Как Климовичский КХП помогает возводить фермы

Драйвер экономии

У комбинатов хлебопродуктов авторитет, как правило, высокий, от них порой зависит финансовое благополучие многих хозяйств. Вот и Климовичский КХП, крупнейший в области переработчик, взял под крыло два сельхозпредприятия и помогает им наращивать производство мяса и молока. Для чего каждый год ремонтирует 5—6 помещений, что и дает возможность увеличивать производство и прирастать объемами. 

На реконструкции фермы филиала «Нива-Агро» в деревне Красовка.

В 2000-х годах руководители филиалов «Нива-Агро» и «Приграничный» проанализировали состояние животноводческих помещений и пришли к выводу, что много с них уже не выжмешь, но и сносить жалко. А если обновить, будет дешевле и времени мало займет. С этой идеей пришли к инвестору — ОАО «Климовичский КХП» — и получили поддержку. 

В том числе и по части кадров. Начальник отдела капитального строительства Петр Чурилин говорит, что в КХП более 20 лет действует ремонтно-строительный участок. С началом реконструкции ферм объемы работ резко возросли, штат увеличили в три раза. В него входят плотники, столяры — профессионалы своего дела. Сейчас они выполняют финишные работы в телятнике филиала «Нива-Агро» в Красовке. Остается доделать выгульную площадку и хранилище для органики, следующий ход — озеленение прилегающей территории. 

Петр Чурилин прикидывает, во сколько обошлась ферма:

— Потратили 83 тысячи рублей, втрое дешевле, чем нанимать подрядчика. Налоги, разрешения, накладные, проект — такие затраты пришлось бы нести предприятию. Можно вполне обойтись без них. Работы на животноводческих объектах относятся к пятому классу сложности, они не вносят изменений в несущие конструкции, нашим рабочим вполне по силам с ними управиться. 

На чем сэкономили? КХП — переработчик достаточно мощный и с большим ресурсом. Почти вся техника — погрузчики, краны, самосвалы — из его транспортного цеха. Окна и двери изготовили в собственных цехах. Делают на КХП и поилки, железные ворота. Замена проводки также своими силами — помогли электрики. Части конструкций не пришлось покупать: бетонные плиты от выведенных из эксплуатации сооружений предусмотрительно сохранили и использовали. 

В обновленных помещениях забетонировали пол, выгульные площадки. Потребовались десятки тонн цемента. Его КХП купил у ОАО «БЦЗ» в Костюковичах на выгодных условиях — с отсрочкой платежа на несколько месяцев. Известь также под боком — на Климовичском известковом заводе. Раствор делают самостоятельно. 

Такие работы хотя и не пятый технологический уклад, но успешно вписываются в реалии сельхозпроизводства. Все логично — лучше условия содержания скота, меньше болезней, а значит, больше продукции сельхозпроизводства. В этом убеждаюсь после беседы с заведующей МТК «Домамеричи» филиала «Нива-Агро» Ларисой Цыганковой:

— Телятник здесь заработал еще в конце прошлого года. Помещение более светлое, крыша полупрозрачная, меньше сырости — лучше работает вентиляция. Строители увеличили высоту ворот. Нарастили боковые стены, подняли крышу. В телятник может заехать любая крупногабаритная техника, включая кормораздатчик. Поголовье содержится на мягкой подстилке, органику вывозит погрузчик. На окнах вместо стекла поликарбонат — меньше вероятность пораниться животному.

Еще раньше в Пеньковке того же сельхозпредприятия открылось новое помещение для содержания быков, в Борисовке — профилакторий, а также МТК на 600 голов. Процесс обновления идет непрерывно, нет опасности оставить долгострой. У КХП хватает собственной оборотки. 

Если позволяет погода — специалисты на объекте даже зимой. Неудивительно, что на возведение телятника под ключ требуется до полугода. Но и со сдачей в эксплуатацию все в хозяйстве еще только начинается. Вложенные в реконструкцию средства заработают окончательно, когда принесет плоды улучшение селекции, уровень технологии кормления и содержания животных. 

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Климовичского райисполкома Александр Горбачевский считает, что объединение двух сельхозпредприятий с КХП поспособствовало развитию сельхозотрасли района. Хозяйства производят недорогие мясо и молоко, а комбикорма получают по себестоимости. Также для удешевления продукции животноводства в районе строят с нуля быстровозводимые коровники облегченной конструкции. В 2018–2019 годах возвели пять подобных сооружений. 

Своим мнением на этот счет поделился и начальник отдела механизации, энергетики и охраны труда Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Александр Диваков: 

— Объемы работ зависят от специфики производства молока и мяса. И совсем не обязательно строить каждое животноводческое помещение с нуля, ведь можно и реконструировать. Нужно смотреть на перспективу: каким будет их обслуживание, когда окупятся. Ремонт новых животноводческих помещений хозспособом — это быстрое обновление. К тому же необязательно брать кредиты. 

kovalev@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter