Дракона можно оседлать

По лунному календарю год Дракона начинается 23 января...

По лунному календарю год Дракона начинается 23 января — это первый день первого лунного месяца, 4709 (по другим данным, 4710 или 4707) в китайском календаре. Вы наверняка уже слышали, что Дракон этого года — водный и черный. В китайской системе пяти элементов черный — цвет воды, в древности, например, крыши библиотек часто покрывали черной черепицей — в качестве фэн–шуй защиты от пожаров.


Из всех знаков китайского зодиака Дракон — единственное мифологическое животное, все остальные существуют в реальности. Китайский Дракон сильно отличается от своего западноевропейского коллеги — настолько сильно, что некоторые ученые–культурологи (причем европейские) призывают к тому, чтобы в отношении покровителя нынешнего года употреблялось его китайское название — «лун», а не «дракон», который для большинства европейцев — огнедышащий злой разоритель земель и людей, а у нас, славян, еще и трехголовый монстр. В отличие от него китайский лун — совсем другой: у него голова быка, рога оленя, глаза креветки, когти орла, тело змеи, хвост льва, а все его тело покрыто рыбьей чешуей, и обратите внимание: никаких крыльев или извергания огня из пасти. Лун — животное хотя и могущественное, но вполне миролюбивое, образ его окутан мистикой, он благороден, не зол, это небесное создание и символ небесной (т.е. верховной) власти. Китайские императоры считались сыновьями Дракона, да и вся китайская нация полагает себя потомками этого создания. Драконов вышивали на одежде императоров аж с 581 г., и никто другой в Поднебесной под угрозой смертной казни не имел права носить наряд с изображением самого могущественного — пятипалого — дракона. В Императорском дворце, храме Неба и других сооружениях императорской эпохи изображения драконов — повсюду.


Легенда, в которую в Китае верят все, утверждает: у главного Дракона — девять сыновей. Первый любит музыку, и его голова украшает традиционный китайский струнный инструмент гуцин. Второй любит сражаться, поэтому его изображение можно увидеть на рукоятках многочисленных орудий для ближнего боя. Третий любит приключения, но является символом безопасности, мира и гармонии — наверное, потому, что, испытав многочисленные приключения, научился ценить покой. Четвертый знаменит воющим голосом — его изображают на колоколах, почитая как символ защиты и бдительности. Пятый сын отца–Дракона любит тишину, огонь и дым, и в этом нет никакого противоречия — его голова украшает сосуды для благовоний в храмах. Шестой — самый сильный, он любит поднимать тяжести, демонстрируя магическую энергию, он символизирует долголетие и удачу. Седьмой — правдоискатель, а потому китайцы помещают его изображения на судах и тюрьмах. Восьмой — ценитель хорошей литературы, его можно увидеть на стелах с надписями (были очень популярны в древнем Китае), он — символ знаний и образования. Последний, девятый, сын любит воду, а потому защищает от пожаров.


Считается, что те, кто родился в год Дракона (2000, 1988, 1976, 1964, 1952...), самоуверенны, умны, иногда эгоистичны и никогда не упустят своего шанса. Их любят окружающие, несмотря на чрезмерную иногда болтливость. В нашем грешном мире интеллигентный Дракон всегда стремится к идеальности во всем — от интерьера до любовных отношений, ему нравится быть в центре внимания. Таким людям подходит профессия художника, священника или политика. Кстати, один из важнейших людей современной китайской истории — инициатор политики реформ и открытости Дэн Сяопин — родился в год Дракона.


Столетиями Дракон считался одним из самых удачных знаков, и в эти годы всегда фиксируется всплеск рождаемости. По прогнозам специалистов, беби–бум 2012 года побьет рекорды 2000 и 2008 годов, когда отмечался всплеск рождаемости в связи с миллениумом и Олимпиадой в Пекине (практически триумф политики планирования рождаемости — зачатия и рождения строго в соответствии с зодиаком и важными для мира и Китая событиями).


В китайской мифологии Дракон — главный символ удачи и успеха, поэтому наступающего високосного года не нужно бояться: своя доля удачи достанется каждому. Китайцам вообще не знаком наш страх перед високосными годами — для них имеет значение только небесный покровитель. Дракон принесет всему миру четыре благословения Востока: богатство, добродетель, гармонию и долголетие. У китайцев Дракон ассоциируется с торжествами и праздниками, а потому этот год считается очень подходящим для обручений и свадеб, так что решайте сами, кто сильнее: високосный год или Дракон?


Дракон ассоциируется с весной, а это означает быстрый (и часто совершенно новый) старт — события в наступающем году будут развиваться стремительно, причем сразу после начала года придут и удача, и хорошая возможность заработать. Если в вас силен дух предпринимательства, это — ваш год.


Но Дракон — это не только деньги, в романтической жизни ждите не просто искр, но настоящих пожаров: у кого–то расцветет новая любовь, а у кого–то — обретет второе дыхание прежняя. Предостережение: Дракон непостоянен и после бурного года уходит на покой, поэтому, уверены китайские астрологи, события этого года имеют, скорее, переходную природу — то есть романы будут бурными, но не обязательно продолжительными.


Тот факт, что этот год пройдет под знаком воды, имеет большое значение. Сам Дракон относится к элементу земли, а соединение земли и воды означает не просто удачу, а большую удачу — в этот год могут сбыться самые смелые мечты, так что — мечтайте с размахом! Кстати, этот год, согласно китайской астрологии — поворотный от неблагоприятного цикла, начавшегося в 1996 году, когда элемент астрологического знака и элемент года находились в противоречии. Так что отныне все будет хорошо, хотя без усилий и работы и удача не поможет.


Зато вполне могут помочь ритуалы — например, молитвы богу — хранителю наступающего года Тайсую, их проводят в пекинском даосском храме Белых облаков (Байюньгуань) в течение первого лунного месяца нового года.


Если вы родились в годы Петуха (2005, 1993, 1981, 1969...), Обезьяны (2004, 1992, 1980, 1968...) и Крысы (2008, 1996, 1984, 1972...), китайские астрологи обещают вам спокойный год, который поможет сохранить и укрепить хорошие личные отношения и принесет успехи в работе.


Для других знаков китайского зодиака прогноз смешанный.


Для хозяина года Дракона (2000, 1988, 1976, 1964...) удача будет колебаться: есть склонность к финансовым потерям, судебным тяжбам, диспутам, которые могут мешать работе. Следует избегать эмоциональных взлетов и падений в романтических отношениях. Старайтесь ограничить ситуации, которые могут вызвать кровопотери — например, работу с острыми инструментами и ножами. Цвета удачи для Дракона: красный, оранжевый, цифры — 6, 7.


Рожденные в год Собаки (2006, 1994, 1982, 1970, 1958...) люди находятся в прямом противоречии с богом — хранителем этого года Тайсуем. Они могут столкнуться с трудностями на работе, им следует избегать открытой конфронтации с окружающими. Они должны быть осторожными в финансовых вопросах, есть склонность к болезням и денежным потерям. Цвета удачи: белый, зеленый, синий, цифры — 3, 6.


Те, кто родился в год Кролика (2011, 1999, 1987, 1975, 1963...), должны внимательно отнестись к своему здоровью и лечению. На работе в общении с коллегами и в других отношениях (в том числе романтических) могут возникнуть препятствия, бизнес может развиваться не так хорошо, как хотелось бы. Проявляйте осторожность в финансовых вопросах. Цвета удачи — зеленый, черный, оранжевый, цифры — 2, 9.


Рожденных под знаком Быка (2009, 1997, 1985, 1973, 1961...) могут настигнуть небольшие финансовые потери. Цвета удачи — коричневый, красный, серый, цифры — 1, 7.


Люди, родившиеся в год «дружественной» Дракону Змеи (2001, 1989, 1977, 1965, 1953...), смогут добиться профессионального успеха и личного счастья.


Китайские астрологи утверждают: для любого знака год Дракона символизирует здоровье, энергичность, честность, эмоциональность, решительность, откровенность, мягкосердечность и преданность. И если у вас есть все эти качества или если вам удастся их в себе воспитать в наступающем году, то будут вам и удача, и счастье, и радость. С Новым годом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter