Драгоценные минуты

Экономить надо уметь не только финансовые средства, но и время, которого современному человеку очень не хватает.

Экономить надо уметь не только финансовые средства, но и время, которого современному человеку очень не хватает. Чтобы упростить жизнь и выиграть драгоценные минуты, было придумано модное хобби — лайфхак (лайфхакинг, от англ. life hack). Это набор методик “взлома” жизни для упрощения своего повседневного быта в мелочах при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Мы выбрали пятерку наиболее интересных житейских хитростей, придуманных “лайфхакерами”.

Очередь нам не подруга
В среднем за свою жизнь человек проводит в очередях 4—5 лет. Чтобы сократить это время, есть несколько хитростей. Первая — правило “крайней кассы”. Не всегда, но часто это работает в ресторанах быстрого питания, супермаркетах и на паспортном контроле. Обычно меньше всего людей стоит в самую дальнюю и труднодоступную кассу. Выберите правильное время для похода в магазин, избегая часа пик. Как правило, свободно купить продукты можно до обеда и после восьми часов вечера.

Шпаргалка для ПИН-кода
Мучительно вспоминаете заветные цифры? Помечать их на самом “пластике” не рекомендуется. Самый простой вариант решения проблемы — поменять ПИН-код в банкомате на ваш год рождения или установить вместо него первые или последние четыре цифры номера карты. Еще один вариант — в адресной книге мобильного телефона можно среди телефонов банка записать выдуманный номер, в котором “спрятана” заветная комбинация.

Как быстро нагреть воду
Жителям Беларуси пора готовиться к летним отключениям горячей воды. Чтобы не мучиться с подогревом воды в кастрюлях и тазах и не тратить время, используйте свою стиральную машину. Направьте сливной шланг агрегата в ванну, предварительно заткнув отверстие для слива. Не загружая белье и порошок, включите машинку в режиме стирки с кипячением. Из шланга польется горячая вода, и ванна наполнится намного быстрее.

Не варите суп по телефону
При входящих звонках от нежелательных собеседников можно сразу предупредить, что батарея садится. Абоненты будут говорить коротко и по делу. Кстати, чтобы батарея действительно не села в неподходящий момент, учтите такой нюанс. В метро телефон очень часто теряет и снова ловит сеть, что может отнять у него более 10—15 процентов зарядки за небольшой промежуток времени. Если перед поездкой перевести его в автономный режим (или режим полета), энергию можно сохранить.

Праздничные хитрости
Если нет гелия для заполнения воздушного шарика, можно насыпать в него щепотку соды и натянуть горлышко на бутылку с уксусом. Вуаля — шарик надут!
Не хотите долго ждать, когда осядет пена от шампанского в бокале? Просто сполосните его водой перед тем, как наливать газированный напиток. Вот и вся премудрость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter