Драматический театр имени Горького анонсировал премьеру спектакля «Анфиса» по пьесе Леонида Андреева

Национальный академический драматический театр им. М. Горького анонсировал премьеру мелодрамы «Анфиса» по пьесе писателя и драматурга Леонида Андреева в постановке известного режиссера, заслуженного деятеля искусств Беларуси Валентины Ереньковой.

«Наша история – необычный любовный четырехугольник с одним но – здесь нет любви, -- сообщают в учреждении культуры. -- Три сестры оказываются во власти чувств и страстей к одному мужчине. А что же наш герой? Он одержим одной, живет с другой и поглядывает на третью. Забывая, что с влюбленными женщинами играть не стоит, особенно если это женщины из одной семьи. Теперь его судьба предрешена – одна из сестер решается на отчаянный шаг.

Кто же? Об этом знает лишь незримый наблюдатель, зорко следящий за происходящим, но предпочитающий молчать. Во всяком случае пока…»

По словам режиссера Валентины Ереньковой, с творчеством Леонида Андреева она знакома давно:

-- В 90-е годы в одном из минских театров я ставила спектакль «Скорпион» по его рассказу «Нет прощения», мы даже получили за него награду на фестивале «Молодечненская сакавица» в 1997 году. Леонид Андреев всегда был в списке моих любимых авторов, я мечтала к нему вернуться, но в силу обстоятельств этого не происходило. И вот теперь, когда близится мой юбилей, это будет прекрасный подарок всем. Рада, что мой родной и любимый театр им. М. Горького меня в этом поддержал.

Андреев из тех авторов, чьи произведения нам надо читать и перечитывать. Нам в наследство дано творчество личности удивительного масштаба. Для меня его язык и диалоги предельно концептуальны, а все творчество освещают особая загадка и мистичность. Он гений уровня Гоголя, Чехова, Горького, с которым он очень дружил в начале их творческого пути. Потом их взгляды разошлись, но для меня это два равноценных гения. Перед каждым из них мне хочется низко поклониться и сказать спасибо за то, что были и творили. Когда я перечитывала пьесу «Анфиса», то поразилась: каким-то современным языком она написана, как актерам легко будет работать с этим потрясающим текстом!

По словам режиссера, в каждом авторе, с которым она работает, всегда старается находить созвучие своему времени и эпохе, душевный отклик внутреннему миру:

-- Без этого в режиссерской профессии невозможно существовать. Поэтому и пьесу Андреева мы прочитаем с позиций дня сегодняшнего, с точки зрения XXI века, перекинем мост через пространство и время. В чем гениальность подобных авторов – их произведения только располагают к этому. Андреев – полифоничный писатель. В пьесе есть понятная бытовая история, и философия, и его позиция как человека и художника.

Фото из архива «СБ»

Таких авторов не берешь каждый день, благодаря им можно наполнить и себя, и артистов, есть возможность все осмыслить неторопливо. Иначе какой смысл браться за Андреева? Работа с его драматургией – это прежде всего познание себя самого.

Премьерный показ мелодрамы «Анфиса» состоится 25 февраля и станет прекрасным подарком поклонникам таланта режиссера Валентины Ереньковой к предстоящему юбилею, который она отметит в апреле. В постановочную группу спектакля также вошли: художник-сценограф Алла Сорокина, художник по костюмам Татьяна Лисовенко, композитор Алексей Ереньков, ассистент режиссера Ульяна Комар. Видеоконтент подготовила Александра Мацук.

В спектакле заняты актеры: Александр Гиренок, Вероника Пляшкевич, Ольга Здярская, Елизавета Гаврилова (студентка БГАИ), Денис Немцов, Инна Савенкова, заслуженная артистка Беларуси Оксана Лесная, Екатерина Шатрова, Сергей Жбанков, Олег Коц и другие.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter