Цифровизация, многозадачность и следы медведей – чем привлекают профессии сферы лесного хозяйства

Дроны над делянками

Корреспонденты «СГ» провели один день в Волосовичском лесничестве Лепельского лесхоза

Без пяти восемь. Вместе с мастером леса Волосовичского лесничества ГЛУ «Лепельский лесхоз» Татьяной Горбенок заходим в контору.

— Рабочий день начинается с освидетельствования рабочих и инструктажа, — поясняет она.

Коротко и четко раздает подчиненным техзадание на предстоящий день. К слову, в ее «распоряжении» три вальщика и три лесника. Инструктаж закончен — можно выдвигаться на участок. Там мастера леса ждет еще одна задача: нужно расставить людей, которые будут рубить деревья так, чтобы соответствовать рамкам техкарты.


Президент поздравил работников и ветеранов лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности с профессиональным праздником.

«Ответственная миссия возложена на большой и дружный коллектив профессионалов. Благодаря вашему созидательному труду обеспечивается планомерное восстановление лесов и поддержание порядка в них, — отметил Глава государства. — Не менее важно рациональное использование этого ценнейшего природного ресурса. Убежден, что и в дальнейшем вы будете выполнять поставленные задачи по развитию отрасли на благо родной Беларуси и ее народа».

Пока дожидаюсь в сторонке, чтобы не путаться под ногами у работников, замечаю полянку с подберезовиками.

— У вас, наверное, постоянно стол от грибов и ягод ломится? — интересуюсь.

— Когда устраивалась в лесхоз, так думала, — улыбается Татьяна. — На самом деле, во время работы охотиться за дарами леса просто некогда. Не будут же коллеги стоять ждать, пока я срежу гриб! Поэтому, если и замечаем что-то аппетитное, собирать едем после трудового дня. Лес для нас — это работа, а не возможность поохотиться за грибами-ягодами.

Следующий пункт в списке дел — промсклад, куда вывозят продукцию с делянки. Здесь нужно измерить диаметр каждого дерева, чтобы определить объем продукции. Задача только на первый взгляд кажется простой. Каждому бревну нужно «поклониться», приложить рулетку, написать полученное число на срез, ввести эти данные в систему… Благо сейчас все цифровизировано: достаточно нажать одну кнопку в специальной программе, чтобы она дальше высчитала объем. При заготовке и транспортировке он обязательно учитывается в системе.

В перечне первоочередных задач — отвод делянок под рубку. Но случаются и внеплановые — санитарные. Когда на деревьях есть болезненные очаги, участок выписывают под рубку. Это помогает сохранить остальные целыми, чтобы не допустить перенесения возбудителей болезни. А если случилась стихия?

— Исследуем лес, в том числе с помощью дронов, — отвечает Татьяна. — После в эти зоны выезжает специальная бригада, которая оценивает, делает отводы рубок. Только потом эти участки начинают убирать. К слову, в последние годы в системе лесхозов произошло немало позитивных изменений, позволивших существенно усовершенствовать работу. В 2020 году, к примеру, ввели электронную систему учета древесины, что позволило лесникам оперативнее справляться с заданиями.

В лесхозе Татьяна Горбенок трудится седьмой год. Родилась в агрогородке Озеро Узденского района. В детстве с родителями переехала на Лепельщину, школу оканчивала уже здесь. Воспитала двоих детей. Сын пошел по стопам матери — отучился в Полоцком государственном лесном колледже и распределился в лесхоз. А с апреля отдает долг Родине: проходит срочную службу в армии.

Инфографика Ольги ПАК

К работе Татьяна относится со всей серьезностью, но с улыбкой подмечает:

— Бесплатный фитнес обеспечен каждый день, даже в тренажерный зал ходить не надо. Нередко и на велосипеде объезды совершаю, пешком. Плюс свежий воздух. Словом, всегда в тонусе.

По словам собеседницы, работа у нее комплексная, требует больших физических затрат. В то же время общение с природой и людьми придает жизненных сил. Немалую роль играют дружеские отношения в коллективе. Случаются и встречи с дикими животными:

— Когда одна иду по лесу, смотрю на следы. Если медведь пошел один — иду спокойно. Здоровый зверь не тронет. А если рядом еще маленькие следы, останавливаюсь. С медвежатами обычно далеко не уходят, идти опасно. Плана действий в случае внезапной встречи нет, все от ситуации зависит. Знаю, что медведей на Витебщине много развелось. Тем не менее я бы их не исключала из Красной книги, пускай живут.

После работы лесная страсть меняется на огородную: Татьяна выращивает множество овощей и ягод. Ухаживает за палисадником с цветами. Делает заготовки на зиму, чтобы порадовать домочадцев. Успевает присмотреть и за свиньями с курами. Откуда столько времени?

— Кто живет в сельской местности, к такому темпу привык. Гораздо хуже, когда любимой работы нет. Но при ее отсутствии не страдаю, — заключает Татьяна Горбенок.

КОМПЕТЕНТНО

Александр КУЛИК, министр лесного хозяйства:

— Лесничества обеспечены современными средствами для отводов лесосек, системой учета древесины. И самое главное, мы большие средства вкладываем в охрану леса: приобретаем пожарные машины, противопожарный инвентарь.

Беларусь будет первой страной на постсоветском пространстве, которая внедрит автоматизированную систему видеонаблюдения за лесами. Оснащенность уже достигла 80 процентов и показала эффективность. Для лесозаготовок используются современные машины — харвестеры и форвардеры. Основная часть — белорусского производства.


Андрей СТАРИНСКИЙ, главный лесничий Лепельского лесхоза:

— Нынешней весной высадили 266 гектаров лесных культур. Осенью планируем около 40. Выращиваем лесообразующие породы — сосна, ель, а также березу и декоративно-посадочный материал. Реконструируем лесной питомник — расширяем площадь. Объемы посадок увеличиваются, соответственно, и посадочного материала нужно больше.

В лесхозе работает более 500 человек, два административных района. Привлекаем молодых специалистов: для лучшей закрепляемости предоставляем арендное жилье и соцподдержку, коллективным договором предусмотрены доплаты.

Регулярно обновляем автопарк. Новая техника более высокоинтеллектуальная, низкопрофильного специалиста на нее не посадишь, поэтому нужны компетентные работники. Обучаем сотрудников в учебном центре при Минлесхозе.

В августе в нашем районе случился масштабный бурелом. На помощь пришли соседние лесхозы — Бегомльский и Ушачский, помогли техникой. Планируем до шестого ноября полностью устранить последствия стихии.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter