Древо могучее

Три насыщенных дня на родине предков

Три насыщенных дня на родине предков


Десять представителей известнейшего в Беларуси и всей Европе аристократического рода Радзивиллов нынешними днями побывали на своей исторической родине — в Несвиже, Полонечке, Мире, Ишкольди, Минске. Центром этой большой и разновозрастной группы стала княгиня Эльжбета Томашевская, дочь Альбрехта Радзивилла, владевшего Несвижским замком до 1939 года. Она, естественно, хорошо помнит, как выглядела тогда резиденция магнатов, ее постоянных обитателей и гостей. Кстати, интерьеры Несвижского замка и послужили причиной нашего знакомства в Лондоне в уже далеком 1992 году. Тогда увидев в руках княгини четыре альбома родовых фотографий, я тут же попросил о возможности сделать с них копии для нашего Государственного архива. Вскоре Эльжбета Томашевская посетила Беларусь и привезла с собой бесценные для специалистов изображения несвижской резиденции.


Те события мы вспомнили и позавчера на обеде, который дал в честь прибывших из Польши гостей Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Генрык Литвин. Княгиня Томашевская, улыбаясь, заметила, что все–таки дожила до 91 года и надеется дожить до 100, а на юбилей приехать в Несвиж.


— У вас тут, вижу, происходят большие изменения, — сказала она. — Минск очень похорошел, стал по–настоящему европейским.


Дальше наш разговор зашел о хороших вестях, касающихся Несвижа и Радзивиллов. В Минске как раз собрались энциклопедисты Беларуси и Литвы, задумавшие издать совместную энциклопедию о замках ВКЛ, в первую очередь, естественно, радзивилловских. Что будет, безусловно, способствовать развитию международного туризма в наших соседних странах: возможно, один из общих маршрутов получит название «По замкам ВКЛ». Дальше гостья узнала, что 7 июня в Минске планируется премьера оперы «Чужое богатство никому не служит» — вторая после состоявшейся в Несвиже много лет назад. Написал произведение, как говорится, на местном материале придворный радзивилловский композитор Ян Давид Голланд.


На прощание князь Матей (сын Антония Радзивилла, чей прах недавно захоронили в подземелье Несвижского костела) подарил мне красочное изображение герба Радзивиллов и их генеалогического древа. Древа могучего, в 20 поколений, широко разветвленного, укорененного в белорусской земле и уверенно тянущегося своими ветвями в будущее.


На снимке: генеалогическое древо рода Радзивиллов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter