Дресс-код для педагога

Внешний вид учителей должен быть образцом для учеников

Внешний вид учителей должен быть образцом для учеников

Обычно первые мгновения уроков русского языка или литератур были далеки от предмета. На несколько секунд центром внимания всего класса становилась учительница Анна Ивановна. Важным штрихом личностного и даже профессионального портрета педагога было безукоризненное чувство стиля — строгого и в то же время очень женственного. Учительский кошелек вряд ли был серьезным помощником Анне Ивановне в создании своего образа. Главными «спонсорами» являлись скорее собственный вкус и понимание того, в чем уместно появляться в школьной аудитории. И этому у нее тоже можно было поучиться.

В начале учебного года в некоторых интернет-СМИ появилась новость: педагогов переоденут в форму. Мол, есть она у школьников, чем тогда учителя «хуже»? Учащиеся от мала до велика демонстрируют в вопросах внешнего вида верх дисциплинированности. Дети, кажется, даже полюбили деловой стиль одежды, который, вспомните, многими поначалу воспринимался в штыки. Неужели что-то подобное ждет и учителей? Правда ли, что недалек тот час, когда и учителя можно будет узнать в толпе не только по особому «педагогическому» выражению глаз, но и, например, по кителю определенного фасона или единому варианту костюма?.. Интересно, какой бы тон уроку задавала такая демонстрация модельерской мысли? Ведь из школы мы выносим не только знания по предмету. Там, если хотите, во многом формируются чувство стиля и вкус в одежде, и это тоже немаловажно. Поэтому новость если и не всколыхнула педагогическое сообщество, то равнодушных уж точно не оставила. И хотя министр образования Александр Радьков заверил, что возврата к царской России, когда всех педагогов объединили в общий «формат», у нас точно не произойдет, недовольство в учительских кругах присутствовало.

Что самое любопытное, идейными вдохновителями этого вопроса интернет-СМИ назвали депутатов Палаты представителей Национального собрания. Председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович отверг приписываемые законодательному органу формулировки. Вопрос соответствия, образно говоря, содержания форме в педагогике парламентариями, действительно, поднимался, но не так, как об этом рассказали отдельные представители пишущей братии. Речь шла о том, что рекомендации следовать деловому стилю в одежде касаются как учеников, так и педагогов. Соответствующую норму, к слову, могут включить в проект Кодекса об образовании, который депутаты планируют принять на следующей осенней сессии.

Мнения знакомых педагогов по проблеме разделились. Одни мечтали скорее приблизить тот час, когда форменный стиль прочно и навсегда войдет в работу не только лесников, милиционеров, врачей, спасателей и стюардесс. «Представь, извечный женский вопрос о том, что надеть на работу, просто отпадает!..» — в голосе одноклассницы, а ныне учителя иностранного языка Ольги угадывались нотки ликования. Другие же были категорически против подобного нововведения.

Определенный дресс-код в школе должен существовать, с этим не поспоришь. Думаю, в отсутствии строгости во внешнем виде работников системы образования упрекнуть нельзя. Хотя, конечно, исключения бывают. Добровольное принятие адекватного педагогического этикета, мне кажется, дается с воспитанием. И если в том действительно есть необходимость, может, лучше, заняться этим уже в университете и в число обязательных ввести еще спецкурс и по дресс-коду?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter