Западные политические элиты начинают призывать к переговорам

Дрейф к здравому смыслу

В чем симптоматика недавних заявлений европейских политиков

Одним из важнейших акцентов, прозвучавших в недавнем интервью Александра Лукашенко украинской журналистке Диане Панченко, стала тема европейского отрезвления от конфликта в Украине. Запад уже не столь однороден, как несколько лет назад, и там все чаще звучат сомнения в необходимости поддержки подогреваемой США войны. Причем западный дрейф в сторону здравого смысла, то есть решения украинского конфликта путем переговоров, белорусский Президент подмечает не впервые. В июле этого года Глава государства констатировал: «Европа готова к тому, чтобы вести сейчас переговоры, в том числе Франция. Может быть, прежде всего Франция». Красноречивым подтверждением этому суждению стало откровенное интервью, которое совсем недавно дал газете Le Figaro бывший президент Франции Николя Саркози.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Исходя из всех моих контактов в последнее время, в течение этого года, должен сказать, что Западная Европа — немцы, французы, другие (кроме англичан, конечно, — те жестко под Америкой) — им не нужна уже эта война. Большие люди говорят: война не в Америке, война в нашем доме. И ее надо заканчивать. Европейцы на это настроены… Запад уже нельзя назвать «единым цементом»… То есть общественное мнение в ведущих странах Западной Европы потихоньку начинает дрейфовать: все больше и больше людей высказываются против этой войны, потому что на своих кошельках в том числе чувствуют ее вред.

В интервью украинской журналистке Диане Панченко, 17 августа 2023 года.

Николя Саркози призвал страны Европы к компромиссу с Россией и выступил против присоединения Украины к Евросоюзу и НАТО. Разумеется, этот разговор не обошелся без трюизмов о разногласиях с Путиным, однако вслед за ними последовали весьма важные заявления. Они ярко свидетельствуют, что среди политических элит Запада наступает понимание необходимости скорейшего завершения конфликта.


О соседстве

«Русские — это славяне. Они отличаются от нас. Дискуссия между нами всегда непростая и всегда вызывала много недоразумений в нашей общей истории. Но, несмотря на это, мы нуждаемся в них, а они нуждаются в нас… Нужно двигаться дальше и найти выход. Россия — сосед Европы и останется им».

О возможности договориться

«Мне говорят: Владимир Путин больше не тот человек, которого я знал. Я в этом не уверен. Я общался с ним десятки раз. Он не иррационален. И потому нужно взять на себя риск выйти из этого тупика, так как в этом вопросе европейские интересы не совпадают с американскими.

Мы не можем следовать странной идее «вести войну, не ведя ее». Мы будем вынуждены прояснить нашу стратегию, особенно если эта война продолжится. Дипломатия, обсуждение, обмен мнениями остаются единственными средствами, чтобы найти приемлемое решение. Без компромисса ничего не получится, и мы рискуем тем, что в любой момент все выйдет из‑под контроля. Эта пороховая бочка может привести к ужасным последствиям».

О поддержке Украины

«Что означает заявление европейских союзников «поддерживать Украину до самого конца»? Речь о возвращении Донбасса? О том, чтобы также вернуть Крым? Или дойти до Москвы? Аннексия Крыма в 2014 году была явным нарушением международного права. Но когда речь идет о территории, которая до 1954 года была российской и где большинство населения всегда чувствовали себя русскими, я думаю, возврат к прошлому иллюзорен; хотя я считаю, что для утверждения нынешнего положения дел необходим неоспоримый референдум, организованный под строгим контролем международного сообщества».

О перспективах Украины в Евросоюзе

«Сначала мы должны договориться о том, в чем предназначение Украины. Присоединиться к Европейскому союзу? Я так не думаю. Украина — связующее звено между Западом и Востоком. Она должна им оставаться. Мы даем ложные обещания, которые не выполним. Такие же обещания давали Турции на протяжении десятилетий.

Но дело не только в том, что Украина не готова и не отвечает критериям для вступления в ЕС. Но и в том, что она должна оставаться нейтральным государством. Я не понимаю, как этот нейтралитет может быть оскорблением. К тому же он мог бы быть обеспечен международными соглашениями, которые предусматривают чрезвычайные гарантии безопасности для защиты от любого риска новой агрессии».

О роли Украины

«Украина призвана быть мостом между Европой и Россией. Просить Украину сделать между ними выбор, мне кажется, равносильно тому, чтобы противоречить истории и географии этого столь сложного региона. Надо быть наивным, чтобы верить, что падение власти Владимира Путина что‑то изменит».

В ТЕМУ

Не менее красноречивы трезвые голоса и в других западных СМИ, зазвучавшие в последнее время.


♦ The National Interest (США)

«Украинское контрнаступление практически остановилось. Западные поставки оружия мало облегчают дело. Основная часть обещанных основных боевых танков уже находится на театре военных действий, а перспективы дальнейших поставок ограничены. Поставки откровенного военного антиквариата правил игры не изменят. Запасы высокоточного оружия тают. Америке пора добиваться мира, особенно с учетом того, что в 2024 году Россия cможет сама пойти в атаку. И, если конфликт закончится ее победой, это нанесет колоссальный ущерб репутации США и НАТО».


Nové slovo (Словакия)

«Североатлантический альянс — американский инструмент гегемонии для подавления европейцев. Всех европейцев. Объединенная Европа, сплоченная настолько, чтобы доминировать в мире культурно и экономически… Такая Европа американцам ни в коем случае не нужна. В конце концов, американцы отвели эту замечательную роль для самих себя. Вы поймете мир только тогда, когда осознаете следующее: конфликта между Востоком и Западом русские не хотели. Конфликт между Востоком и Западом — изобретение США».


Sabah (Турция)

«Украина не сможет одержать победу на поле боя. Собственно говоря, Европа, НАТО и США, видя серьезность ситуации, уже сейчас испытывают беспокойство по поводу защиты земель, удерживаемых Киевом. Поэтому они открыто говорят Зеленскому, что путь к прекращению огня и миру лежит через территориальные уступки. Для Киева на горизонте нет другого варианта, кроме переговоров во имя прекращения военного конфликта».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter