Друг с иностранным акцентом

О белорусской картошке

Почему весной на прилавках наших магазинов нет белорусской картошки? Македонская, тунисская — пожалуйста, но, как и полагается, по «заморской» цене. Неужели страна, для которой картофель всегда был «вторым хлебом», не в состоянии обеспечить им рынок? Увы, тема неновая. И в очередной раз о наболевшем говорили на выездном заседании Президиума Совмина в Толочинском районе.


Когда–то огромные картофельные поля были в каждом хозяйстве. Сейчас выращиванием клубней занимаются лишь некоторые из них. Перед началом разговора Премьер–министр Михаил Мясникович побывал на Толочинском консервном заводе. В прошлом году на его полях собрали 18 тысяч тонн картофеля. В нынешнем планируют приблизиться к 30 тысячам тонн. Добиться такого результата удалось не только за счет увеличения посевных площадей, но и благодаря высокой урожайности. С гектара планируют взять по 500 центнеров. Не хуже уродился картофель и в других регионах страны. Валовой сбор в хозяйствах должен составить 1,5 миллиона тонн. Однако это не гарантия полных прилавков. Не факт, что бульба доживет до весны. Сохранность урожая — известная головная боль.


Раньше картофель складировали в бурты. Сегодня на смену дедовскому методу приходят современные хранилища. Такое появилось и на консервном заводе в Толочине. В помещениях, рассчитанных на размещение 12 тысяч тонн клубней, с помощью холодильного оборудования и вентиляции поддерживается оптимальная температура. Некачественный картофель отсеивается еще на конвейерной ленте. Благодаря этому элитные и суперэлитные сорта, которые выращивают в хозяйстве, будут теперь храниться до следующего урожая.


Хороший пример. Но спрятать весь картофель в такие хранилища, увы, не получится. Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства на 2011 — 2015 годы планировалось, что уже к нынешнему сентябрю 75 сельхозпредприятий страны должны были обзавестись новыми хранилищами или провести модернизацию имеющихся. 23 хозяйства с задачей не справились. Им дан срок завершить все работы за два месяца. Но успеют ли?


По идее, перспективы у картофелеводства есть. Белорусский картофель хорошо известен! Посевные площади культуры в стране будут расширяться. Но поставлять на внешние рынки мешки с клубнями — как–то несовременно. Вчерашний это день. Это видно по ассортименту любого супермаркета. Очищенная свежая картошка в вакуумной упаковке, быстрозамороженная и уже обжаренная — полуфабрикаты пользуются высоким спросом. Рестораны быстрого питания с удовольствием использовали бы их для приготовления картофеля  фри. Но пока подобная продукция в наши магазины попадает в основном из–за рубежа. Местный производитель разворачивается медленно. Упуская при этом явную выгоду и без боя сдавая позиции на внутреннем рынке.


Ставку хозяйства все чаще делают на ранние сорта. Толочинский консервный комбинат второй год начинает поставку в торговую сеть в начале июля. Другие области — еще раньше. Но в мае и июне своей продукции нового урожая еще нет. Поэтому завозной картофель с наших прилавков не исчезнет. Но надо при этом, чтобы у покупателей была возможность выбора: купить свежую и дорогую картошку или довольствоваться прошлогодней. Такого выбора в этом году многие из нас были лишены. Не дожил урожай...


Прогнозы таковы, что спрос на картофель на внутреннем рынке будет расти. Поэтому объемы его поставок в стабфонды страны будут пересмотрены и, скорее всего, увеличены. Однако подобные разговоры ведутся чуть ли не каждый год. Пора перейти к делу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter