Друг мой Сашка и подружка Анечка…

Очень хочется, чтобы солнечных дней в их жизни было как можно больше

Очень хочется, чтобы ярких солнечных дней в их жизни было как можно больше

Меня пригласил на свой день рождения Саша Рогач – мальчик, который живет и лечится в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии и гематологии в Боровлянах. Мы познакомились, когда я отвозила в центр детские игрушки. Мальчик играл за столом в домино, его задорный смех по поводу очередной победы и привлек внимание, мне захотелось подарить ему игрушку и немного поговорить.

Четырнадцатилетний Саша оказался очень общительным, он энергично рассказывал о своей жизни в центре. О том, что не очень любит играть с детьми и предпочитает помогать взрослым, что ему нравится чинить поломанные предметы, играть в настольные игры и ухаживать за цветами, решать задачки… Что непременно станет строителем, когда вырастет.

На лечение в центр Саша приехал из Василишского дома-интерната полгода назад.

— Он всеобщий любимец, – ласково говорит воспитатель Жанна Головнёва. – Пожалуй, нет в отделении более отзывчивого и заботливого ребенка. Каждое свое утро он начинает с обхода палат. Интересуется самочувствием своих друзей и желает им хорошего дня.

Глядя на его веселую улыбку, трудно поверить, что у мальчика большая беда – тяжелый диагноз и долгое лечение в онкологическом отделении. Нелегко ему приходится. Но рядом всегда воспитатель Жанна Ивановна, она часто берет Сашу на выходные к себе домой, в семью.

– Жанна Ивановна – мой лучший друг! А хочешь, я тебя еще с одним другом познакомлю, – протянул мне Сашка свою руку. – Ну, пойдем же!

 В большой светлой палате на маленьком стульчике сидела красивая девочка и читала маме сказку.

– Это еще один мой друг — Анечка Ярмош.

От мамы девочки, Галины Ярмош, я узнала, что они родом из деревни Ботово Пинского района. Три года назад Аня тяжело заболела. Многочисленные обследования. Трудная операция. Долгое лечение в онкологическом отделении центра. Счастливое возвращение домой. И… рецидив, снова лечение.

Анечка — открытая, заботливая, отзывчивая. В двенадцать лет она мудрее многих своих ровесников. Ее внимательные, умные глазки горят неподдельным интересом ко всему, что происходит вокруг. И столько желания учиться всему новому! Меня удивили и восхитили сила и смелость этого ребенка.

– Я научилась не бояться. А когда мне бывает страшно, плету из бисера браслеты, – сказала девочка и показала свою руку, увешанную красивыми цветными браслетами. – Этому меня научила Жанна Ивановна три года назад, когда мне сделали первую операцию. Маму ко мне не пускали, и Жанна Ивановна жалела меня, как мама…

Сашка и Анечка устроили мне экскурсию по центру. Вот любимая комната всех ребят – яркая игровая. Аня сразу же подошла к игрушечной аптечке и стала лечить куклу.

– Дома у меня тоже есть маленький уголок медсестры. В истории болезней я записываю диагнозы моих пациентов – мягких игрушек. Еще есть листы анализов и назначений. Когда вырасту, обязательно стану или учителем начальных классов, или медсестрой. Чтобы спасать жизни таких же детей, как я…

Центр, насколько я понимаю, уникален. Тут продумано все: начиная с методов диагностики и лечения, интерьера, обучения по программе общеобразовательной школы и заканчивая духовной и психологической поддержкой детей и их родителей. В центре есть даже часовня Святого Лазаря! Ее сестра Вера организовала и обустроила. Это место, куда могут прийти мама и ребенок в любое время, помолиться и просто побыть наедине с самим собой.

Небольшая тихая комната с иконами святых. Глаза ребят смотрят на них с надеждой.

– Служба в часовне идет после обеда каждый четверг и каждое воскресенье, – рассказывает Сашка. – Собирается много людей. Все ставят свечи, молятся и просят Бога о помощи…

Затем Анечка показала свое любимое место в центре – «дерево жизни». Огромное, нарисованное на всю стену многокрасочное дерево с детскими ладошками вместо листьев.

– Сюда приложили свои ладошки не только дети, которые лечатся, но и все те, кто желает им выздоровления. Поэтому дерево такое красивое и приветливое, как солнышко теплым летним днем.

Сравнение это мне очень понравилось. И я задумалась: а часто ли мы обращаем внимание на красоту ясного солнечного дня?

На прощание я спросила у ребят об их заветной мечте.

– Веселый день рождения, – тут же ответил Саша. – С пиццей вместо торта.

– А я хочу выздороветь навсегда, – немного подумав, сказала Аня. – И чтобы моя мама никогда не плакала!

Ольга МЕТЕЛЬСКАЯ, студентка Института журналистики БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter