Такой хоккей нам точно нужен!

Драйв на льду

Болельщики, откровенно скучающие на футболе, должны сегодня завидовать тем любителям спорта, которые предпочитают хоккей. Полуфинальные серии чемпионата страны не оставляют равнодушным никого.

После реализованного Артуром Буйницким выхода один на один «Гомель» вел в счете в Жлобине до последней минуты матча.

Ну кто, скажите, мог предположить, что к сегодняшнему дню будет абсолютное равенство в серии между «Шахтером» и «Брестом»?!

Сильнейшая команда чемпионата, в которой играет его лучший бомбардир, испытывает огромные проблемы в противостоянии с коллективом, который‑то и до плей‑офф добрался только через плей‑ин. «Брест» никогда в своей истории не играл в полуфинале Кубка ­Президента, а тут в пятницу буквально ошарашил солигорцев в третьем периоде, выиграл его со счетом 3:0, выиграл матч 3:1 и повел в серии 2:1. Нетрудно допустить, что «Шахтер» в тот вечер получил нокдаун.

Однако штаб Ярослава Чуприса нашел способ, как вернуть команду в боевое состояние. В ходе воскресного по­единка в Бресте солигорцы не только традиционно не жалели соперников, но и перестали жалеть себя. Чуприса больше всего порадует, что забили, наконец, с пятачка, что одумались и задумались. «Никто не хотел умирать, — скажет он и признается. — Вчера было собрание».

А «Брест», кстати, тоже не хотел уступать. Проигрывая 1:3, снимал вратаря, получал четвертый. Потом сам забивал второй гол, опять снимал вратаря, опять получал в пустые… От такого драйва на льду болельщики на трибунах точно не грустили.

В другой паре полуфиналистов четвертый матч прошел вчера вечером. Перед ним в серии впереди был «Металлург» — 2:1.

Тут важно отметить, что еще за 47 секунд до конца третьего матча он проигрывал «Гомелю».

Чемпионы двух последних лет, получившие мощную прибавку в лице минских динамовцев Пинчука, Кузнецова, Борикова, давили изо всех сил, перебросали соперника чуть ли не вдвое (один только Виталий Пинчук нанес шесть бросков в створ!), но вратарь гомельчан Максим Лубский выглядел просто непробиваемой стеной. Все перевернулось, когда защитник «Металлурга» Роман Достанко неожиданно оказался на пятаке. Позже главный тренер жлобинцев Дмитрий Кравченко так опишет этот эпизод: «Он сделал то, что ему стрельнуло в голову, не по плану, а такое работает, тем более в экстремальных ситуациях. Но гол не только его заслуга — всей команды. Седьмой лепесток из цветочка». Когда же в самом начале овертайма Артем Антипов реализовал численное преимущество (за нечаянно выброшенную шайбу), все услышали еще из уст известного острослова вот такой ответ на вопрос, на чьей стороне в серии психологическое преимущество: «Знаете, это игра. Вот мы шли на матч — было солнце. Выйдем из ледового — а там дождь. Игра на игру не похожа. Известно лишь то, что обе команды будут прикладывать максимальные усилия, чтобы в следующей встрече добиться победы. Хоккей — это игра, в которой все может перевернуться в считаные секунды. Это драйв, это эмоции. И в каком‑то смысле социальный проект. Кому‑то нравится кино, а другие балдеют от спорта. Людям без эмоций нельзя».

Это — точно.

Восток сильнее Запада

А в КХЛ в выходные определились все полуфиналисты. Примечательно, что в ½ финала Кубка Гагарина вышли три команды Восточной конференции — «Металлург», «Автомобилист» и «Трактор» и всего одна Западной — «Локомотив». Как известно, челябинский «Трактор» разбил обидчиков нашего «Динамо» из московского — 4:0. «Автомобилист» не заметил сопротивления СКА — 4:1. Ярославцам понадобилось семь матчей, чтобы сломить сопротивление «Авангарда». А вот «Магнитке» со «Спартаком» хватило и шести игр — 4:2. Теперь «Металлург» точно называют главным фаворитом Кубка: он единственный, кто выигрывал главный трофей лиги. Дело было в далеком 2016 году.

ТАБЛО

Хоккей. Чемпионат Беларуси. 1/2 финала. Ход серий

«Шахтер» — «Брест» — 2:2 (5:4 ОТ, 1:2 ОТ, 1:3, 5:2), «Металлург» — «Гомель» — 2:1 (3:0, 0:1, 2:1 ОТ).