Вспоминаем рекорды и яркие моменты вышедшего на финишную прямую Евро-2020

Дриблинг с цифрами

Некоторые рекорды и яркие моменты вышедшего на финишную прямую Евро-2020

Сегодня на чемпионате Европы по футболу стартует четвертьфинальная стадия. Вечером на поле в Санкт-Петербурге выйдут сборные Швейцарии и Испании, а в Мюнхене за выход в следующий этап поборются команды Бельгии и Италии. Завтра, после того как чехи сыграют с датчанами, а украинцы — с англичанами, определятся все участники полуфиналов. Евро-2020 завершится в следующее воскресенье и наверняка подкинет еще немало поводов для обсуждения, но первые итоги можно подвести уже сейчас. А заодно вспомнить и самые яркие моменты уже прошедшей части турнира.

Дотянутся до четвертого?

Пока в истории футбольных чемпионатов Европы были лишь две сборные, которым удавалось примерить золотые медали трижды, — Испании и Германии. Немцам уже точно не суждено выйти в лидеры этого топа — в матче 1/8 финала они проиграли англичанам и отправились домой. А вот у испанцев есть все шансы записать на свой счет историческое достижение. К слову, из восьми сборных, оставшихся в розыгрыше турнира, в разные годы победителями становились еще две команды: итальянцы брали золото в 1968 году, датчане — в 1992-м. И лишь две команды из числа пробившихся в четвертьфинал — Швейцарии и Украины — никогда не становились призерами Евро. 

Без осечек

Итальянская и бельгийская сборные прямо сейчас находятся в шаге от того, чтобы побить рекорд по продолжительности победных серий в квалификации и финальной стадии чемпионатов Европы. Перед четвертьфинальными матчами их беспроигрышные отрезки составляют по 14 матчей. На такой же отметке остановилась Германия, правда, не на нынешнем Евро, а куда раньше: эта команда не проигрывала с 3 сентября 2010 года по 22 июня 2012-го. Удастся ли участникам теперешнего турнира перешагнуть черту в 14 матчей, узнаем уже скоро.

Итальянцы, кстати, на Евро-2020 обновили еще один мировой рекорд — по продолжительности сухой серии в матчах национальных команд. Они не пропускали на протяжении 1144 минут! Все изменилось в матче 1/8 финала против австрийцев, точнее, во втором его экстра-тайме: на 114-й минуте встречи Саша Калайджич все же отправил мяч в сетку итальянцев. Кстати, прежний рекорд также был установлен сборной Италии с легендарным вратарем Дино Дзоффо — он не пропускал 1143 минуты подряд в матчах с 1972 по 1974 год. 

Молодо, но не зелено

На Евро-2020 есть и другие рекорды, которые переписывали не раз. До старта чемпионата самым молодым игроком, выходившим на поле в этом турнире, считался голландец Джетро Виллемс — 9 июня 2012 года, когда футболист дебютировал на Евро в матче против датчан, ему было всего 18 лет и 71 день. 13 июня нынешнего года Виллемса с первой строчки самых молодых игроков потеснил англичанин Джул Беллингем: во время поединка первого тура группового этапа с хорватами футболисту было 17 лет и 349 дней. Впрочем, это достижение не продержалось и недели. Сейчас рейтинг молодых участников Евро возглавляет поляк Каспер Козловски, вышедший на замену во втором тайме матча против испанцев на групповом этапе в 17 лет 246 дней.

Обновлен список и самых юных участников плей-офф чемпионатов Европы. Еще недавно обладателем рекорда в этой категории был Уэйн Руни, сыгравший в четвертьфинале Евро-2004 против португальцев в возрасте 18 лет 244 дней. В 1/8 финала нынешнего турнира его обошел испанец Педри, которому на момент матча против хорватов было 18 лет и 215 дней. Рекорд был побит на следующий день, когда в составе сборной Германии на поле появился Джамал Мусиала. Пусть ему и не удалось помочь своей команде избежать поражения от англичан, свое имя в историю чемпионатов Европы он вписал — в день матча ему было 18 лет 123 дня. 

После удара Патрика Шика вратарь сборной Шотландии Дэвид Маршалл не знал, куда спрятаться от стыда.

Дальний удар

Еще один рекорд чемпионатов Европы был установлен на групповом этапе, когда нападающий чешской сборной Патрик Шик забил классный гол в ворота Шотландии. Он отправил мяч в ворота с дистанции 45,4 метра! Подобного в истории чемпионатов Европы не случалось с 1980 года, а в последующем самым дальним ударом и вовсе считался прострел немца Торстена Фрингса на Евро-2004 с расстояния 38,6 метра. 


Можно привести еще немало рекордных цифр нынешнего чемпионата Европы, но куда более показательной будет сводная: в матчах 1/8 финала турнира был установлен рекорд результативности континентальных форумов. Гол, забитый хорватом Миславом Оршичем в ворота испанцев, стал 109-м в нынешнем розыгрыше соревнований. Таким образом, достижение прошлого Евро, где было забито 108 мячей, превзойдено. По итогам всех матчей группового этапа и 1/8 финала число взятий ворот составляет 118. Но это не предел. Впереди еще девять игр, а значит, нас ждет немало интересного.

Безумная радость украинцев.

Прорыв

Украинская сборная уже записала на свой счет историческое достижение — впервые в истории она добралась до четвертьфинала чемпионатов Европы. В плей-офф команда Андрея Шевченко вышла с третьего места в своем квартете, причем изрядно понервничав перед этим: чтобы сошлись все показатели, позволявшие стать участником 1/8 финала, украинцам пришлось дожидаться окончания всех поединков группового этапа, после чего была сформирована окончательная турнирная таблица во всех квартетах. В первом раунде плей-офф эта команда соперничала со шведами. Обменявшись голами в основное время, до финального свистка сборные так и не смогли определить победителя. В экстра-тайме украинцы получили численное преимущество — с поля был удален Маркус Даниэльссон, влетевший прямой ногой в колено незадолго до того вышедшего на замену Артема Беседина. Даже на снимках, сделанных фотографами в момент столкновения игроков, видно: травма серьезная. Накануне украинцы лишь подтвердили это: частичное повреждение задней крестообразной связки, частичное повреждение внутренней и наружной боковой связок, перелом мыщелков бедренной кости… Срок восстановления — порядка шести месяцев. А в матче со шведами украинцы все же победили — решающий мяч забил Артем Довбик. Защитник Николай Матвиенко после сказал: «В раздевалке отличное настроение у всех, за исключением Беседина. Эта победа посвящена ему. Человек вышел на замену и заработал на себе красную карточку ценой травмы». Что ж, впереди у сборной Украины — поединок против англичан. Смогут ли они улучшить свое достижение, узнаем уже завтра.

Каспер Козловски (слева).

Один на всех

Криштиану Роналду, увы, на Евро-2020 новых рекордов уже не побьет. В 1/8 финала португальская сборная проиграла бельгийцам со счетом 0:1, и одна из главных звезд чемпионата покинула турнир вместе со своей командой. Но и на групповой стадии Роналду удалось очень многое. 

Выйдя на поле в матче первого тура группового этапа против венгров, Криштиану стал первым футболистом в истории, который принял участие сразу в пяти чемпионатах Европы. До него только испанец Икер Касильяс пять раз попадал в финальную заявку своей команды на этот турнир, однако дважды — в 2000 и 2016 годах — лишь наблюдал за игрой со скамейки. По четыре раза выступали на Евро немец Бастиан Швайнштайгер, итальянец Джанлуиджи Буффон, голландец Эдвин ван дер Сар и француз Лилиан Тюрам. Выходит, в ближайшее время никто на достижение Роналду не посягнет.

Впрочем, это далеко не все. В первой же игре с венграми он превзошел достижение Мишеля Платини по количеству голов, забитых в финальных стадиях чемпионатов Европы (на его счету их было девять), а затем несколько раз переписал уже собственное достижение — сейчас на счету Роналду 14 забитых мячей. На трех чемпионатах он забивал три или более голов, чего ранее не удавалось никому. В активе Роналду после нынешнего Евро больше всего — 25 — матчей, сыгранных в финальных стадиях, да и с учетом квалификационных игр он лидирует в рейтинге, проведя 59 встреч. А дважды отличившись в матче против команды Франции на групповом этапе, Роналду сравнялся с иранцем Али Даеи по количеству голов за национальные сборные — теперь у обоих по 109 мячей. Увы, на нынешнем Евро это достижение Криштиану превзойти не удалось.

Геометрия игры: итальянцы пока на шаг впереди многих соперников.







Татьяна Литвиноваinfong@sb.by

Фото Рейтер
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter