие! Но в финале лидерами не станут. Песня, на мой взгляд, не самая лучшая в музыкальном плане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter