Доживем до понедельника

Кажется, «углеводородное противостояние» между Беларусью и Россией достигло своего апогея. Об этом свидетельствуют выпуски российских новостей, выходящих в прайм-тайме

Кажется, «углеводородное противостояние» между Беларусью и Россией достигло своего апогея. Об этом свидетельствуют выпуски российских новостей, выходящих в прайм-тайме. Российские комментаторы сетуют на странную несговорчивость белорусской стороны, на наше нежелание переходить на «цивилизованные рыночные рельсы взаиморасчетов»…

Идет явное нагнетание ситуации. К слову, в тех же «Новых известиях» появилось сообщение, что жители Беларуси в предновогодние дни скупают не подарки и новогоднюю атрибутику, а телогрейки и электрообогреватели, готовясь к скорому «отключению»… 

А еще, как сговорившись, многие российские СМИ сравнивают нынешние переговоры с Беларусью с прошлогодними украинскими. 

Но в этом контексте они почему-то забывают напомнить, что уровень взаимодействия России с двумя этими странами – две большие разницы. 

Что касается белорусско-российских отношений, то мы – Союзное государство, активные партнеры в военной, экономической, гуманитарной сферах. Как бы кто-то не ставил под сомнение действенность этого образования, миллионы людей и с той, и с другой стороны плодотворно взаимодействуют в рамках союзных программ и договоров. 

В этом году, как известно, впервые до Нового года принят союзный бюджет – и это тоже подтверждение необходимости тесного сотрудничества между нашими государствами. 

На увеличение цены на газ Беларуси, конечно, есть чем ответить. К примеру, можно ввести соответствующие тарифы на транзит российских грузов по нашей территории, взимать плату за базирование российских военных объектов и т.д. В результате получится баш на баш. 

Многие высокопоставленные российские лица, взирая на происходящее, признают, что позиция «Газпрома» враждебна по отношению к самой России. В современном мире ни одно государство не может позволить себе роскошь оттолкнуть реального искреннего союзника, да еще, по сути дела, родного по крови. 

Российская сторона выдвинула веский аргумент: почему, дескать, они должны отрывать 3—4 миллиарда долларов (такова прибыль от увеличения цены на газ для Беларуси) от детей и стариков, в угоду белорусско-российским отношениям? 

Действительно, прикрыться малоимущими и обездоленными – выгодный ход. Если бы эти деньги действительно пошли на помощь старикам, ликвидацию детской беспризорности, если не разумом, то сердцем можно было бы принять эту аргументацию. Для детей и стариков не жалко. 

Жаль другого. Современная российская действительность показывает: и не такие миллиарды, выделенные на национальные программы, обустройство Чечни и многое другое, оседали в карманах олигархических кланов. 

И все же 1 января еще не наступило. А потому рано делать однозначные заключения. Как сказал первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, переговоры будут продолжены. У Беларуси нет долгов перед Россией за энергоносители, наша страна готова и впредь платить за газ живыми деньгами. 

Остается надежда, что приемлемое для обоих союзников решение будет найдено и контракт подпишут. 

Как говорится, доживем до понедельника… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter