«Дрэва кахання» появится в Минске в преддверии Дня святого Валентина

В минском микрорайоне Серебрянка 10 февраля благодаря усилиям энтузиастов должно появиться «Дрэва кахання» с сердечками из пряжи, созданное по случаю предстоящего Дня святого Валентина (Дня влюбленных).

Организаторами акции стали участники проекта «Серебрянка. Мой спальный» и Минская урбанистическая платформа, продвигающие идею полицентричного развития крупных городов. Оно предполагает возможность жить, работать и проводить свободное время в одном и том же районе, когда все необходимое для полноценной жизни расположено в шаговой доступности.

— Приглашаем жителей Серебрянки и других районов столицы 10 февраля с 14.00 до 16.00 на акцию «Дрэва кахання», — рассказали организаторы. — Мы будем развешивать на дереве вязаные сердца. Чтобы принять участие, нужно связать или сшить одно или несколько сердец размером с ладонь, прикрепить завязки. Техника и цвета — любые.

«Дрэвам кахання» станет большое дерево на променаде рядом с домом № 28 на улице Якубова. Организаторы обещают, что участников и гостей праздника будут ожидать фотограф, выступление уличных музыкантов, чаепитие и угощения от местных шеф-поваров, живое общение.

В создании «Дрэва кахання» готовится принять активное участие ярнбомбинг-команда Zabombi.by. Ярнбомбинг — один из видов стрит-арта, уличное вязание, где в качестве арт-объектов выступает городская среда. Вязальщики, которые обвязывают деревья, столбы, колонны и скамейки, называют себя бомбардировщиками пряжей (бомберами). Цель этих энтузиастов — обратить внимание на объекты городской или иной среды и сделать их предметами для рукодельного творчества. Параллельно пробуждается творческая активность людей. Лидер ярнбомбинг-команды Татьяна Мартынюк в преддверии акции рассказала, что она и ее единомышленники привлекают к оживлению городской среды спонсоров и просто неравнодушных людей. С материалами им помогают магазины пряжи. Есть и места, куда можно пригласить в Минск для совместного проекта американку Магду Сайег, родоначальницу уличного вязания: она принимает участие в международных творческих проектах.

Серебрянка — типичный спальный городской микрорайон 1970-х годов застройки. По мнению столичных урбанистов, здесь существуют проблемы, типичные для подобных территорий: монотонная и отчужденная городская среда, недостаток взаимодействия и общения между жителями, нехватка приспособленных под это пространств. Акция «Дрэва кахання» призвана привнести в жизнь горожан новые краски и эмоции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter