Что представляют собой бриллианты и прочие «лучшие друзья девушек»

Драгоценная химия

Понятие предметов роскоши постоянно меняется. Допустим, для жителя средневековой Европы — это венецианские зеркала, для советских людей — чешская стенка и хрусталь. Однако есть вещи, остающиеся признаком богатства из века в век. Например, драгоценные камни. Мы склонны приписывать им даже мистические свойства. Однако, с точки зрения науки, это всего лишь природные минералы, внешний вид и особенности которых определяет присутствие определенных химических элементов.

blog.fairwindspartners.com

Не магический кристалл

Еще первобытные люди носили амулеты из камней, якобы приносящих удачу, защищающих от бед и болезней. В Ветхом Завете можно встретить описание нательной пластины служителя храма Аарона, украшенной драгоценными камнями. Но нет никаких данных, почему определенные минералы в один прекрасный момент человеческой истории стали так именоваться, приобрели статус ценностей, а в некоторых случаях даже платежного средства. По сути, это просто камни, которые обладают красивым внешним видом, как правило, после полировки или огранки. При этом они достаточно редки и, как следствие, дороги. Впрочем, по поводу редкости можно и поспорить. Например, алмаз — кубическая аллотропная форма углерода. Она формируется при огромных температурах и давлении, но на Земле ее в избытке. Интересно, что самым близким родственником алмаза является графит, который служит стержнем чертежных карандашей.

static.life.ru

Промышленные месторождения алмазов известны на всех континентах, кроме Антарктиды. Единственная сложность — затратная добыча. Ну и, конечно, чтобы качественно обработать алмаз до бриллианта, придется постараться. Разумеется, он имеет массу интересных чисто научных свойств, таких как твердость, низкий коэффициент трения и т.д. Но в эстетическом плане есть немало более впечатляющих кристаллов. Тем не менее именно алмазы-бриллианты считаются абсолютной непреходящей ценностью и находятся на вершине «драгоценной пирамиды».

С академической точки зрения, драгоценными камнями (остальные — полудрагоценные и поделочные) считаются только алмазы, разновидности корунда — сапфиры и рубины, изум­руды, александриты, а также природный жемчуг. Их авторитет определяется и закреплен, скажем так, исторически. Однако на самом деле никаких четких критериев, определяющих, что такое драгоценный камень, не существует. Хотя несколько действительно уникальных свойств самоцветов со временем «выкристаллизовалось». Они отличаются завидной долговечностью и прочностью. Большинство камней под воздействием воды и ветра постепенно разрушается, драгоценные же могут существовать сотни тысяч лет в неизменном виде. Так что, может, и не зря их считают уникальными.

Все цвета радуги

Поскольку среди обычных людей в химии и кристаллических решетках разбираются единицы, а в геммологии (наука о драгоценных камнях) и того меньше, главное, что привлекает нас в драгоценных камнях, — это цвет и прозрачность. Последнее определяется минимумом посторонних включений, а вот цвет зависит от микроскопических частиц примесей. Один из самых эффективных красителей — железо. В виде окиси его присутствие дает желтые оттенки, в виде закиси — зеленые. В зеленый цвет окрашивает и хром (это касается изумрудов).

Камни одного и того же вида нередко значительно отличаются окраской. Даже алмазы из-за разнообразных примесей имеют разные оттенки. Они бывают желтоватыми, голубоватыми, зеленоватыми, серыми, бурыми и даже черными — в зависимости от различных металлов, присутствующих в минерале в большей или меньшей степени.

В ТЕМУ
i.pinimg.com

В современной рекламе на каждом шагу встречаются упоминания о «чудодейственных свойствах минералов», входящих в состав шампуней, бальзамов, лосьонов и дезодорантов (хотя в лучшем случае речь идет о микроэлементах, термин «минералы» здесь вообще неуместен). Нас уверяют, что аквамарин придаст волосам блеск, жемчуг — шелковистость и так далее. Серьезные ученые относятся к таким вещам весьма скептически. Примерно так же, как к уверениям о том, что стволовые клетки, содержащиеся в косметическом креме, могут дать чудодейственный омолаживающий эффект. Если коротко, то, во-первых, стволовые клетки человека (если мы говорим о них) стоят дорого, «пихать» их в крем глупо и весьма нерентабельно. Во-вторых, у них другой принцип действия — они действительно замещают собой поврежденные элементы, но к структуре кожных покровов (если речь не идет об открытой ране, например) это в принципе никакого отношения не имеет.

Такая же история и с наличием «вытяжек» из драгоценных камней в шампунях и лосьонах. Возьмем, к примеру, бриллианты, рубины, аквамарины и турмалины... С точки зрения обывателя, эти камни объединяет одно — они драгоценные, что в конечном счете и обуславливает их выбор для рекламы шампуней, «которые сделают ваши волосы красивыми и блестящими». Минералог же выделит другие общие признаки: эти камни прозрачные, твердые и практически нерастворимые в воде. Если их измельчить, то получившийся порошок по виду ничем не будет отличаться от стеклянного — белый матовый в виде пудры. И он никак не сможет придать блеск шевелюре. Более того, частицы этих минералов не растворятся в воде и химически не способны повлиять на структуру волос.

Еще один ингредиент, который якобы должен сделать волосы шелковистыми и блестящими (очевидно, потому что сам имеет такие характеристики), — жемчуг. Согласно современной номенклатуре минералов, он к ним не относится, но тем не менее содержит в своем составе минерал арагонит. И секрет «шелковистости» жемчуга на самом деле содержится вовсе не в его химической формуле, а во взаимном расположении микрокристаллов этого самого арагонита. Каждая отдельная жемчужина складывается из бесчисленного количества тонких пластинок арагонита, которые природа «уложила» слоями, скрепив белком конхиолином. Именно он, а также особое расположение кристалликов объясняет жемчужный блеск, который даже получил фирменное название — перламутровый. От английского pearl — «жемчужина». При этом интерференция (перераспределение интенсивности света в результате наложения нескольких световых волн) при прохождении через множество кристаллов придает жемчугу его характерную переливчатость.

Примечательно, что сам по себе арагонит — это карбонат кальция. Из него, к примеру, состоят кораллы, известняк, скорлупа яиц и накипь в чайнике. Впечатляет, не правда ли?

В КОСМИЧЕСКОМ МАСШТАБЕ

Драгоценные камни есть не только на Земле, но и в космосе, причем сейчас это уже не тайна. Например, можно довольно часто встретить информацию, что на какой-то планете вроде HAT-P-7b (она известная и как Kepler-2b) из созвездия Лебедя идут дожди из… алмазов. Однако громкие заголовки — это одно, а суровая реальность выглядит не так интригующе. В данном случае речь идет всего лишь о том, что облака некоторых планет состоят из пыли корунда — минерала, составляющего основу рубинов, сапфиров и многих других драгоценных камней. Если говорить конкретно о газовом гиганте Kepler-2b, то, как предполагают ученые, корундовые облака формируются на его холодной «ночной» стороне и в своей нижней части содержат рубиновые и сапфировые капли (химические соединения, если говорить прозой). Затем, когда сильными ветрами облака относит в сторону «дневной» части планеты, они практически моментально испаряются из-за очень высоких температур, роняя на поверхность уже сформировавшиеся минералы. Правда, камушки очень маленькие, но кого на Земле волнуют такие мелочи? Зато дожди из драгоценных камней — это звучит «по-богатому».

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter