Драма строгого режима

В горецкой исправительной колонии прошла премьера спектакля «Гость»

В горецкой исправительной колонии прошла премьера спектакля «Гость»


Этого события заключенные исправительной колонии № 9 — и актеры, и публика — ждали три месяца. К премьере готовились основательно. Волновались и представители администрации: пьеса Леонида Филатова «Часы с кукушкой», по которой был поставлен спектакль «Гость», — хотя и комедия, но с глубоким смыслом. Как ее воспримут осужденные–рецидивисты, у каждого из которых по несколько судимостей?


В зале — все, как в настоящем театре: декорации, музыкальное оформление, суфлерская будка. А здешние актеры перед спектаклем, кажется, ничуть не волновались и охотно давали интервью.


45–летний Виталий Балобан, которому досталась роль преподавателя Евграфа Аристарховича, в колонии уже 7 лет. Выйдет отсюда через три с половиной года. Срок получил за бандитизм. А в колонии отличился еще и злостным неповиновением администрации колонии. Такие заключенные считаются самыми трудными: бунтуют сами и других будоражат. Хотя по внешнему виду Виталия Григорьевича, работавшего на воле водителем, этого не скажешь.


— В тихом омуте черти водятся, — пытается все перевести в шутку «Евграф Аристархович».


Главная роль в спектакле «Гость» — у 30–летнего Константина Снытко. Он талантливо играет деревенского интеллектуала, свалившегося как снег на голову живущим в Москве отцу и сыну. Константин — личность явно неординарная. Своим хорошо поставленным баритоном когда–то пел в стиле «андеграунд» на могилевских дискотеках, на фестивалях, работал ди–джеем. Даже успел окончить первый курс Института правоведения. О последнем своем тяжком преступлении вспоминать не хочет: уже отбыл за него в «девятке» 5 лет, осталось еще 9... Похоже, что сейчас он искренне раскаивается в содеянном: в колонии выпускает стенгазету, пишет стихи и музыку. Сценарий спектакля — тоже его работа.


— Проект «Театр в тюрьме» — нужный для нас, — рассуждает Константин. — Помогает по–другому оценить свою жизнь, заглянуть в будущее. Наверняка большинство вынесет из спектакля моральный урок — пьеса очень поучительна.


Художественный руководитель театра «Декаданс» — старший по воспитательной работе в колонии майор внутренней службы Сергей Горбачевский относится к новому проекту серьезно.


— У нас не было никакого театрального опыта, — не скрывает худрук, — поэтому консультировались с театральным коллективом Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.


Кстати, актерам активно помогали все работники колонии. Если декорации заключенные делали сами, то костюмы офицеры принесли для них из дому. Ведь проект — не просто интересный досуг для местной публики, он — своего рода подготовка заключенных к жизни на воле. Как знать, может, именно этот спектакль пробудит у кого–то нормальные человеческие чувства, заставит всерьез задуматься...


Компетентно


Александр Туров, заместитель начальника колонии № 9 по исправительному процессу и работе с личным составом:


— Проект «Театр в тюрьме» — международный: в нем участвуют все европейские страны. Через спектакли заключенным прививается нравственность. Кстати, с театром и время в колонии быстрее идет: у людей появляется любимое дело. К примеру, у музыкального оформителя нашей труппы Константина Гвоздикова заканчивается срок, а он просит... задержать его в колонии, пока подготовит достойную смену.


Виталий Стуканов, заместитель начальника департамента исполнения наказаний МВД:


— Для нас главное — не актерские способности осужденных, не уровень их мастерства. Стараемся включить их в исправительный процесс через творчество. И не только театральное: у нас уже проходил конкурс сочинений среди заключенных, в колониях созданы ансамбли, есть психологический театр в гомельской колонии № 4, сейчас объявлен конкурс рисунка. Изречение «красота спасет мир» — для нас не пустая фраза. В колонии № 9 отбывают наказание рецидивисты — у многих длительные сроки за тяжкие преступления. Один, к примеру, попал в колонию в 16–й раз! Но даже такие люди неравнодушны к магической силе искусства.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter