Дрогичинские коммунальщики создали комфортные условия для жизни не только в городе, но и в деревне

Уют в городе и поселках, комфорт в домах, чистота дворов — все это дело рук работников коммунальных служб. Дрогичинское ЖКХ делает все возможное и невозможное, чтобы жизнь в райцентре и вблизи него была на должном уровне.
Директор Евгений Трифонов.

Предприятие оказывает широкий спектр услуг — от сантехнических и ремонтно-строительных работ до озеленительных, отмечает директор Дрогичинского ЖКХ Евгений Трифонов. На данный момент «коммунальная» команда состоит из 529 человек.

— Мы занимаем лидирующие позиции в различных состязаниях по благоустройству, например в прошлом году стали первыми в Брестской области в конкурсе «Здоровый город». Помимо этого, наш городской поселок Антополь вошел в топ самых благоустроенных среди населенных пунктов с числом жителей до 10 тысяч, — продолжает Евгений Владимирович. — Сами изготавливаем лавочки, стойки для цветов. Однако, хоть создать уютную атмосферу, несомненно, важно, у ЖКХ есть более глобальные и значимые задачи: обеспечение водо-, теплоснабжения, сбор и очистка стоков.

Оператор Иван Угляница.

В данном направлении сделано довольно много. С 2019 года введено девять станций обезжелезивания, что позволило обеспечить агрогородки Именин, Детковичи, Осовцы, Вулька Симоновичская, Вулька Радовецкая, Липники, Новая Попина, Заречка, Хомск питьевой водой надлежащего качества — ее получают 98,2 процента жителей района. Разрабатываются мини-станции обезжелезивания для деревень, где осталось не так много людей.

— За последние пять лет проложено около 15 километров водопроводных и канализационных сетей. Работы ведутся и в некоторых деревнях, — говорит первый заместитель Сергей Гречко. — В этом году запланированы капитальный ремонт двух домов на улицах Мелиоративной и Первомайской, ремонт придомовых территорий — на это выделено 100 тысяч рублей. Ежегодно ведется ямочный, дорожный ремонт…
Лаборант Ольга Гис.

Продолжается в районе реконструкция котельных — в прошлом году хомскую перевели в автоматический режим.

— В таком режиме у нас уже действуют четыре котельные на природном газе и восемь — на пеллетах и щепе. Ввод последних позволил уйти от потребления природного газа. Благодаря этому снизилась себестоимость тепловой энергии на некоторых участках, — поясняет Сергей Владимирович. — Раньше они работали на дровах. Чем щепа выгоднее дров? На один котел в сутки уходит примерно 20 кубов первой, вторых уходило примерно столько же. Но проблема в том, что поленья надо распилить. Для решения этой задачи нужны люди, которых нет.

В современном мире вопрос очистки сточных вод стоит остро, предъявляются более жесткие требования, которым старые сооружения и технологии соответствовать не в состоянии. Около 16 миллионов рублей Международный банк реконструкции и развития выделил на строительство очистных сооружений в 2 километрах от Дрогичина. Общая стоимость проекта — 17 миллионов.

Инженер-технолог Нелли Гаврилюк.

К возведению объекта приступили в 2021‑м, спустя год ввели в эксплуатацию. Ежедневно здесь очищается более 3 тысяч кубов воды. Инженер-технолог Нелли Гаврилюк в Дрогичинском ЖКХ работает уже 36 лет, успела потрудиться на трех предыдущих очистных сооружениях:
— У нас стоит передовая технология глубокой очистки сточных вод, которые проходят через установки предварительного и биологического очищения. Бывает, едете вблизи подобных зданий — аромат не совсем приятный. У нас такого нет. Даже находясь здесь, никакого запаха не ощущаешь.
По словам Сергея Гречко, этот объект инфраструктуры был необходим району, так как старые очистные, построенные более 30 лет назад, уже не отвечали современным требованиям.

— Подобные сооружения есть в Березино, Вороново и у нас, — говорит Сергей Владимирович. — Стоит отметить, что в стране их не так много.

Оператор Николай Кравчук.

УНП 200070749
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter