Двойное тестирование и карантинизация: что изменилось в системе забора и хранения крови с июня

Драгоценные капли жизни

Каждого третьего жителя планеты, по статистике, спасает чужая кровь — в ней остро нуждаются пациенты в гематологических и реанимационных отделениях, роддомах. И наша страна в этом вопросе не исключение. Специалисты отмечают: у нас нет дефицита крови, потому что есть большое число доноров. Ежегодно около 160 000 человек делятся ей во имя жизни другого человека. Накануне Всемирного дня доноров крови корреспондент «Р» отправилась посмотреть, как проводят эту почетную процедуру, а заодно узнала, что происходит после нее.



С 1 июня в нашей стране усилили меры по обеспечению инфекционной безопасности донорской плазмы крови. Теперь она проходит карантинизацию в два раза дольше. Кроме того, начиная с этого года каждая забранная доза крови подвергается двойному тестированию на гемотрансмиссивные инфекции. Как еще защищают потенциальных реципиентов специалисты РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, корреспонденту «Р» рассказала заведующая отделением заготовки крови и ее компонентов Алла Новик.


— Алла Викторовна, лозунг Всемирной организации здравоохранения в этом году — «Безопасная кровь для всех». Как он реализуется в РНПЦ?

— Прежде всего речь идет о внимании к донору. Желающий сдать кровь предоставляет документ, удостоверяющий личность, выписку из медицинских карточек о состоянии здоровья. Далее мы проверяем его по своей базе отводов — есть ли он среди болеющих туберкулезом, кожно-венерологическими, психическими заболеваниями, страдающих наркотической, алкогольной зависимостями. Анализируем медицинскую карту. Перед кроводачей донора осматривает врач, у него берут общий анализ крови, а перед донацией компонентов крови — определенные биохимические показатели.

Донорство обязывает: человек должен поддерживать свое здоровье, следить за питанием. Представьте, что донор пришел на аферез. Это когда во время процедуры из его крови выделяют определенные клетки, тромбоциты, например, или плазму, а остальные компоненты, клетки крови, переливают обратно вместе с антикоагулянтами — веществами, препятствующими образованию тромбов. Так вот организм человека должен быть здоров, чтобы «переварить» антикоагулянт и утилизировать его. А для этого, как минимум, нужна здоровая печень. Но, конечно же, если есть проблемы по этой части, предварительный анализ крови их выявит.

У нас круг постоянных доноров. Это те люди, которые следят за собой. Лишь 20 процентов — доноры первичные. Люди различных профессий, мужчины и женщины от 18 до 60 лет, студенты, рабочие, служащие, военные. Скажу вам так: обычно донор — это здоровый, красивый, интеллигентный человек.

— На какие инфекции проверяют кровь?

— Во время афереза тромбоциты и плазму собираем сразу, за одну процедуру. При тромбоцитаферезе заготавливают одну лечебную дозу тромбоцитов, эквивалентную получаемой из 4—8 доз цельной крови, для чего в ином случае потребовалась бы помощь нескольких доноров цельной крови. Поскольку пациент обычно нуждается в лечебной дозе, то всегда лучше, когда ему переливается компонент крови одного донора. Это снижает риск нежелательных реакций, связанных с переливанием крови. А безопасность донорских тромбоцитов увеличивается в 4—8 раз.

В связи с беременностью, родами в женской плазме накапливаются антитела, которые могут вызвать у реципиента посттрансфузионную негемолитическую реакцию: повышение температуры, озноб, крапивницу. Поэтому стараемся заготавливать плазму от доноров-мужчин.

С 1 июня донорская плазма крови карантинизируется шесть месяцев при температуре ниже 28 градусов по Цельсию. Ранее карантин длился три месяца. Столько по международным стандартам занимает «период окна», когда в крови донора могут быть обнаружены антитела к вирусам, попавшим в его организм до крово-, плазмодачи. За это время донор должен несколько раз прийти на обследование.

Еще один аспект безопасности — одноразовые контейнеры и системы для заготовки крови и ее компонентов, сеты для автоматической заготовки плазмы, тромбоцитов. Во время забора крови, плазмы часть крови отбирается на анализ. Компоненты крови для рожениц, онкопациентов, службы трансплантологии, неонатологии, для кардиохирургии проходят три вида патогенредукции и лейкофильтрацию. Эти современные технологии заготовки компонентов крови повышают инфекционную и иммунологическую безопасность гемотрансфузионной среды.

Во время афереза тромбоциты и плазму собирают за одну процедуру.

На выездной заготовке крови соблюдается строгий санэпидрежим. Возможно, когда-нибудь придем к тому, что будем собирать донорскую кровь прямо на улице в специальном транспорте с помощью переносной аппаратуры.

— Скажите, а куда идет донорская кровь?

— Из крови можно заготовить три компонента после фракционирования: плазму, тромбоциты, эритроциты. С сентября прошлого года каждая доза крови проходит двойное тестирование на инфекции высокоточными методами иммуноферментного анализа (ИФА), ИХЛ, ПЦР. Проверяем на сифилис, ВИЧ, гепатит B, гепатит С.

Ежедневно в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий происходит более 200 донаций. От 50 до 150 доз цельной крови заготавливают выездные бригады. Активно работает служба крови.

Донорская кровь используется для заготовки компонентов крови для переливания больным и для приготовления лекарственных средств. Линейка выпускаемых компонентов крови расширилась. По эритроцитам — до восьми видов, по тромбоцитам — до пяти. Выпускаем несколько видов плазмы, в том числе специфической. Дефицита у нас нет. Мы располагаем стратегическим запасом, в том числе редких групп. Дозы эритроцитов криоконсервированных хранятся 10 лет в парах жидкого азота.

Венец кроветворения


Донор — от слова «дарить»: как минчане сдают свою кровь, чтобы спасать чужие жизни

«Будете копченая потом целый день», — шутят попутчики, усаживаясь в кресла микроавтобуса. Мы все едем в ОАО «Белрыба». Но не за копченой рыбой, а… за кровью. Донорской. Работники этого предприятия уже несколько лет пополняют запасы минского Городского центра трансфузиологии. Накануне Всемирного дня доноров крови корреспондент «Р» отправилась посмотреть, как проводят эту почетную процедуру.

Почти все доноры — со стажем.

«Медпункт — это еще хорошо»


— В списке на кроводачу сегодня сорок человек. Работы — часа на два, — ориентирует меня в планах заведующая отделением заготовки крови в выездных условиях Ольга Станишевская.


В выездной бригаде по забору крови врачи-трансфузиологи, фельдшер-лаборант, медсестры, медрегистраторы.

— Почти фронтовые условия у нас, — смеются медицинские работники, загружая в машину лабораторию на колесах: одноразовые контейнеры для забора донорской крови, пробирки, лабораторную аппаратуру и прочий медицинский инвентарь, позволяющий работать в неприспособленных помещениях.

Донорскую кровь сдают не натощак. Доноры придут после завтрака, но выездная бригада всегда берет с собой чай и лакомства к чаю. Перед кроводачей рекомендуется выпить стакан горячего напитка с сахаром. Потеря крови в 475 мл не обессиливает здорового человека, но лучше поддержать организм, который вот-вот отдаст часть своей внутренней среды. Сладкий паек из зефира, вафель, гематогена выдается каждому донору для восстановления.

Медпункт «Белрыбы» за несколько минут превращается в донорский зал. На регистрацию тут же выстраивается очередь. Пришедшие заполняют анкету донора, которая позволяет собрать информацию о состоянии здоровья. Приступы астмы, судорог за последнее время, операции, татуировки и другие сведения — все это на совести человека. Работников предприятия встречают как старых знакомых. Почти все люди проверенные, доноры со стажем, но все равно каждый на пути к донорскому месту проходит медицинский осмотр, сдает анализ крови на гемоглобин и только после этого подходит к медсестре на донорскую процедуру. Таков порядок.

— Медпункт — это еще хорошо, — говорит Ольга Ивановна. — Иногда приходится работать в весьма своеобразных условиях — актовых и конференц-залах.

Медосмотр сегодня проводят двое врачей-трансфузиологов. Уточняют анкетные данные и оценивают состояние здоровья.

— Операции, пирсинг, татуаж были? Зонд не глотали? С гинекологом дружите? Посмотрим дыхание, — работает с первым на сегодня донором доктор Игорь Подвойский.

Наталья сдает кровь не первый раз, но волнуется каждый раз, как в первый.

— Переживаю, хоть бы вены нашли, хоть бы гемоглобин был хороший.

— Давление нагнала за 140, — комментирует Игорь Иванович. — Допустимые значения — 110/70—170/100. Для многих заболеваний характерен социальный аспект. Тремор, повышенное давление, учащенное сердцебиение в этом кресле — обычное дело. Люди, приходящие сюда, рассчитывают на доплату. Когда человек боится что-то потерять, он переживает. Есть категория с синдромом белого халата.

— Не желаете ли сдать кровь безвозмездно? — интересуется Ольга Ивановна у каждого из очереди. Вопрос нужно задать обязательно, хотя обычно безвозмездные доноры заявляют о себе сами заранее. Сегодня точно не их день. Работники ОАО «Белрыба» сдают кровь за деньги. За дозу донорской крови тут же выплачивают 100 рублей 81 копейку.

«Однажды решила попробовать, и затянуло»


В течение года кровь можно сдавать пять раз мужчинам и четыре раза женщинам. Персонал выездной бригады призывает хотя бы одну дозу крови сдавать безвозмездно.

55 — магическая цифра. Допустимый для кроводачи порог веса. Врачи тут верят на слово, но иногда бригада берет с собой весы. Например, когда предстоит забор крови у студентов. Ольга Станишевская вспоминает, как недавно в медколледже отправили четырех девушек с низкой массой тела.

Мастер консервного цеха Светлана Ревенко пьет чай. Она счастлива, что допущена в донорский зал.

— Совсем не волнуюсь. Однажды решила попробовать, меня затянуло. Сдаю кровь третий год. И даже гордость берет, что хорошее дело делаю. Мне сорок один. Это подстегивает следить за здоровьем, питаться как положено. Пью препараты, содержащие железо, ем печень, гречку, чтобы гемоглобин был хороший.

Мужчина от врача разворачивается на выход. Похоже, его донорская карьера завершилась.

— Давление у вас высокое. Судя по всему, не только сейчас. Вы не донор, — поясняет врач-трансфузиолог Игорь Под­войский, а потом говорит мне: — Так случается. Приходит вроде здоровый, а выясняется, что болеет. Некоторые думают, что скроют, но номер не проходит.

Мерчандайзер Наталья — первичный донор. Первый раз у нее не вышел комом. Донорскую процедуру перенесла хорошо. Планирует сдавать кровь постоянно.

— Почему нет, если есть такая возможность.

— Что побудило попробовать? — в который раз задавая этот вопрос, надеюсь, что в первую очередь человек озвучит духовные мотивы.

— Зарплата у меня небольшая. Лишними деньги не будут. С ребенком в парк сходим.

— А то, что вы людям помогаете, радует?

— Ну да, и помочь неплохо.

Акт доброй воли


И тут появляется регулярный донор Александр. В свой день рождения водитель погрузчика пришел поделиться частичкой себя. Александр здесь — один из редких работников, кто иногда сдает кровь безвозмездно.

— А почему бы не помочь людям? Мало ли, пригодится. Деньги не главное. Можно их заработать и так.

Свой сладкий паек мужчина раздает медрегистраторам. Видимо, отдавать — у него в крови.

Фельдшер-лаборант берет кровь из пальца и тут же на специальном приборе определяет гемоглобин. Нижняя граница для сдающих кровь — 125. Это выше общепринятой нормы 120. Донорский поток еще идет, а кровь трех человек уже забраковали. Несостоявшихся доноров отправили «наедать» гемоглобин.

Эмоциональное заражение


ТЭЦ-3, «Зеленстрой», заводы «Луч», «Атлант» и другие организации обслуживает выездная бригада по забору крови Городского центра трансфузиологии. Чаще всего дарят свою кровь медики или будущие медики. Возможно, потому, что знают истинную цену крови.

Один из работников «Белрыбы» надеется проскочить на донорское место без медсправки. На вопросы о самочувствии отвечает не совсем внятно. Ответ Игоря Ивановича однозначный: «Не годен».

— Не хотите, как хотите, — с вызовом выходит несостоявшийся донор.

Пока к кроводаче готовится последний из списка сотрудник предприятия, бригада подводит итог. Шесть человек отстранили по гемоглобину, еще двоих — по состоянию здоровья.

— Ни одного обморока, — подвожу свой итог я. И тут, как по злой шутке, у девушки на 400 миллилитрах закружилась голова. Доктор Подвойский подносит ватку с нашатырем к носу донора и старается отвлечь:

— Все хорошо. Осталось немножко.

Ольга Станишевская замечает: у большинства обмороков во время кроводачи психологическая природа.

— Помню, как-то в институте Сахарова на забор пришло около ста человек. И тут студенты стали падать один за другим. Только и успевали ловить. Эмоциональное заражение. 475 мл — небольшая кровопотеря для здорового человека. Обычно никак не ощущается. Но некоторые отмечают слабость. А другие, наоборот, говорят о повышенной работоспособности и эмоциональном подъеме после донации.

Общими усилиями девушка сдает дозу крови. Доктор меряет давление — 120/80. Норма. Сознание ясное. Немного полежав, донор встает на ноги и интересуется, можно ли ей сегодня в тренажерный зал. Очевидно, пошел тот самый обещанный прилив энергии. Донация удалась.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter