Дрожжа рассказал о плане мер для уменьшения санкционного давления для переработчиков древесины внутри страны

Евросоюз недавно ввел очередной пакет санкций в отношении Беларуси. Они касаются экспорта металлов, удобрений и древесины. Что касается последней, то, по словам заместителя Премьер-министра Юрия Назарова, в целом лесной комплекс в Европу экспортировал продукции почти на 3,2 миллиарда долларов. 

Фото  БЕЛТА

О ситуации в отрасли и планах сегодня рассказал в своем видеообращении к работникам министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа. Видео размещено в официальном телеграм-канале «Минлесхоз». Министр напомнил, что в ближайшее время возможности экспортировать товары в Евросоюз, один из основных рынков сбыта, не будет. Сегодня работают договоры, заключенные до 2 марта, выгружаться по ним лесхозы могут до 4 июня.

– Но у нас есть полное понимание того, что мы будем работать активнее на китайский рынок, – обозначил вектор работы министр. 

Что касается внутреннего рынка, то и здесь будут приняты определенные меры для того, чтобы снизить напряжение на деревообрабатывающих предприятиях. 

– В частности, в ближайшее время мы отменим вывозные таможенные пошлины – а это ни много ни мало 5 процентов от стоимости. Сделаем более лояльным биржевой механизм торговли и будем вносить предложения в Правительство, чтобы биржевая торговля носила рекомендательный, необязательный характер. С учетом меняющейся обстановки будем адаптироваться к тому, что происходит сейчас, – подчеркнул Дрожжа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter