Дрогнули только слабые

В последние несколько месяцев очень много критики высказывалось в адрес белорусской власти, всех ее уровней. И создавалось впечатление, что оппоненты существующего политического режима, которые организационно сконцентрировались в разного рода советах, платформах, антикризисных управлениях, никаких ошибок не допускают. Они идут к своему «невероятному» успеху. Впечатление было обманчивым.

Взять хотя бы провалившуюся общенациональную забастовку, объявленную на 26 октября. Ведь даже близкие к оппозиции аналитики тогда высказывали крайний скепсис по поводу этой затеи. Но их голос так и не был услышан. И вот очередные «грабли». Весь политически активный класс готовится к Всебелорусскому народному собранию. Естественно, что оппозиция не могла остаться в стороне. Там судорожно пытаются выработать свою тактику. Как раз в этот момент прозвучало громогласное заявление Павла Латушко. Он пригрозил, что все 2700 делегатов будут внесены в санкционные списки со всеми вытекающими отсюда последствиями. А если потенциальные участники хотят избежать этой уготованной им участи, то нужно, мол, срочно сложить мандат. Странная и удивительная ситуация. Ведь того же Латушко представляют как бывшего топ-чиновника, который хорошо знает нравы белорусского истеблишмента. Тогда как мог грянуть такой холостой выстрел? Никто не только не сложит мандат — за них развернулась настоящая конкурентная борьба. Но здесь проблема гораздо шире, чем просто ситуативное реагирование на проведение Всебелорусского народного собрания.
По сути дела, происходит то, о чем мы писали на страницах «СБ» еще летом, накануне президентских выборов. Давление и угрозы со стороны оппонентов приводят только к повышенной консолидации сторонников Александра Лукашенко. В то же время его противники упорно продолжают делать ставку на кампанию т.н. «шейминга». За этим красивым названием, взятым из английского языка, скрывается организованная кампания нападок и травли. Но она не дала практически никакого результата. Сдались, перебежали только самые слабые, корыстные или обиженные люди. Остальные — подавляющее большинство — не просто остались. Идет самоорганизация сторонников конституционного строя.
Возникают сетевые и дворовые сообщества, компании автолюбителей. Не замечать этого просто невозможно. И ведь сами участники оппозиционного движения понимают, что без диалога с этими людьми они не смогут достичь своих целей. Но реально делают все ровно наоборот. Желание свести счеты, ударить побольнее берет верх над рациональными аргументами.

Политический кризис ускорил процессы, которые порой годами вызревали внутри нашей системы, но по тем или иным причинам не развивались, стопорились, откладывались. Именно сейчас возник и стал активно работать Молодежный парламент, необходимость создания которого стояла на повестке дня многие годы. «Белая Русь» не таясь делает конкретные шаги по созданию на своей основе новой политической партии. Все большую политическую зубастость и хватку проявляют Коммунистическая партия и либерал-демократы Гайдукевича. На местах возникают десятки местных инициатив в поддержку отечественной модели развития. Вряд ли кто-то из оппозиционеров и их зарубежных консультантов ожидал, что появится такое новое явление, как «пролукашенковские блогеры». А их уже не один десяток! И они даже недавно провели свой съезд.

Чего греха таить, мы привыкли, что любая политическая инициатива, лояльная действующей системе, у нас должна быть согласована по вертикали. А на это может уйти масса времени.
И вот настал час, когда люди, искренне преданные Беларуси, у которых есть собственный взгляд на события, берут дело в свои руки. Да, надо быть реалистами. Конечно, не все они и не со всем согласны в нашей стране. Многие сталкивались с чиновничьей волокитой. Но для них Александр Лукашенко стал тем ориентиром, который гарантирует стабильность в противовес хаосу и анархии.
Критики Всебелорусского собрания говорят, что там соберутся в основном сторонники Александра Лукашенко. А что в этом плохого? Имеет же право действующий Президент собрать своих единомышленников и поговорить с ними. Хотя смею предположить, что даже среди его сторонников есть люди с разными политическими взглядами как по внутренней, так и по внешней повестке. Кроме того, сам принцип выдвижения, когда большую часть делегатов составят депутаты законодательных органов власти и представители общественных и политических организаций, уже гарантирует широкое представительство.

Так что расширение санкционного списка на несколько тысяч человек — идея, которая никого не запугает, а скорее приведет к дальнейшему сплочению сторонников сохранения нынешнего режима. А бесконечные угрозы из-за границы подталкивают к устоявшемуся «нуклеарному» электорату Лукашенко людей сомневающихся, но настроенных патриотически. Почему же с таким упорством из Вильнюса и Варшавы звучат заведомо провальные идеи? Кто знает, может, их авторы специально топят свое движение, не хотят сжигать мосты и рассчитывают на возвращение?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter