Дрожащая камера

8 апреля в прокат выходит оскароносная драма Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури"

8 апреля в прокат выходит оскароносная драма Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури"


Ирак, война. В бригаду саперов на место подорвавшегося бойца прибывает сержант Джеймс - человек безумно отважный, но не всегда адекватный. Со своими напарниками он обезвреживает заминированные автомобили и начиненные взрывчаткой трупы, стреляет из-за угла на извилистых восточных улочках и "снимает" снайперов в пустыне. Военные будни включают в себя нервные срывы, расслабляющее пьянство, азарт, страх и отвращение.


Режиссер Кэтрин Бигелоу сделала очередное удивительно добротное кино. Довольно редкий случай, когда выбор Американской киноакадемии ("Повелитель бури" стал обладателем главного "Оскара") оказался очевидным и справедливым.


За американскими солдатами следит дрожащая псевдодокументальная камера. Размытый сюжет, скроенный из отдельных эпизодов-конфликтов, привязан к календарю: сколько дней до окончания службы еще осталось. Бигелоу даже в самых экстремальных эпизодах сохраняет атмосферу повседневности, напряженной, но напрочь лишенной излишней аффектации. Все происходящее, как во многих хороших произведениях про войну, выглядит абсурдным и бессмысленным. Но в то же время понятно, что хоть оно по-хорошему так и не должно быть, но других раскладов не предвидится. Война - это профессия и страсть. Поэтому не важно, за что, как и против кого воюют эти люди, упакованные в фантастические скафандры (ясно же, что чем больше их сюда приедет, тем больше появится и бомб), чего хотят играющие не по правилам аборигены и где конец всему этому. Война еще никогда не была так оторвана от своих политических и идеологических предпосылок: в "Повелителе бури" она дана нам как чистое явление. Если в нем и есть какой-то смысл, то искать его где-то за пределами самой войны - бесполезная трата времени.


Конечно же, "Повелитель бури" - меньше всего военная драма, если сравнивать ее с классическими образцами. Тут нет ни извержений во славу американского оружия, ни гневных пацифистских филиппик. Фильм наглядно иллюстрирует, что в современном мире есть куча возможностей лишиться одной из тех самых вещей, которая делает нас людьми, - страха перед смертью. Те многие, кто прошел через это, не так уж сильно отличаются от нас. Просто мы действительно очень любим свои семьи и хлопья для завтрака, а они - войну...


5 киноновостей:


1. Сегодня состоится премьера боевика "Битва титанов", развивающего античные мотивы: мускулистый Персей ввязывается в кровопролитные разборки с богом Аидом.


2. Сегодня же в прокат выходит фильм "22 пули: Бессмертный" про мафиози (его играет Жан Рено), получившего от коллег по ремеслу 22 пули и сильно по этому поводу расстроившегося.


3. Студия Universal после долгих раздумий решила испечь четвертый "Американский пирог".


4. Режиссер Стивен Долдри ("Чтец") займется экранизацией романа "Жутко громко и запредельно близко" популярнейшего американского писателя Джонатана Фоера. Это история про мальчика, разгадывающего головоломку, которую оставил ему отец, погибший 11 сентября 2001 года в атакованных террористами башнях-близнецах.


5. Леонардо Ди Каприо сыграет знаменитого главу ФБР Джона Эдгара Гувера в фильме Клинта Иствуда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter