Драки, кражи, употребление алкоголя – за что подростки попадают в поле зрения милиции

По статистике, подростковая преступность в стране из года в год снижается. Опыт показывает, что масштабная профилактическая работа – действенное средство. Вместе с тем в милиции убеждены: без помощи семьи вытащить ребенка из той ямы, куда он сам себя загнал, сложно. О том, почему несовершеннолетние преступают черту закона, за что чаще всего оказываются в поле зрения правоохранительных органов и какая работа с ними проводится, рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РУВД г. Минска Андрей Бучко.


Курение, распитие алкоголя…

– Андрей Николаевич, при каких обстоятельствах подростком может заинтересоваться милиция?

– Поводом для этого может послужить любое противоправное деяние, за которое предусмотрена административная или уголовная ответственность, будь то распитие алкогольных напитков, нарушение ПДД, курение в запрещенных местах. Всесторонняя индивидуальная профилактическая работа ведется с подопечными с 10 лет.

Каждый проступок подростка рассматривается индивидуально районной комиссией по делам несовершеннолетних, состоящей из представителей милиции, районного исполнительного комитета, учреждений образования, культуры, районного комитета БРСМ, прокуратуры. Комиссия изучает причины противоправного поведения ребенка, обращает внимание на роль родителей в его жизни. В учет берутся и другие факторы, например, непосещение учебных занятий, уходы из дома.

Что касается нахождения несовершеннолетних, не достигших 16 лет, на улице после 23:00 без сопровождения родителей или лиц, их замещающих, то ответственность за это несут его родители.

– С какого возраста несовершеннолетний может быть привлечен к административной или к уголовной ответственности?

– По общему правилу административная и уголовная ответственность наступают с 16-ти лет, однако действует оно не во всех случаях. Так, согласно КоАП, ответственность с 14-ти лет наступает за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (статья 10.1), оскорбление (статья 10.2), мелкое хищение (статья 11.1), умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3), жестокое обращение с животным или избавление от животного (статья 16.29), мелкое хулиганство (статья 19.1).

В Уголовном кодексе предусмотрено 21 преступление, отвечать за которое придется с 14-ти лет, в том числе умышленное причинение тяжкого (статья 147) или менее тяжкого (статья 149) телесного повреждения, кража (статья 205), грабеж (статья 206), угон (статья 214), распространение наркотиков (части 2–5 статьи 328), заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340) и другие.

Также должен напомнить: если ребенок совершил преступление или правонарушение, но не достиг возраста привлечения к ответственности, то наказание грозит родителям. Согласно статье 10.3. КоАП невыполнение обязанностей по воспитанию детей влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Обеспечить досуг

– Какая работа проводится с подростками, которые оступились?

– Индивидуальная и групповая. На регулярной основе приглашаем несовершеннолетних на беседы в ОПОП, а также посещаем на дому. В ходе таких визитов проверяются условия проживания подростков с трудными характерами, проводятся профилактические беседы с ними и, если это необходимо, с родителями.
Параллельно изучаем занятость ребенка, его хобби, чтобы с учетом его интересов выстроить групповую профилактическую работу. В ее организации нам помогают представители учебных заведений, учреждений культуры, оздоровительных учреждений, активисты БРСМ.

Важнейшая задача участников профилактики – организовать детский досуг и способствовать тому, чтобы ребенок переключился с противоправных увлечений на полезные. Приглашаем подростков на различные мероприятия, акции, вместе посещаем разного рода секции, кружки. И в летнее время максимально стремимся занять свободное время ребят, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа: они участвуют в различных культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Детям, которые нуждаются в особом внимании, обязательно протягиваем руку помощи: они должны понимать, что у них есть кому довериться в трудную минуту.

– В каком случае прекращается индивидуальная профилактическая работа с подростком? Что происходит, если несовершеннолетний продолжает нарушать закон?

– Как правило, минимальный срок работы с подростком составляет 6 месяцев. Если несовершеннолетний добросовестно исполняет все рекомендации, не пропускает учебные занятия без уважительных причин и не совершает противоправных поступков, то учреждение образования, в котором он учится, ходатайствует о прекращении индивидуальной профилактической работы. Мы в таком случае охотно идем навстречу.

Если же имеются повторные правонарушения, то работа с ним продолжается. Когда же предпосылок к исправлению нет вовсе и выявляются новые факты грубых административных правонарушений (3 случая в течение года), то по решению суда подросток может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение.
 
На особом контроле инспекции и сотрудников РУВД находятся несовершеннолетние, имеющие непогашенную судимость, и те, на которых судом наложены ограничения (например, находиться дома в указанное время суток). При нарушении установленных требований подросток может получить более суровое наказание, в том числе связанное с лишением свободы.

Фото Октябрьского РУВД г. Минска
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter