Драгоценный артефакт

Оргкомитет зимних Игр-2014 в Сочи торжественно презентовал чашу олимпийского огня.

Оргкомитет зимних Игр-2014 в Сочи торжественно презентовал чашу олимпийского огня. Это долгожданное событие произошло во время грандиозного концерта на Красной площади в Москве, посвященного Дню России. Чашу, словно драгоценную реликвию, бережно вынесли на сцену менее чем на десять минут. И тысячи зрителей, собравшихся на главной площади страны, и миллионы телезрителей смогли увидеть и оценить один из ключевых символов будущих Игр.

Чаша выполнена в серо-алой цветовой гамме, что, по замыслу авторов, означает единение двух стихий: льда и пламени. Сама концепция чаши «Сочи-2014», как пояснил один из авторов проекта, дизайнер Владимир Пирожков, перекликается с концепцией олимпийского факела и выполнена в идентичном с факелом стиле. Хотя ее размеры, конечно, являются более внушительными. Так, высота чаши составляет 130 см. Ширина – 60 см. Ширина непосредственно основания – 110 см. Планируется, что всего будет изготовлено 150 чаш олимпийского огня, их установят во всех крупных городах на трассе эстафеты олимпийского огня. Как подчеркнул президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, зажжение городской чаши станет кульминацией этапа эстафеты в каждом регионе России и будет сопровождаться праздничными мероприятиями.

И так же, как при создании факела, при изготовлении чаши использовались передовые технологические решения и уникальные материалы. Учитывая погодные условия, в том числе экстремальные, на маршруте прохождения эстафеты огня, создатели чаши выполнили наружные детали корпуса методом так называемого матричного формования из термостойкого и морозоустойчивого полиэфирного полимера, армированного силикатным волокном. Покрытие поверхности чаши – глянцевое, с глубоким алым цветом, и матовое под натуральный алюминий.

По словам президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, городская чаша олимпийского огня станет символом Игр 2014 года для каждого региона России. Он отметил, что чаша может навсегда остаться в городе проведения эстафеты. «Чаша станет частью наследия Игр, ценным артефактом, который будет напоминать об участии региона в самой масштабной олимпийской эстафете в истории зимних Игр», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Завершится эстафета 7 февраля 2014 года церемонией открытия зимних Олимпийских игр в Сочи и торжественным зажжением главной чаши Олимпиады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter