Доживем до понедельника. Подготовку к школе нужно начинать уже сейчас.

Как помочь первокласснику подготовиться к многолетнему образовательному марафону и успешно пробежать его без ущерба для психики. Многое зависит от удачного старта. Ведь “переписать” это время заново не получится.

Как помочь первокласснику подготовиться к многолетнему образовательному марафону и успешно пробежать его без ущерба для психики. Многое зависит от удачного старта. Ведь “переписать” это время заново не получится.

Психологи и даже врачи-терапевты считают, что готовиться к школе нужно задолго до покупки канцелярских товаров. Хорошо, если у малыша много друзей и есть навыки социальной адаптации. А если нет? С точки зрения здоровья, особенно для ребят, не посещавших детский сад и не имеющих “сопливого иммунитета”, тоже есть вопросы. В свое время, для того чтобы обезопасить собственного сына от простуд, я по совету участкового врача все лето кормила его мороженым.

Морской десант и морозная свежесть
Все мы знаем, что укрепить здоровье, особенно при нашем влажном и сыром климате поможет поездка к морю.
— Думаю, совсем не трудно уже сейчас запланировать свой отпуск с учетом первого похода в школу, — считает педиатр Людмила Василевская. — Например, купить путевки на один из морских курортов. Конечно, при выборе места отдыха, особенно если до этого вам не приходилось выезжать за границу с ребенком, нужно проконсультироваться с врачом. Это совершенно необходимо в том случае, если есть серьезные заболевания. Например, бронхиальная астма или другие. Нежелательно очень резко менять климатический пояс, если ребенок непривычен к такого рода поездкам. Для первых южных солнечных ванн подойдут ближние курорты, например Черноморское побережье Крыма. Ну и, конечно, витамины, минимальное закаливание, но “без фанатизма”. Например, больше позволяйте малышу в теплую погоду бегать босиком, это в любом случае не повредит. С мороженым нужно быть очень осторожным, это подойдет далеко не каждому. Действительно, для горла это своего рода закаливание. Но ангину все же никто еще не отменял.

Коммуникативная катастрофа
Психологи констатируют: почти все дети в первый класс отправляются с энтузиазмом. Но шарики сдулись, белые бантики сменились на обычные, наступает время будней. Проходит неделя-другая, и энтузиазм куда-то улетучивается. Ведь первый класс — это и первые трудности. Не хотите такого сценария, думайте, как его избежать, пока есть время. Отношения в первом классе — это просто переход детсадовской игры на новый уровень. Если малыш воспитывался дома и привык быть в центре внимания семьи, он соответственно не знаком с условиями “командного духа”.
— Для того чтобы избежать сложностей адаптации в коллективе, важно научить ребенка находить друзей, — говорит семейный психолог Валентин Василевич. — Поддерживайте любую дружбу вашего ребенка со сверстниками. Очень важно, чтобы он не был один. Никогда не сравнивайте своего малыша с другими детьми и не настраивайте ребенка на исключительно отличные результаты. Это уже ваша психологическая проблема, а не его; значит, не перекладывайте, что называется, с больной головы на здоровую. Не внушайте, что в школе он обязательно должен быть первым. Разве у вас самих получается все и сразу?

Поговори со мною, мама
Одна из особенностей школьного образования — необходимость воспринимать очень много информации на слух. К сожалению, многие родители сегодня очень мало разговаривают с собственными детьми, предпочитая перекладывать функции собеседника, например, на телевизор. Каждый вечер разговаривайте с ребенком о детском садике. Например, начните с вопроса, что нового он сегодня узнал. Не старайтесь вбить в маленькую головку как можно больше информации. В конце концов ее он будет получать целых десять лет. Задача родителей — привить ребенку мысль о том, что учеба в школе — процесс увлекательный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter