«Дожинки-2013»: бабушкины рецепты, двухметровый каравай и 900 драников за 11 минут

Около 120 тысяч человек посетили на минувших выходных Жлобин, где проходил республиканский фестиваль-ярмарка «Дожинки-2013».

Около 120 тысяч человек посетили на минувших выходных Жлобин, где проходил республиканский фестиваль-ярмарка «Дожинки-2013». Среди них были и корреспонденты «Знаменки», которые следили за тем, как выбирали «властелинов села», ели драники и чествовали самую красивую девушку праздника.

 

Обновленный Жлобин с удовольствием принимал гостей

Сплоченность и бабушкины рецепты помогли Кулаковым стать лучшими

 

«Мы были уверены в своей победе»

Именно с таким настроем семья Кулаковых из Лиозненского района, которая представляла Витебщину на финале республиканского конкурса «Властелин села», приехала в Жлобин.

– Мы просто не могли проиграть, – говорит Надежда Кулакова, уже привыкнув к мысли о своей победе. – За нас ведь болели не только родители и друзья, но и вся область. Особенно родной Лиозненский район.

Такой настрой принес свои плоды – семья Кулаковых стала абсолютным победителем конкурса. Испытания не испугали их, они с легкостью справлялись со всем – и на сцену выходили с задором, и дрова рубили с радостью.

– Сложности вызвал конкурс с лошадью, – признается Надежда. – Она нам попалась большая, а муж невысокого роста.

На выставке семейного творчества Кулаковы сделали ставку на бабушкины рецепты – предложили хлеб собственного изготовления с сюрпризом внутри – запеченным яйцом, а также «Транчук да калена» – традиционный омлет, который готовится в Лиозненском крае.

 

Светлана Горбачева увезла титул «Мисс Дожинки — 2013» в Витебск

 

Красавица из Витебска стала «Мисс Дожинки – 2013»

Первым Светлану Горбачеву поздравил папа. Студентка Витебского государственного технологического университета на победу не рассчитывала, это стало для нее приятной неожиданностью. Ведь конкуренция была достаточно серьезной, а все девушки  очень красивыми. 18 красавиц – по три представительницы из каждой области – боролись за победу.

– Мы приехали втроем из нашего университета, – рассказывает счастливая победительница. – Когда меня объявили «Мисс Дожинки – 2013», сразу на сцене стала обниматься с девочками из Витебска, а потом побежала звонить родителям. И как назло закончились деньги на телефоне – пришлось отправлять эсэмэс. Правда, долго никто не перезванивал, я даже расстроиться успела. Папа первым позвонил, и от него уже узнали все остальные родственники и друзья о моей победе.

В Витебске конкурсанток горячо поддерживали. В социальных сетях была развернута целая рекламная кампания, где предлагали голосовать за красавиц витебчанок.

– Домой мы вернулись поздно ночью, но родители не спали – ждали. Они были очень рады моей победе. В университете тоже все поздравляли – такое внимание всегда приятно.

В Жлобине девушки провели пять дней, за это время успели познакомиться с городом.

– Мы приехали в понедельник и, несмотря на строгий распорядок дня и большое количество репетиций, смогли немного узнать город. Я не думала, что он такой большой и красивый.

 

Для нового каравая пришлось оборудовать специальный автомобиль

 

Главный символ «Дожинок» весом в 200 кг

Чтобы доставить двухсоткилограммовый хлебный каравай – главный символ «Дожинок-2013», пришлось оборудовать специальный автомобиль. В высоту каравай достигал двух метров, а испекли его гомельские хлебопеки из муки нового урожая.

На этом кулинарные изыски фестиваля не закончились. Всеобщее внимание привлек и «Дзеруны-Фэст», где за 11 минут было съедено 900 драников. Из них был выложен один большой драник-гигант в диаметре 1,8 метра. На приготовление традиционного белорусского угощения ушло более 80 кг картошки.

Фестивальные ряды просто ломились от угощений.Да и промышленных товаров тоже хватало. Торговые ряды растянулись на расстояние более 5 км.

– Мы не ожидали, что праздник будет таким масштабным, – признается жительница Жлобина Елена Антонович, – и нам все очень понравилось. Тут каждый нашел что-то себе по вкусу. Город стал таким красивым, обновленным. Конечно, мы – горожане – испытывали определенные неудобства во время подготовки, но сейчас понимаем, что это того стоило.


Светлана МИХОВИЧ, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter