Региональный фестиваль «Дрибинские торжки» в десятый раз собрал любителей народного творчества, промыслов и ремесел

«Дрибинские торжки»: мастеровито и сытно

Региональный фестиваль «Дрибинские торжки» в юбилейный, десятый раз собрал любителей народного творчества, промыслов и ремесел. Мастера из разных уголков страны приехали в райцентр, чтобы показать широкой публике настоящие произведения искусства. Предметы шаповальства, гончарства, вышивки, лаптеплетения, а также бондарства, резьбы по дереву и ткачества — каждый мог найти сувенир на свой вкус. А желающих глубже проникнуть в процесс творения приглашали на мастер-классы.


Делится впечатлениями член Союза мастеров Любовь Ященко:

— Мы здесь как дома. Хорошая организация и радушные люди. Здорово, что можно не только показать свои умения, но и обменяться опытом с коллегами.

Вместе с супругом, народным мастером Вячеславом Яковенко, на радость публике творческая пара из Кричева привезла разнообразные игрушки-свистульки из глины, сделанные собственными руками. Совы и зубры, петушки и утки и, конечно же, фирменный кричевский конек. Все свистульки разной формы и звучания. К тому же, по заверению Любови Михайловны, каждая фигурка имеет еще и сакральное значение, некоторые даже желания исполняют. А вот Любовь Белькевич и Юлия Удодова из агрогородка Радомля Чаусского района проводили на «Дрибинских торжках» мастер-класс по изготовлению традиционных поясов, которые в раннем Средневековье носили наши предки-радимичи.


Красоту и разнообразие народных рушников можно было увидеть на подворье хотимских умельцев. Мастерица Татьяна Ковалева с радостью делилась секретами творчества и историей создания каждого образца.


А рядом с «городом мастеров» предприятия и организации района изобретательно и со вкусом подошли к организации подворий, чтобы было и сытно, и оригинально (спасибо рецептам местных блюд). Словом, умеют «Дрибинские торжки» привечать гостей, как в старину, хлебом-солью и подарками, да только на современный лад. Потому и желающих попасть сюда с каждым годом все больше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter