Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Когда увидел в пакете деньги, понял, что занимаюсь чем-то незаконным». История курьера телефонных мошенников

«Друг говорил, что это просто подработка»

Истории о том, как телефонные мошенники звонят пожилым людям и говорят, что их сын или дочь якобы стали виновниками аварии и для разрешения ситуации нужны деньги, сейчас на слуху. В надежде спасти родных, жертвы отдают злоумышленникам крупные суммы. Роли курьеров в таких серых схемах чаще всего исполняют молодые люди. Своей историей поделился один из них – 18-летний Иван* из Минска.


«Очень нужны были деньги»

В 2021 году Иван окончил школу, дальше учиться не пошел. Найти работу оказалось непросто – большинство нанимателей не хотели брать парня без образования. Какое-то время юноша подрабатывал курьером в доставке продуктов питания, затем – грузчиком. Однажды Ивану поступило заманчивое предложение от друга – съездить на несколько адресов, забрать пакеты с вещами и отвезти их в другое место. Оплату обещали высокую. В тот момент, со слов Ивана, у него и мысли не возникло, что друг втягивает в преступное дело:

– Он показывал переписки с нанимателем, мол, ничего криминального, всего лишь доставить товар из точки А в точку Б. Мне очень нужны были деньги, отказаться не смог. Утром следующего дня товарищ назвал адрес и велел срочно ехать за посылкой, но дверь никто не открыл. Тогда мы вместе отправились на другую локацию. Я поднялся на нужный этаж, забрал пакет у пенсионерки. Когда вышел во двор, друг предложил разделить валюту, находившуюся в пакете (около пяти тысяч рублей. – Прим. «ЗН».), и не отдавать ее работодателю. Тогда-то и понял, что занимаюсь чем-то незаконным. Сперва хотел вернуть сумму хозяйке, но напарник отговорил. В итоге забрал свою долю и поехал домой. Потратил все на продукты и вещи.

Спустя пару дней в квартире Ивана раздался звонок. Сотрудники милиции задержали молодого человека и доставили в РУВД. Посл­е допроса подозреваемого поместили в изолятор временного содер­жания на Окрестина, а еще через несколько дней – в следственный изолятор в Жодино. Иван вспоми­нает:

– В голове была мысль, что я сам на себя поставил клеймо – жизнь разрушена, будущего нет. Находиться в Жодино нелегко морально. Переживал за родных, девушку, но позвонить им не мог, только писал письма.

«За любое зло придется отвечать»

Пока Иван находился в изоляторе, родные искали деньги, чтобы возместить причиненный ущерб. Пришлось вернуть не только сумму, которой завладел Ваня, но и ту, которая досталась его подельникам, – а те, к слову, до задержания успели сходить еще по одному адресу. Поскольку обвиняемый пошел на сотрудничество со следствием, его освободили под личное поручительство родственников. В общей сложности в заключении парень провел два месяца, решения суда он дожидается на свободе.

Ситуация, в которую попал Иван, его многому научила:

– Понял, что за любое зло придется отвечать. Жалею, что так подвел родных. Возможно, им даже тяжелее, чем мне. Молодежи скажу одно: быстрых легких денег не бывает. А если вы по своей наивности все же ввязались в какую-либо авантюру, вовремя остановитесь. Тогда сможете избежать наказания и не запятнаете дальнейшую жизнь. Очень хотел бы отмотать время назад и по­ступить иначе… Окончил бы курсы по программированию и нашел работу в этой сфере, а еще сдал бы на права. Без образования очень тяжело. Плохо, что никуда не поступал после школы.


«В среднем обещают от трех до десяти процентов от суммы»

Заместитель прокурора Октябрьского района Минска Евгений Матю­шенко рассказывает, что телефонные мошенники часто втягивают молодежь в преступную деятельность:

– Среди курьеров телефонных мошенников немало несовершеннолетних и студентов. Злоумышленники размещают объявления в группах в социальных сетях и Telegram-каналах, также пишут пользователям сообщения с предложением подработать. Как правило, молодежи говорят, что они буду­т трудиться обычными курьерами, обещают за это большие и быстрые деньги. Парни и девушки начинают понимать, что занимаются противоправными деяниями, когда съездят по первому адресу и заберут увесистый пакет с деньгами, завернутыми в постельное белье или одежду. Далее они передают «посылку» посредникам либо переводят средства на конкретный счет через инфокиоск, получая на руки в среднем от трех до десяти процентов от суммы.

За раз молодые люди могут заработать и 100, и 1000 рублей. Посл­е этого многие продолжают сотрудничать с телефонными аферистами, говорит заместитель прокурора:

– До задержания курьеры, как правило, успевают объехать несколько адресов. При этом после первого раза они уже понимают, чем занимаются и, главное, осознают, что их деятельность носит противоправный характер. Даже в этот момент не поздно остановиться. Потерпевшим можно сразу вернуть деньги, извиниться и больше не ввязываться в подобные схемы.

Евгений Матюшенко напоминает, что ответственность за мошенничество наступает с 16 лет:

– Чем дольше молодые люди втянуты в преступную деятельность, тем больший ущерб им придется возместить потерпевшим и тем суровей наказание может быть.

*Имя героя изменено

В ТЕМУ

Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. За те же действия, совершенные повторно либо группой лиц, предусмотрен штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок. За мошенничество, совершенное в крупном размере, грозит ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter