В Беларуси продолжается ускорение экономического роста — ЕАБР

Драйверы развития

Аналитики Евразийского банка развития проанализировали основные показатели стран — участниц ЕАЭС и констатировали: в экономиках «пятерки» сохраняется уверенный рост. С их выводами, касающимися нашей страны, мы ознакомились в макроэкономическом обзоре. 


По предварительным оценкам аналитиков Банка, совокупный ВВП государств — участников ЕАБР увеличился на 1,8 процента год к году (далее — г/г) по итогам первой половины 2023-го, в то время как в I квартале текущего года экономическая активность в регионе сократилась на 1,1 процента г/г, а в 2022-м — на 1,5 процента г/г. Лидирует в этом отношении Армения — с показателем прироста ВВП в 11,4 процента за первое полугодие 2023-го в годовом выражении. Наша страна за этот период прибавила 2 процента, что весьма существенно на фоне непрекращающегося давления на экономику страны со стороны коллективного Запада. 

f.azh.kz
Аналитики констатируют: быстрое восстановление внутреннего спроса происходит на фоне роста доходов населения, бюджетного и кредитного стимулирования. 

Они отмечают продолжающееся ускорение экономического роста:

— Темп прироста ВВП составил 2 процента г/г по итогам января — июня 2023-го после 0,9 процента г/г за январь — май 2023-го.

По их мнению, основным драйвером остается промышленность (прирост на 6 процентов г/г в январе — июне), вклад которой в рост экономики составил 1,8 процентного пункта. 

— При этом усиление промышленности связано не только с восстановлением выпуска в ключевых отраслях после шокового снижения в первой половине прошлого года. Рост наблюдается и в тех производствах, где увеличение объемов выпуска преимущественно связано с сохраняющимся ростом спроса в России и с высоким внутренним потребительским спросом, — обращают внимание специалисты ЕАБР. 

Помимо этого, значимое влияние на увеличение ВВП в январе — июне оказали внутренняя торговля (рост на 5,5 процента г/г) и строительство (рост на 6,1 процента г/г). Вклад этих секторов в прирост ВВП составил 0,5 и 0,3 процентного пункта соответственно.

Справедливости ради стоит сказать, что далек от идеального состояния в части восстановительной динамики показатель по виду деятельности «информация и связь», он пока еще демонстрирует спад. Также пока не восстановился транспортный сектор, где отмечается снижение грузоперевозок. 

— Это следствие изменения логистических цепочек — из-за введенных санкций участие белорусских транспортных компаний в обслуживании товаропотоков резко сократилось, — поясняют аналитики. 

Но вернемся к восстановительной динамике. В ЕАБР констатировали: внутренний спрос стал ключевым драйвером роста экономики (и тут увеличились как потребление домохозяйств, так и инвестиции). Розничный товарооборот вырос на 4,6 процента г/г в январе — июне после 2,9 процента г/г в январе — мае, общественное питание — на 11,8 процента, что примерно соответствует динамике января — мая. 
— Увеличение конечного потребления связано с существенным повышением реальных доходов населения, в первую очередь за счет заработной платы.
Условия для роста внутреннего спроса сохраняются, и это создает предпосылки для более высоких темпов роста экономики, — прогнозируют аналитики банка. 

Они обращают внимание и на существенную активизацию инвестиционной деятельности: 

— Рост инвестиций в основной капитал ускорился до 26,3 процента г/г в июне после 24,1 процента г/г в мае. В результате инвестиции выросли на 7,2 процента г/г за январь — июнь 2023-го. Весь прирост был обеспечен собственными источниками предприятий и бюджетными средствами примерно в равных долях.

Отмечают в ЕАБР и рост реальной заработной платы в нашей стране, которая выросла на 15,2 процента г/г в июне после 14,2 процента г/г в мае и 9,6 процента г/г в апреле. Причем рост фиксируется по всем видам экономической деятельности, кроме информации и связи, где сокращение составило 1 процент г/г. 

— Такая динамика связана с повышением спроса на рабочую силу, — поясняется в макрообзоре. 

Также аналитики констатируют еще один позитивный тренд — замедление годовой инфляции:

— Рост цен по итогам июня 2023-го составил 2,9 процента г/г после 3,7 процента г/г в мае. 

И тут стоит добавить цифры, которые свидетельствуют о продолжении этого процесса: по данным Нацбанка, показатель годовой инфляции по результатам июля снизился до отметки 2,7 процента. 

По прогнозу аналитиков ЕАБР, в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее замедление годовой инфляции до 2—2,5 процента г/г, что, судя по данным за июль, целиком соответствует реальности. 

Ольга АЛЕКСАНДРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter