У баскетбольного клуба "Цмокi" легионеров много, а побед мало

Дракону не нужна вставная челюсть

Проводить такие параллели — не самое благодарное занятие. Разные лиги, разные условия, даже виды спорта совершенно не похожи друг на друга и потому вроде как не сравнимы по определению. Тем не менее общего у хоккейного «Динамо» и баскетбольных «Цмокаў» сегодня куда больше, чем может показаться.

Оба клуба, например, создавались как суперпроект, способный не только поднять интерес к виду спорта, но и «потянуть» за собой результаты сборной. Оба играют в «Минск–Арене». Лицо и стиль игры обоих определяют иностранцы. Но именно в них кроется отличие куда более принципиальное, чем даже необходимость надевать на матч коньки или кроссовки. Ведь как ни крути, но принцип успешности любого вида спорта — в менеджменте. Можно много говорить о тренерском таланте, вспоминать титулы и статистику оказавшихся в составе игроков. Но все эти разговоры не значат ровным счетом ничего, если ошибка допущена еще на стадии комплектования.

Бюджет, точнее его ограниченность, в качестве причины неудач называют сегодня баскетболисты. При этом за время существования сперва «Минска–2006», а после — «Цмокаў» через состав бессменного чемпиона страны прошло огромное количество «импортных» ребят. Ведран Накич, например, запомнился тем, что лишь пару раз вышел на паркет. Выглядевший, как герой боевика из какой–нибудь нью–йоркской банды, Джонатан Крефт — тематическими татуировками и потерей единственной клубной майки накануне важного матча. Джулиус Ходж — бунтарским характером и никак не вязавшейся с прежними выступлениями за «Денвер Наггетс» результативностью. Скотт Кристоферсон — забавными попытками прочесть названия минских станций метрополитена и отказом лечиться в местном спортдиспансере. В общем, та еще компания. Всего, кстати, за 5 сезонов майки флагмана белорусского баскетбола надевали 37 легионеров! В основном — вчерашние студенты или ветераны предпенсионного возраста. Лучших, как объясняли болельщикам, за имеющиеся деньги не купить, а эти играют, как умеют. Нынешний сезон с точки зрения «селекции» обещали сделать одним из самых успешных в истории клуба. И по роликам в интернете, как случалось в прежние годы, игроков вроде уже не искали. Однако сегодня на счету клуба лишь три победы в 17 матчах Единой лиги ВТБ, последнее место в турнирной таблице и туманная перспектива на следующий сезон. При этом лучшими в составе «Цмокаў» от матча к матчу становятся наш двужильный Александр Кудрявцев, болгарский серб Бранко Миркович, попавший в февральскую пятерку сильнейших игроков Лиги, черногорец Иван Мараш да пара темнокожих американцев, имена которых большинство белорусских болельщиков забудут уже к осени. Но есть ли сегодня в нашем баскетболе альтернатива легионерскому вектору?

Приход на тренерский пост Игоря Грищука вопреки ожиданиям не вывел «Цмокаў» в лидеры. Уровень в команде держит разве что старая гвардия, но усилий Алексея Лашкевича, Павла Ульянко и Александра Кудрявцева явно недостаточно для конкуренции на европейской арене. Прогресс же Никиты Мещерякова и вернувшегося в команду Александра Семенюка — в пределах статистической погрешности. В 21 год от ребят ждут явно чего–то большего, чем 2,8 очка за матч. Шутка ли: суммарная средняя результативность всего отечественного молодняка вполне сопоставима с эффективностью любого из легионеров. В общем, негусто. О вызове на помощь кого–то вроде лучшего белорусского баскетболиста минувшего года Артема Параховского также остается лишь мечтать. Нынешнюю стоимость нижегородского «центра» не покроет даже распродажа всего минского «легиона». Впрочем, как показывает пример хоккейного «Динамо», без подобного звездного шопинга можно обойтись.


Хоккеистов тоже ругали за легионеров. Их количество, трансферная стоимость, зарплаты и белорусские паспорта стали поводом для многих дискуссий, споров и даже введения лимита. До поры до времени менеджмент клуба довольно эффективно отбивался от нападок, прикрываясь бюджетами конкурентов. Дескать, не с нашими деньгами о плей–офф мечтать. Оказалось, что деньги решают хотя и многое, но далеко не все. «Селекцию» нынешнего динамовского менеджмента не критиковал в межсезонье только ленивый. «Оптовая скупка» игроков не самого именитого «Медвешчака» действительно вызывала вопросы. Однако ставка пусть не на самых звездных и дорогих легионеров, но добротных и необходимых здесь, сейчас и именно нынешнему тренерскому штабу сыграла. «Динамо» — в плей–офф. Причем пробилось туда, отнюдь не став богаче конкурентов. И вряд ли кто–то сегодня начнет попрекать руководство клуба за то, что стилеобразующими игроками команды по–прежнему остаются Джонатан Чичу, Мэтт Эллисон, Ник Бэйлен и Шарль Лингле. Тем более что двое последних формально уже и не легионеры. Да и настоящие белорусы у них уже не на подпевках.

Да, для этого пришлось вдаваться в специфику постоянно меняющегося рынка, всерьез разгребать статистику, налаживать связи и в огромном стоге третьесортных предложений выискивать варианты, способные не только стать разумным компромиссом между ценой и качеством, но и поддержать в перспективе национальные команды. В «Динамо» с этой работой справились отлично. В баскетболе то ли не умеют, то ли не хотят. Результатом же становятся «показательные выступления» вроде того, что устроил накануне вице–чемпион Латвии — рижский ВЭФ, всю вторую половину матча с «Цмокамi» забавлявший своих болельщиков баскетбольным шоу, предсказуемо завершившимся очередным разгромом белорусских «драконов» — 61:86. Это, кажется, уж слишком...

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter